Патенты автора Паламарчук Марина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от фенолов и гидроксипроизводных фенолов путем гидротермального окисления растворов в присутствии пероксида водорода. Способ характеризуется тем, что очистку проводят в реакторе проточного типа при рабочем давлении 10 МПа и температурах 165-235°С, растворы и окислитель с молярным отношением Н2О2:производные фенола не ниже 13 прокачивают через рабочую зону реактора восходящим потоком с помощью дозирующих насосов, смешение растворов происходит в нижней части реактора в зоне нагрева. Использование предлагаемого способа позволяет упростить способ очистки и снизить затраты на его осуществление за счет отсутствия дополнительного катализатора, снизить время реакции и, следовательно, увеличить производительность очистки (объем очищенного раствора в единицу времени). 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии кондиционирования и переработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для дезактивации отработанных резорцинформальдегидных ионообменных смол. Способ заключается в растворении отработанных резорцинформальдегидных ионообменных смол при комнатной температуре путём последовательной обработки небольшими объёмами растворов азотной кислоты и щёлочи и последующем гидротермальным окислением в реакторе проточного типа при температуре 195-250°С в присутствии перекиси водорода. Изобретение позволяет провести непрерывный гомогенный процесс переработки. 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии кондиционирования и переработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для утилизации отработанных ионообменных смол и их перевода в безопасную форму. Способ дезактивации содержащих кобальт-57 и оксиды железа катионообменных смол проводят электрохимической обработкой в растворах минеральных кислот. Ячейку для размещения отработанных ионообменных смол крепят в прикатодном пространстве и используют минеральные кислоты в отсутствие восстановителей и комплексообразователей. Изобретение позволяет проводить глубокую дезактивацию катионообменных ОИОС. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике. Способ дезактивации отработанной ионообменной смолы, загрязненной радионуклидами, включает обработку высокощелочным рН≥13 дезактивирующим раствором, содержащим 1-3 моль/л ионов натрия, очистку дезактивирующего раствора от радионуклидов цезия на катионите из резорцинформальдегидной смолы и очистку от радионуклидов кобальта за счет комплексообразования с последующей гидротермальной обработкой. Отработанную ионообменную смолу дополнительно обрабатывают кислым дезактивирующим раствором, содержащим соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и катионы амфотерного металла. Кислый дезактивирующий раствор пропускают через резорцинформальдегидную смолу для элюирования цезия. Перед гидротермальной очисткой от радионуклидов кобальта очищают от радионуклидов цезия на селективном ферроцианидном сорбенте. Изобретение позволяет обеспечить высокую степень дезактивации отработанных ионообменных смол и снизить объемы вторичных радиоактивных отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии обработки ионообменной смолы. В заявленном изобретении отработанный катионит или смесь катионита и анионита дезактивируют раствором, содержащим ионы натрия в количестве 1-3М и щелочь, при одновременной очистке этого раствора от радионуклидов цезия с применением селективного, устойчивого в щелочных средах катионита на основе резорцинформальдегидной смолы. Техническим результатом является увеличение десорбции радионуклидов цезия с катионита, растворение глинистых отложений с высвобождением радионуклидов и существенным снижением объема радиоактивных отходов. 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.

 


Наверх