Патенты автора ИВАР Пьер (FR)

Группа изобретений относится к космическим двигательным модулям, предназначенным, в частности, для космических аппаратов, таких как спутники, зонды, или для верхних ракетных ступеней. Космический двигательный модуль содержит твердотопливный химический двигатель (10), имеющий главный корпус (11), и по меньшей мере один электрический двигатель (30), при этом упомянутый по меньшей мере один электрический двигатель (30) установлен на упомянутом главном корпусе (11) твердотопливного химического двигателя (10) при помощи крепежной конструкции, содержащей верхний фланец (21) на уровне верхнего конца главного корпуса (11) твердотопливного химического двигателя (10) и нижний фланец (22) на уровне нижнего конца главного корпуса (11) твердотопливного химического двигателя (10). Электрический двигатель (130) может быть установлен на главном корпусе (111) твердотопливного химического двигателя (110) через рамную конструкцию (120) в виде усеченного конуса или цилиндра, закрепленную вокруг твердотопливного химического двигателя (110). Техническим результатом группы изобретений является повышение массы выводимого на околоземную орбиту полезного груза. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложена система экстренного запуска газотурбинного двигателя, содержащая, по меньшей мере, один газогенератор на твердом ракетном топливе, электрически управляемое устройство воспламенения, вычислительное устройство, связанное с устройством воспламенения, и, по меньшей мере, два независимых стартера, каждый из которых предназначен для запуска одного газотурбинного двигателя, при этом каждый стартер содержит турбину привода вала, предназначенного для соединения с валом соответствующего газотурбинного двигателя, при этом выход газов генератора соединен с входом турбины стартера каждого стартера через один распределительный вентиль, связанный с вычислительным устройством. Описаны также летательный аппарат и способ экстренного запуска газотурбинного двигателя. Технический результат изобретений – упрощение, повышение эффективности и экономичности. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу саморегулируемого получения в зависимости от потребности газа (G) в погружных условиях, при этом газ (G) образуется при химической реакции между жидкостью (L) и твердым веществом (S) (например, водород, образующийся при гидролизе гидрида металла) и не загрязняется в период между его образованием и доставкой. Настоящее изобретение также относится к устройству, подходящему для осуществления способа. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх