Патенты автора Хрянин Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к механическим испытаниям покрытий, а именно к методам определения остаточных напряжений в покрытиях, созданных напылением. Техническим результатом является получение более широкой и точной информации по характеристике создаваемого покрытия напылением. Способ определения остаточных напряжений в покрытиях заключается в освобождении остаточных напряжений путем нанесения на цилиндрический образец с напылением трех или четырех радиальных разрезов на глубину толщины сечения покрытия, определяют прочность сцепления покрытия на сдвиг посредством пресса путем продавливания цилиндрического образца через отверстие матрицы, после которого окружные остаточные напряжения в покрытиях определяют расчетом, как разность прочности сцепления на сдвиг покрытия при освобождении их от остаточных напряжений и прочности сцепления покрытия при исходном уровне технологических остаточных напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения лакокрасочных покрытий при ремонтном окрашивании с высоким сопротивлением истиранию на поверхностях из различных материалов и может быть использовано на различных ремонтных предприятиях. Способ получения лакокрасочных покрытий при ремонтном окрашивании рабочих органов технологических машин включает подготовку поверхности, приготовление материала, нанесение грунта и сушку. В эмаль перед нанесением добавляют пластификатор до 30% от общего объема. Первый слой эмали наносят на всю площадь поверхности. В эмаль перед нанесением второго слоя добавляют 20% разбавителя от общего объема. Второй слой наносят на всю площадь поверхности. В эмаль перед нанесением третьего слоя добавляют 30% разбавителя от общего объема. Третий слой наносят на площадь средне и максимально изношенных участков. В эмаль перед нанесением четвертого слоя добавляют 20% разбавителя от общего объема. Четвертый слой наносят на площадь максимально изношенных участков. В эмаль перед нанесением пятого слоя добавляют 20% разбавителя от общего объема. Пятый слой наносят на всю площадь поверхности. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания долговечного покрытия на поверхностях, подверженных интенсивному истиранию, уменьшение времени формирования покрытия и снижение трудоемкости работ. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области физики, а именно к исследованию материалов механическими способами. Устройство содержит основание, ленту шлифовальной шкурки, приводной механизм. На валу приводного механизма зафиксирован трос, второй конец которого закреплен к нагружающему устройству с прикрепленными на нем испытательными панелями. Технический результат: повышение точности испытаний, снижение трудоемкости и уменьшение времени проведения испытаний. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх