Патенты автора ГО Ливэй (US)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении эффективности и точности предсказания текущих блоков видео. Способ декодирования данных видео содержит прием, в закодированном потоке битов видео, одного или более элементов синтаксиса, которые определяют остаточные компоненты горизонтального и вертикального смещения остаточного двумерного вектора; определение компонентов горизонтального и вертикального смещения двумерного вектора на основе остаточных компонентов горизонтального и вертикального смещения остаточного двумерного вектора и на основе предсказывающего двумерного вектора по умолчанию; определение предсказывающего блока данных видео для текущего блока данных видео на основе компонентов горизонтального и вертикального смещения двумерного вектора, причем предсказывающий блок данных видео является одним из множества восстановленных блоков данных видео в пределах предназначенной области в пределах той же картинки, что и текущий блок данных видео, причем предназначенная область ограничена ограниченным набором из множества восстановленных блоков данных видео в пределах одной и той же картинки, которые не были фильтрованы в контуре; и восстановление текущего блока данных видео посредством добавления предсказывающего блока данных видео к остаточному блоку. 6 н. и 78 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видео. Технический результат – повышение эффективности кодирования/декодирования на уровне коэффициентов цифровой видеоинформации за счет использования кодов, заданных посредством параметра Райса. Способ декодирования значения уровней коэффициентов для коэффициентов остаточных видеоданных содержит этапы, на которых: определяют статистические данные уровней коэффициентов для ранее декодированных коэффициентов остаточных видеоданных для каждой из множества различных категорий групп коэффициентов, при этом различные категории задаются на основе характеристик блоков преобразования, которые включают в себя группы коэффициентов, и причем характеристики блоков преобразования ранее декодированных коэффициентов включают в себя то, представляют собой блоки преобразования или нет блоки сигналов яркости, и то, представляют собой блоки преобразования или нет блоки пропуска преобразования; определяют категорию текущей группы коэффициентов из множества различных категорий на основе характеристик блока преобразования, который включает в себя текущую группу коэффициентов; перед декодированием любых коэффициентов в текущей группе коэффициентов определяют начальное значение параметра Райса на основе статистических данных для определенной категории текущей группы коэффициентов; и декодируют оставшееся абсолютное значение уровня коэффициентов, по меньшей мере, для одного из коэффициентов в текущей группе коэффициентов с использованием кодов, заданных посредством начального значения параметра Райса. 5 н. и 47 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования экранного контента. Предложен способ кодирования видеоданных, в котором формируют прогнозирующую палитру, включающую в себя записи палитры, которые указывают пиксельные значения; определяют, какие из записей палитры в прогнозирующей палитре должны копироваться в текущую палитру для текущего блока видеоданных, хранимого в памяти; кодируют один или более элементов синтаксиса, указывающих число новых записей палитры, которые должны быть включены в текущую палитру для текущего блока; кодируют один или более элементов синтаксиса, указывающих пиксельное значение для каждой из новых записей палитры, которые должны быть включены в текущую палитру; вычисляют размер текущей палитры, равный сумме числа скопированных записей палитры и числа новых записей палитры; формируют текущую палитру, имеющую вычисленный размер, включающую в себя скопированные записи палитры и новые записи палитры, и определяют значения индекса для одного или более пиксельных значений текущего блока, которые идентифицируют записи палитры в текущей палитре, используемые для того, чтобы представлять пиксельные значения текущего блока. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности использования памяти видеокодера/видеодекодера. Способ кодирования видеоданных содержит определение контекста для энтропийного кодирования бина значения, указывающего последний значащий коэффициент блока видеоданных, с использованием функции индекса упомянутого бина, в котором функция создает контекстный индекс для контекста путем сдвига вправо индекса бина на величину k и добавления сдвинутого вправо значения к значению смещения, причем значение смещения определяют согласно формуле: offset=3*n+((n+1)>>2), причем значение k определяют согласно формуле: k=(n+3)>>2, и причем значение n определяют согласно формуле: n=(log2(block_size)-2), и причем значение block_size содержит значение, указывающее размер блока, и кодирование упомянутого бина с использованием определенного контекста. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 10 табл.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видеоданных. Технический результат – повышение эффективности кодирования и декодирования видеоданных. Способ кодирования видеоданных содержит этапы, на которых: принимают или генерируют видеоданные; генерируют поток битов, включающий в себя данные, которые представляют остаточное дерево квадрантов (RQT) для единицы кодирования (CU) изображения из ряда изображений, причем генерирование потока битов содержит: генерирование остаточных данных для CU на основе предсказанных видеоблоков для одной или более единиц предсказания (PU) из CU и исходного видеоблока этой CU; для каждого соответствующего узла из RQT, в ответ на определение того, что блок, соответствующий соответствующему узлу, больше упомянутого максимально допустимого размера TU, автоматическое разбиение, без кодирования в потоке битов флага разбиения для соответствующего узла, этого блока, соответствующего соответствующему узлу, на четыре подблока; генерирование двух флагов кодированных блоков (CBF) цветности в корневом узле из RQT; выводят поток битов. 8 н. и 44 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к области кодирования видеосигнала и может быть использована для кодирования коэффициентов преобразования. Техническим результатом является оптимизация кодирования коэффициентов преобразования. Способ содержит этапы: определение двоичной цепочки, указывающей положение последнего значимого коэффициента внутри блока преобразования коэффициентов преобразования, связанного с видеоблоком, причем двоичная цепочка включает в себя участок префикса и участок суффикса; определение контекста для двоичного индекса в участке префикса двоичной цепочки на основании размера блока преобразования, причем контекст назначается, по меньшей мере, двум двоичным индексам в соответствии с индексом контекста, причем каждый из, по меньшей мере, двух двоичных индексов связан с разными размерами блока преобразования; и кодирование двоичной цепочки с использованием контекстно-адаптивного двоичного арифметического кодирования на основании, по меньшей мере, частично, определенного контекста. 8 н. и 21 з. п. ф-лы, 9 ил., 13 табл.

Изобретение относится к технологиям кодирования и декодирования видео данных. Техническим результатом является уменьшение объема данных, используемых для представления коэффициентов, обеспечивающих обработку видео данных. Предложен способ кодирования блока видео данных. Способ включает в себя этап, на котором осуществляют разделение блока преобразования видео данных на множество поднаборов коэффициентов преобразования. Далее, согласно способу, определяют для поднабора из множества поднаборов коэффициентов преобразования генерировать ли элемент синтаксиса, который указывает, включает ли в себя упомянутый поднабор какие-либо ненулевые коэффициенты. 8 н. и 44 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области контекстно-адаптивного энтропийного кодирования видеоданных. Технический результат - обеспечение инициализации контекстов процесса кодирования посредством определения значений индексов параметров инициализации. Способ инициализации контекста, используемого для того, чтобы кодировать видеоданные в процессе контекстно-адаптивного энтропийного кодирования, содержит этапы, на которых: определяют первое значение индекса параметра инициализации в качестве x>>4, где x является 8-битовым параметром; определяют второе значение индекса параметра инициализации в качестве x&15, где x является идентичным 8-битовым параметром; определяют один или более параметров инициализации для процесса контекстно-адаптивного энтропийного кодирования на основе первого и второго значений индексов параметров инициализации и инициализируют на основе одного или более параметров инициализации состояние контекста, используемого для того, чтобы кодировать видеоданные в процессе контекстно-адаптивного энтропийного кодирования. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования видео. Техническим результатом является устранение избыточности в видеопоследовательности за счет ограничения количества буферизующейся во время кодирования информации предсказания из соседних блоков. Способ содержит определение режима внутреннего предсказания для блока видеоданных, включенного в кодированный элемент видеоданных и расположенного ниже верхней строки верхних соседних блоков в кодированном элементе, определение режима внутреннего предсказания осуществляется на основе самого вероятного режима внутреннего предсказания, основанного на режиме внутреннего предсказания из других блоков в кодированном элементе, но не на основе режима внутреннего предсказания из блоков верхней строки в кодированном элементе, кодирование блока на основе определенного режима внутреннего предсказания. 4 н. и 44 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх