Патенты автора СИРАЙ Тайдзо (JP)

Изобретение относится к области криптографической обработки данных. Технический результат - обеспечение высокого уровня надежности и защиты данных. Реализована криптографическая обработка данных с улучшенными диффузионными свойствами и высоким уровнем защищенности. Модуль криптографической обработки данных разбивает и вводит составляющие биты данных, подлежащих обработке, в несколько линеек и многократно выполняет операцию преобразования данных применительно к данным в соответствующих линейках с использованием раундовой функции. Этот модуль криптографической обработки данных вводит n/d-битовые данные, полученные путем разбиения n-битовых данных в качестве входных данных согласно числу d разбиения, в каждую линейку и многократно выполняет раундовые вычисления, иными словами, вычисления, включающие операцию преобразования данных с использованием раундовых функций. Указанные n/d-битовые данные в каждой линейке, имеющей выходные данные раундовых вычислений, разбивают на сегменты d/2 данных и рекомбинируют разбитые данные для реконструкции d сегментов n/d-битовых данных, отличных от выходных данных раундовых вычислений предыдущего этапа. Реконструированные данные задают в качестве входных данных для раундовых вычислений следующего этапа. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к технологии обработки информации и технологии связи. Технический результат - обеспечение эффективной безопасности электронных документов. Устройство обработки информации, содержащее модуль генерации чисел, выполненный с возможностью генерации чисел, используемых в коэффициентах членов, входящих в пару многочленов F=(f1, …, fm) множества порядков от нескольких переменных, с использованием заданной функции на основе информации, совместно используемой объектами, исполняющими алгоритм аутентификации с открытым ключом или алгоритм цифровой подписи, применяющий открытый ключ, содержащий указанную пару многочленов F множества порядков от нескольких переменных, и модуль назначения, выполненный с возможностью назначения чисел, генерируемых посредством модуля генерации чисел, коэффициентам многочленов множества порядков от нескольких переменных, составляющими элементами которых является указанная пара многочленов F множества порядков от нескольких переменных. 9 н. и 10 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области аутентификации. Технический результат - эффективная защита цифровой подписи. Устройство аутентификации, включающее в себя модуль хранения ключей для хранения L(L≥2) секретных ключей si(i = от 1 до L) и L открытых ключей yi, удовлетворяющих условию yi=F(si) в отношении набора F многочленов нескольких переменных n-го порядка (n≥2), и модуль выполнения интерактивного протокола, предназначенный для выполнения с помощью проверяющего интерактивного протокола для проверки знания (L-1) секретных ключей si, удовлетворяющих условию yi=F(si). Модуль выполнения интерактивного протокола включает в себя модуль приема вызовов для приема L вызовов Chi от проверяющего, модуль выбора вызовов для произвольного выбора (L-1) вызовов Chi из L вызовов Chi, принимаемых модулем приема вызовов, модуль генерирования ответов для генерирования, с использованием секретных ключей si, (L-1) ответов Rspi, соответственно, для (L-1) вызовов Chi, выбираемых модулем выбора вызовов, и модуль передачи ответов для передачи проверяющему (L-1) ответов Rspi, генерируемых модулем генерирования ответа. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх