Патенты автора Солдатов Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для подавления радиоэлектронных средств обнаружения. Технической задачей заявляемого изобретения является создание способа, адаптивного к любому виду входных сигналов, создание преднамеренных активных сигналоподобных имитационных помех радиоэлектронным средствам с обеспечением когерентности помехового сигнала относительно принятого сигнала, а также создание помех не менее чем четырем РЭС. Технический результат - повышение эффективности подавления. В способе создания преднамеренных активных сигналоподобных имитационных помех радиоэлектронным средствам (РЭС) осуществляют прием сигналов РЭС в виде беспропускного приема по единичному импульсу посредством комбинированного панорамного приемника со сканированием частотного диапазона на принципе параллельной обработки в сочетании с поисковыми методами, адаптированными для различных видов сигналов РЭС, оценку характеристик сигналов и обнаружение РЭС осуществляют путем распознавания типа РЭС и проверки целеуказания, хранящегося в программе параметров целей подавляемых РЭС известных типов, при отсутствии целеуказаний подавляемых РЭС осуществляют проверку наличия и измерения частоты единичного импульса сигнала и формирование информации о частоте входного сигнала в виде кода номера частотного сигнала, который вводят в качестве целеуказания в программу параметров. На основе полученных данных формирование помехового сигнала осуществляют путем обработки принимаемого сигнала таким образом, чтобы он воспринимался подавляемой РЭС не как мешающий сигнал, а как полезный сигнал, содержащий информацию об интересующих объектах, излучение сигнала помехи в направлении на передатчик подавляемого РЭС осуществляют в виде ответного полезного сигнала. При формировании ответных сигналов, облучающих РЭС, очередность подавления наиболее опасных сигналов для РЭС записывается в память и устанавливается приоритет обслуживания сигналов. 1 ил.,

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и предназначено для использования в комплексах радиоэлектронного подавления, в частности может использоваться в аппаратуре радиотехнической защиты летательных аппаратов (ЛА). Достигаемый технический результат - создание станции активных помех, обеспечивающей повышение эффективности подавления сигналов, имеющих различные виды модуляции и временные расстановки от радиоэлектронных средств с перестройкой по частоте. Указанный результат достигается за счет определенного выполнения станции активных помех, а также путем когерентного запоминания и создания преднамеренных прицельных и шумовых активных помех по дальности, скорости и угловым каналам обнаружения с мгновенным панорамным определением несущей частоты, длительности импульса временных параметров, расстановку сигналов, ее когерентное запоминание и воспроизведение с возможностью модуляции по каждому параметру и перестройкой на рабочую частоту принятого сигнала от радиоэлектронных средств, с обеспечением переизлучения с необходимым энергопотенциалом, а также создание конструкции указанного устройства, обеспечивающего прием-передачу в одноточечном размещении - в едином контейнере, позволяющем использовать ее в аппаратуре радиоэлектронной защиты ЛА и обеспечить простоту сборки, надежность, уменьшение массогабаритных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к комплексам очистки околоземного космического пространства, преимущественно, от малогабаритного космического мусора (КМ). Космический комплекс очистки околоземного космического пространства от малогабаритного КМ включает орбитальную группировку - КА сбора и утилизации малогабаритных объектов КМ и КА проведения измерений параметров орбит малогабаритных объектов КМ, наземный комплекс управления и измерения (НКУИ), радиолинию передачи данных о параметрах орбит объектов КА между передающими устройствами КА проведения измерений и приемным устройством НКУИ для обеспечения передачи исходных данных об обнаруженных объектах КМ и параметрах их движения на орбите, радиолинию управления сбором объектов КМ между передающими устройствами НКУИ и приемными устройствами КА сбора и утилизации с целью обеспечения передачи бортовых программ управления и целеуказания на КА сбора и утилизации малогабаритных объектов КМ. Техническим результатом изобретения является обеспечение сбора малогабаритного КМ с размерами до 10 см и утилизации его в атмосфере Земли. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Многолучевая самофокусирующаяся антенная решетка содержит N секций по L приемопередающих элементов и по L приемопередающих модулей, приемопередающие элементы, диаграммообразующий блок. Указанный блок состоит из N цепей, каждая из которых содержит последовательно соединенные управляемый фазовращатель, усилитель мощности и делитель мощности, приемопередающие модули, задающий генератор, делитель сигнала задающего генератора, блок управления положением диаграммы направленности, приемный блок. Также антенна содержит N цифровых вычислителей юстировочных коэффициентов, результатом работы которых является множество векторов юстировочных коэффициентов. При этом анализ указанных векторов производят при помощи цифрового блока сравнения, результатом работы которого является определение поканального фазового набега на каждой из секций полотна решетки. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиотехнических системах связи, размещаемых на борту космических аппаратов (КА), функционирующих в сложной сигнально-помеховой обстановке, например, в системах космической связи с подвижными объектами. Технический результат - повышение помехоустойчивости путем снижения величины систематических ошибок в оценках пеленга на источники излучения, находящиеся в зоне ответственности адаптивной антенной решетки. Многолучевая адаптивная антенная решетка содержит N приемных элементов, диаграммообразующий блок, аналого-цифровые преобразователи, цифровой вычислитель вектора весовых коэффициентов пространственного дифференцирования, а также цифровой вычислитель вектора весовых коэффициентов пространственного накопления. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх