Патенты автора ВАН-ГЕРВЕН Хендрикус-Петрус-Герардус (NL)

Изобретение относится к конструкции формующего пищевой продукт барабана. Предложенный формующий пищевой продукт барабан (2) содержит внутренний элемент (24) с внутренним цилиндром (16), несколько ребер (17), простирающихся в радиальном направлении от внутреннего цилиндра (16), по меньшей мере один пористый элемент (46), соединенный с ребрами (17) и изготовленный из пористого материала с сообщающимися порами, и несколько рядов продуктовых полостей, выполненных в пористом элементе, каждый из которых содержит одну или несколько продуктовых полостей. Причем пористый элемент простирается радиально над радиальным протяжением ребер. По меньшей мере одно ребро содержит по меньшей мере одно углубление (21), заполненное пористым материалом. Конструкция барабана позволяет упростить процесс мойки и очистки поверхности барабана, а также усилить его жесткость. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Формующий пищевой продукт барабан (1) содержит множество рядов (2') продуктовых полостей, причем каждый ряд (2') содержит одну или несколько продуктовых полостей (2-I-V), причем продуктовые полости предусмотрены в виде одного или нескольких, по меньшей мере, частично пористых элементов (78), изготовленных из пористого материала с сообщающимися между собой порами. Формующий пищевой продукт барабан (1) содержит внутренний цилиндр (75) и по меньшей мере один пористый элемент (78) и по меньшей мере одно ребро (76) между цилиндром (75) и пористым элементом, и при этом ребро (76) соединено с цилиндром посредством средств (72а, 74) геометрического и/или силового и/или фрикционного замыкания ребра (76) с цилиндром (75), которые простираются по всей длине барабана и создают предварительное натяжение между пористым элементом (78) и средствами (72а, 74) геометрического и/или силового и/или фрикционного замыкания и/или внутренним цилиндром или ребром (76). Обеспечивается упрощение конструкции. 20 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к системе формования пищевой массы. Система содержит формовочный барабан с осью вращения и питающий насос, который является насосом прямого вытеснения с ротором, ось вращения которого параллельна оси вращения формовочного барабана. Система содержит пластинчатый насос с зоной сжатия, причем, по меньшей мере, в зоне сжатия, предпочтительно также в зоне транспортировки и/или у выходного патрубка, кончик пластин не касается корпуса питающего насоса. Система содержит распределитель между питающим насосом и формовочным барабаном, причем распределитель напрямую соединен с корпусом питающего насоса или выполнен заодно с корпусом питающего насоса. Осевая длина ротора питающего насоса, по крайней мере по существу, равна осевой длине формовочного барабана. 4 н.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретения относятся к пищевой промышленности, а именно к формующим устройствам. Предложен уплотнительный элемент (7), поверхность (7.1) которого уплотняющим образом взаимодействует с поверхностью формующего пищевой продукт элемента (11) и который имеет первый конец (7.2) и противоположный второй конец (7.3), причем по меньшей мере один конец (7.2, 7.3) содержит по меньшей мере одну выемку (13, 14). Уплотняющий элемент содержит несколько выемок (13, 14) и выпуклость (17) между двумя выемками, причем пищевой продукт, который посредством формующего пищевой продукт элемента может транспортироваться к уплотнительному элементу, направляется к полостям для продукта или в полости для продукта формующего пищевой продукт элемента. Обеспечивается предотвращение высыпания пищевой массы во время заполнения полостей для продукта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу формования продуктов из массы пищевого продукта. Способ включает следующие операции: перемещение формующей полости, которая является частью формующего элемента, мимо питающего канала. Питающий канал заполняет полость массой и соединен с питающим насосом. Питающий насос закачивает массу через питающий канал в полости. В процессе способа осуществляют определение и/или обнаружение положения формующей полости относительно питающего канала и регулирование требуемого заданного давления насоса. Использование изобретения позволит получить качественный сформованный готовый продукт. 17 з.п. ф-лы, 47 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к системе для формования продукта из пищевой массы. Система содержит формующий элемент с несколькими полостями, в которых пищевой продукт формуется, например, в котлеты, и питающий канал. Питающий канал осуществляет подачу пищевой массы в полости. Питающий канал имеет ширину, которая имеет возможность изменяться. Изменение ширины питательного канала происходит за счет наличия в системе средства для изменения ширины питательного канала. Использование группы изобретений позволит повысить качество формованных продуктов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Способ содержит формование и последующее сбрасывание с барабана на накопительную ленту одновременно нескольких продуктов. Причем продукты, по меньшей мере частично, последовательно помещают во множество упаковок, а в качестве накопительной ленты используют бесконечную челночную ленту с перемещаемой вперед и назад передней кромкой. Изобретение обеспечивает повышение производительности и расширение ассортимента. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к формованию пищевых изделий. Формовочный аппарат (1) содержит вращающийся барабан (5) с формующими ячейками (6), в которых из пищевой массы формуются пищевые изделия, и питатель (23) для подачи пищевой массы, имеющий подающий канал (24), по меньшей мере одну зону (25) уплотнения, расположенную перед подающим каналом по направлению вращения барабана, и/или зону (26) уплотнения, расположенную за подающим каналом по направлению вращения барабана, и гибкую прокладку (7), прижимаемую к наружной поверхности барабана (5) и за счет этого создающую уплотнение между питателем (23) и барабаном (5). Аппарат содержит стабилизирующий блок (56) для прижатия прокладки (7) к боковой поверхности барабана с использованием поддавливающих средств (50-55). 15 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к формовочной машине, предназначенной для изготовления брикетов пищевых продуктов. В процессе формирования брикетов в них вводят палочку. Палочку по меньшей мере частично вводят при поступательном движении формовочного блока и /или перемещают для введения в брикет блоком введения. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 2 з.п. ф-лы, 32 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к системе для формования продукта из пищевой массы. Система содержит формовочный элемент, например формовочный барабан с осью вращения, и питающий насос. Использование группы изобретений позволит обработку целого мускульного мяса и/или других нежных продуктов из пищевых масс. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к конструкции формовочного аппарата для формования пищевых изделий. Формовочный аппарат содержит вращающийся барабан (5) с формующими ячейками, в которых из пищевой массы формуются пищевые изделия, и питатель (23) для подачи пищевой массы. Питатель имеет корпус с подающим каналом (24), по меньшей мере одну зону (25) уплотнения, расположенную перед подающим каналом по направлению вращения барабана, и/или зону (26) уплотнения, расположенную за подающим каналом по направлению вращения барабана, и гибкую прокладку (7). Прокладка (7) прижимается к наружной поверхности барабана и за счет этого создает уплотнение между питателем и барабаном. Барабан имеет на своей наружной поверхности несколько рядов ячеек. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 30 з.п. ф-лы, 33 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к формовочному барабану, предназначенному для формования продуктов из массы исходного пищевого материала. Формовочный барабан содержит одну или несколько полостей со стенкой формовочной полости, имеющей, по меньшей мере, частично пористую структуру. Каждая полость соединена с каналом. Настоящее изобретение относится также к очищающему устройству для очистки формовочного барабана. Использование группы изобретений позволит повысить качество получаемого продукта. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 29 ил.

Барабан (1) для формования пищевых продуктов, содержащий множество рядов (8) пористых полостей (2) для продукта, причем каждый ряд содержит одну или множество пористых полостей (2) для продукта. Барабан (1) содержит первый и второй концы и каналы текучей среды в продольном направлении барабана (1). Каждый канал текучей среды соединяет один ряд (8) пористых полостей (2) для продукта. Каждый канал сформирован как внутренний элемент, содержащий ребра (134), простирающиеся радиально от внутреннего элемента по всей длине барабана. Имеется одна или более вставок, размещенных между двумя ребрами (134), соответственно, причем каждая вставка необратимо соединена с ребрами. Изобретение обеспечивает формование пищевых продуктов. и 6 з.п. ф-лы, 58 ил.

Изобретения относятся к пищевой промышленности, а именно к формованию изделий. Устройство для формования изделий (8), содержащих съедобный материал, предпочтительно мясо, и перемежитель (5, 134, 142), причем оно содержит барабан (3) с формовочными углублениями, каждое с дном и боковой стенкой, в которых формуется съедобный материал, хранилище (4, 91, 100, 110, 120, 140) перемежителей и средства (9, 10, 33, 43, 63, 92, 101, 112, 122, 143) для транспортировки перемежителя от хранилища к окружности барабана (3), где изделие помещается на перемежитель, или наоборот. Дно и/или боковая стенка изготовлено из пористого материала. Используется сжатый газ, который пропускается через пористый материал для извлечения продукта питания. Устройство содержит программируемый логический контроллер для регулирования положения и скорости перемежителя относительно изделия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к линии (11) для производства продуктов питания с формовочным устройством (5). Формовочное устройство (5) содержит вращающийся барабан (1), который используется для формования продукта (7) из пищевой массы, и упаковочную машину (13), которая упаковывает продукты в упаковку (14). В процессе работы линии продукт (7) падает с формовочного устройства прямо в упаковку (14). Использование изобретения позволит повысить качество продукта. 3 з.п. ф-лы, 9ил.

Группа изобретений относится к устройству распределения массы первоначального материала продукта питания, формовочному устройству и способу эксплуатации устройства распределения массы. Устройство распределения массы предназначено для подачи массы первоначального материала продукта питания к одной или нескольким полостям формовочного барабана. Устройство распределения массы содержит основной элемент, который простирается частично вокруг внешней цилиндрической окружности барабана и имеет зону ввода. Через зону ввода масса первоначального продукта питания подается в полости формовочного барабана. Использование группы изобретений позволит повысить качество получаемого готового продукта. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх