Патенты автора Фоменко Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава (гонартроза) II степени. Осуществляют забор аутотрансплантата, формирование канала в большеберцовой кости и установку аутотрансплантата в сформированный канал. При этом в большеберцовой кости формируют два канала путем вырезания цилиндрических элементов в субхондральной зоне медиального мыщелка большеберцовой кости. Дополнительно формируют два канала путем вырезания цилиндрических элементов в субхондральной зоне медиального мыщелка бедренной кости, причем каналы в бедренной и большеберцовой костях вырезают параллельно относительно друг друга и относительно суставной щели коленного сустава, забор аутотрансплантата осуществляют путем выделения из гребня крыла подвздошной кости четырех цилиндрических элементов, соответствующих размерам цилиндрических каналов в бедренной и большеберцовой костях, в каналы бедренной и большеберцовой костей устанавливают соответствующие элементы аутотрансплантата, а в место забора аутотрансплантата в крыле подвздошной кости устанавливают цилиндрические элементы, полученные при формировании каналов в бедренной и большеберцовой костях. Способ позволяет обеспечить сохранение целостности всех анатомических структур коленного сустава и крыла подвздошной кости, обеспечивая высокую эффективность лечения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для двухпучковой реконструктивной пластики передней крестообразной связки коленного сустава у пациентов с фронтальной нестабильностью коленного сустава. Аутотрансплантат сухожилия полусухожильной мышцы формируют в виде буквы Y, концы которой образуют соответственно передне-внутренний, задне-наружный и тибиальный пучки. В бедренной кости выполняют передне-внутренний и задне-наружный каналы, в большеберцовой кости выполняют тибиальный канал. Передне-внутренний канал выполняют в положении сгибания коленного сустава от 80° до 90°. Для формирования передне-внутреннего канала спицей-направляющей задают направление передне-внутреннего канала от большеберцовой кости через тибиальный канал к бедренной кости, по спице-направляющей в бедренную кость устанавливают трубку-направитель, спицу-направляющую удаляют, по трубке-направителю с помощью медицинского силового оборудования формируют передне-внутренний канал в бедренной кости, соответствующий диаметру конца аутотрансплантата сухожилия полусухожильной мышцы. Устанавливают аутотрасплантат сухожилия полусухожильной мышцы в сформированные каналы. Способ позволяет избежать патологической подвижности аутотрансплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют многосрезовую компьютерную томографию, 3D реконструкцию на патологической стороне, артроскопическую пластику костного дефекта с помощью трансплантата. При этом для изготовления трансплантата при 3D реконструкции костного дефекта в сагиттальной плоскости при помощи ишиометра воссоздают окружность гленоидальной впадины лопатки, соответствующую правильной анатомической конфигурации суставной впадины лопатки. Реконструкцию воссоздают по краям дефекта. Высчитывают точную анатомическую конфигурацию, площадь и объем дефекта путем очерчивания контуров дефекта и заштриховывания его в 3-х плоскостях: горизонтальной, сагиттальной и фронтальной. Способ позволяет сохранить правильную анатомическую форму лопатки без ограничений биомеханики и наружной ротации в плечевом суставе. 1 пр., 9 ил.

 


Наверх