Патенты автора МАКЧАИН Роберт Джозеф (US)

Изобретение относится к чистящим композициям. Описана композиция, характеризующаяся индексом адсорбции загрязнителя 38 мг или более, и содержащая агент, связывающий загрязнитель, при этом агент, связывающий загрязнитель, содержит полимер, который содержит три или более мономерных звеньев, выбранных из группы, состоящей из неионных, анионных, катионных и цвиттерионных мономерных звеньев, при этом полимер содержит мономерные звенья в определенных количествах и чистящая композиция имеет pH от 2,0 до 5,0. Технический результат - улучшение способности чистящей композиции адсорбировать загрязнитель. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение имеет отношение к изделию для очистки поверхности и вариантам чистящей системы, содержащей, по меньшей мере, часть такого изделия и агент, связывающий загрязнитель. Изделие для очистки поверхности содержит агент, связывающий загрязнитель. Агент, связывающий загрязнитель, содержит полимер, при этом полимер содержит два или более мономерных звеньев, выбранных из группы, состоящей из: a. неионных мономерных звеньев, причем неионные мономерные звенья содержат неионное гидрофильное мономерное звено, причем неионное гидрофильное мономерное звено происходит из акриламида; b. анионных мономерных звеньев, причем анионные мономерные звенья происходят из мономеров, выбранных из группы, состоящей из мономеров, имеющих, по меньшей мере, одну карбоксильную функциональную группу; c. катионных мономерных звеньев, причем катионное мономерное звено происходит из (3-метакриламидопропил)триметиламмоний хлорида (МАРТАС); и d. цвиттерионных мономерных звеньев, причем цвиттерионные мономерные звенья происходят из цвиттерионных мономеров, выбранных из группы, состоящей из сульфобетаиновых мономеров, фосфобетаиновых мономеров и карбоксибетаиновых мономеров. Полимер содержит, по меньшей мере, одно мономерное звено из группы а и, по меньшей мере, одно мономерное звено, выбранное из групп b, c и d. По меньшей мере, часть изделия проявляет индекс адсорбции загрязнителя, по меньшей мере, 75 мг, как измерено согласно тестовому методу адсорбции загрязнителя. Полимер содержит, по меньшей мере, 69,9 мас. % мономерного звена из группы а, и причем полимер содержит не более чем 30,1 мас. % мономерного звена, выбранного из группы, состоящей из группы b, группы с, группы d и их смесей. Технический результат - получение изделия для очистки поверхностей с улучшенными свойствами адсорбции загрязнителей по сравнению с известными материалами. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к полимеру, адсорбирующему загрязнитель. Полимер содержит два или более мономерных звеньев, выбранных из группы, состоящей из: а) неионнных мономерных звеньев, включающих неионное гидрофильное мономерное звено, причем неионное гидрофильное мономерное звено происходит из акриламида; б) анионных мономерных звеньев, происходящих из анионных мономеров, выбранных из группы, состоящей из мономеров, имеющих, по меньшей мере, одну карбоксильную функцию; в) катионных мономерных звеньев, причем катионное мономерное звено является четвертичным аммонийным мономерным звеном; г) цвиттер-ионных мономерных звеньев, происходящих из цвиттер-ионных мономеров, выбранных из группы, состоящей из сульфобетаиновых мономеров, фосфобетаиновых мономеров и карбоксибетаиновых мономеров; и д) их смесей. Полимер имеет показатель адсорбции загрязнителя, по меньшей мере, 38 мг и содержит, по меньшей мере, 90 мас.% мономерных звеньев из группы а), а остальная часть полимера (не более 10 мас.%) содержит одно или более мономерных звеньев, выбранных из групп б), в) и г). Технический результат - получение полимеров с улучшенной адсорбцией загрязнителя. 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх