Патенты автора Агина Елена Валериевна (RU)

Изобретение относится к области неинвазивной диагностики заболевания COVID-19 путем измерения параметров состава газовой среды, которую выдыхает диагностируемый человек. Способ неинвазивной диагностики проводят при помощи устройства (8), содержащего газовую сенсорную ячейку (4) для анализа выдыхаемого человеком воздуха. Ячейка включает в себя массив от 1 до N полуселективных газовых сенсоров с различным механизмом отклика (1), датчик температуры воздуха (2), датчик относительной влажности воздуха (3), измерительный блок (5), микропроцессор (6), а также средство сбора и подачи в газовую сенсорную ячейку выдыхаемого воздуха. Газовые сенсоры выбраны таким образом, чтобы давать некоррелированный отклик на маркеры заболеваний, содержащиеся в выдыхаемом воздухе. При этом подают выдыхаемый воздух в газовую сенсорную ячейку. Измеряют температуру и влажность поступившего воздуха и изменяют температуру газовых сенсоров в массиве. Подают на электроды массива газовых сенсоров импульс напряжения заданной длительности и амплитуды и измеряют зависимости от времени величины параметра отклика каждого газового сенсора в массиве. Рассчитывают величину отклика каждого газового сенсора в массиве. Усредняют полученные величины сенсорного отклика. Определяют вероятность наличия коронавирусного заболевания у человека путем анализа усредненных величин сенсорного отклика согласно классификатору, предварительно занесенному в память микропроцессора и полученному за счет измерений сенсорного отклика массива сенсоров для выборок здоровых и больных COVID-19 людей. Исследованную пробу дополнительно стерилизуют и сбрасывают в атмосферу. Проводят очистку сенсорной ячейки перед следующим тестами. Достигается быстрая диагностика COVID-19, которая может применяться в тест-системах для ежедневного быстрого скрининга людей в местах их массового скопления, с высокой точностью и достоверностью результатов измерений за счет некоррелированного отклика от отдельных сенсоров массива, что обеспечивает максимальную эффективность анализа при минимальном времени анализа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области исследования и анализа качества мясных, рыбных или молочных продуктов путем измерения параметров состава газовой среды в объеме их хранения. Устройство включает сенсорную ячейку, измерительный блок, микропроцессор. Микропроцессор выполнен с возможностью расчета величины относительного изменения величины тока каждого газового сенсора в массиве, усреднения полученных величин сенсорного отклика, определения степени испорченности исследуемого продукта путем сравнения усредненной величины сенсорного отклика с калибровочными предварительно занесенными в память микропроцессора измерениями сенсорного отклика для различных типов продуктов, проведенными при различных температурах. Использование изобретения позволит создать встраиваемое или портативное устройство, позволяющее определять свежесть и тип продукта питания по испускаемым им летучим соединениям, а также автоматизировать системы обработки и хранения различных пищевых продуктов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области микроэлектроники. Гибкое микроэлектронное устройство состоит из: полимерной подложки и самоорганизующегося слоя, содержащего олигомер на основе алкоксисилана, химически связанного с полимерной подложкой. Самоорганизующийся слой имеет характерный размер от 10 нм до 20 мкм, и подложка имеет характерный размер от 1 до 1000 мкм. Также заявлено использование устройства в микроэлектронном приборе, способ получения, использование способа для модификации подложки, использование способа в процессе изготовления микроэлектронных приборов. Изобретение позволяет улучшить печатаемость и адгезию проводящих чернил за счет самоорганизующегося слоя, который содержит олигомер на основе алкоксисилана. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к новым кремнийорганическим монофункциональным дизамещенным производным бензотиенобитиофена, способу их получения и их применению в электронике. Предложено соединение общей формулы (I), где R1 означает С2-С13 алкил, R означает С3-С18 алкенил, X означает О или галоген, а у равен 1 или 2 при условии, что когда у равен 1, X означает галоген, а в случае, когда у равен 2, X означает О. Изобретение относится также к способу получения соединения (I), полупроводникового слоя и электронного устройства, содержащего соединение (I), и применению соединения (I). Технический результат: предложенное соединение позволяет получать полупроводниковый слой на различных подложках, пригодный для получения гибких, термически устойчивых и стабильных при окислении электронных устройств большой площади. 20 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, к газоаналитическим датчикам - химическим сенсорам, предназначенным для анализа состава газовых смесей, обнаружения и количественного определения токсичных химических газообразных соединений в окружающей среде. Газовый мультисенсор включает в себя массив N органических полевых транзисторов, каждый из которых включает в себя по меньшей мере электрод - «сток», «исток», разделенные слоем органического полупроводника, электрод «затвор», диэлектрический слой и дополнительный рецепторный слой на основе металлопорфирина определенной химической формулы, полностью или частично покрывающий слой органического полупроводника в структуре N-го органического полевого транзистора, при этом каждый из N органических полевых транзисторов, входящих в массив, отличается от других органических полевых транзисторов массива химическим строением рецепторного слоя. Технический результат - уменьшение нижнего порога детектирования устройства типа «электронный нос» на основе хемисорбционных датчиков. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Использование: для определения наличия малых концентраций целевых газов. Сущность изобретения заключается в том, что способ селективного определения концентрации газообразных меркаптосодержащих и/или аминосодержащих соединений при помощи газового сенсора на основе органического полевого транзистора характеризуется тем, что измеряют величину тока в канале органического полевого транзистора в зависимости от времени; рассчитывают величину порогового напряжения открытия органического полевого транзистора и подвижности носителей заряда в зависимости от времени по данным величины тока в канале органического полевого транзистора в зависимости от времени; рассчитывают величину относительного изменения подвижности носителей заряда и величину смещения порогового напряжения открытия органического полевого транзистора; определяют детектируемое меркаптосодержащее и/или аминосодержащее соединение по значению величин относительного изменения подвижности носителей заряда и смещения порогового напряжения открытия органического полевого транзистора; определяют концентрацию детектируемого меркаптосодержащего соединения по величине относительного изменения подвижности носителей заряда и/или аминосодержащего соединения по величины смещения порогового напряжения открытия органического полевого транзистора. Технический результат: обеспечение возможности создания устройства для селективного измерения независимо друг от друга малых концентраций (от 10 ppb до 1 ppm) меркаптосодержащих и/или аминосодержащих соединений в составе атмосферного воздуха или газовых смесей. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области получения гибких электропроводящих полимерных пленок с поверхностным сопротивлением, не превышающим 0.15 Ом/□, на основе полимерных подложек. Способ получения гибкой электропроводящей полимерной пленки заключается в том, что гибкую полимерную подложку на основе полидиметилсилоксана или полиэтиленнафталата предварительно обрабатывают низкотемпературной плазмой, затем подвергают химической модификации в парах 3-меркаптопропилтриметоксисилана или 3-аминопропилтриметоксисилана, после чего наносят на нее серебряные наночернила и образовавшуюся структуру спекают. Изобретение обеспечивает гибкие электропроводящие полимерные пленки, характеризующиеся высокой (до 95-100%) адгезией проводящего слоя к полимерной подложке при сохранении низкого поверхностного сопротивления (до 0.15 Ом/□), что позволяет использовать их в качестве структурированных проводящих подложек для изготовления печатных сенсоров, гибких полевых транзисторов или светоизлучающих диодов. 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.

 


Наверх