Патенты автора Кирикова Марина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области микроэлектроники. Гибкое микроэлектронное устройство состоит из: полимерной подложки и самоорганизующегося слоя, содержащего олигомер на основе алкоксисилана, химически связанного с полимерной подложкой. Самоорганизующийся слой имеет характерный размер от 10 нм до 20 мкм, и подложка имеет характерный размер от 1 до 1000 мкм. Также заявлено использование устройства в микроэлектронном приборе, способ получения, использование способа для модификации подложки, использование способа в процессе изготовления микроэлектронных приборов. Изобретение позволяет улучшить печатаемость и адгезию проводящих чернил за счет самоорганизующегося слоя, который содержит олигомер на основе алкоксисилана. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к новым кремнийорганическим монофункциональным дизамещенным производным бензотиенобитиофена, способу их получения и их применению в электронике. Предложено соединение общей формулы (I), где R1 означает С2-С13 алкил, R означает С3-С18 алкенил, X означает О или галоген, а у равен 1 или 2 при условии, что когда у равен 1, X означает галоген, а в случае, когда у равен 2, X означает О. Изобретение относится также к способу получения соединения (I), полупроводникового слоя и электронного устройства, содержащего соединение (I), и применению соединения (I). Технический результат: предложенное соединение позволяет получать полупроводниковый слой на различных подложках, пригодный для получения гибких, термически устойчивых и стабильных при окислении электронных устройств большой площади. 20 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области получения гибких электропроводящих полимерных пленок с поверхностным сопротивлением, не превышающим 0.15 Ом/□, на основе полимерных подложек. Способ получения гибкой электропроводящей полимерной пленки заключается в том, что гибкую полимерную подложку на основе полидиметилсилоксана или полиэтиленнафталата предварительно обрабатывают низкотемпературной плазмой, затем подвергают химической модификации в парах 3-меркаптопропилтриметоксисилана или 3-аминопропилтриметоксисилана, после чего наносят на нее серебряные наночернила и образовавшуюся структуру спекают. Изобретение обеспечивает гибкие электропроводящие полимерные пленки, характеризующиеся высокой (до 95-100%) адгезией проводящего слоя к полимерной подложке при сохранении низкого поверхностного сопротивления (до 0.15 Ом/□), что позволяет использовать их в качестве структурированных проводящих подложек для изготовления печатных сенсоров, гибких полевых транзисторов или светоизлучающих диодов. 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.

 


Наверх