Патенты автора Галиева Жанетта Николаевна (RU)

Изобретение относится к технологии получения компонентов катализатора полимеризации диеновых углеводородов при синтезе синтетических каучуков и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Способ получения неодеканоата неодима заключается в том, что предварительно приготовленные водный раствор неодима и раствор нейтрализованной неодекановой кислоты в растворителе контактируют при перемешивании в течение 10-20 мин при температуре 18-25°С. Далее его отстаивают до разделения водной и органической фаз и отделяют водную фазу. Органическую фазу сначала промывают водой, затем добавляют в нее двойной объем растворителя, после чего сушат вакуумной отгонкой добавленного двойного объема растворителя при температуре 18-25°С и остаточном давлении 650-700 Па. Отогнанную азеотропную смесь растворителя с водой направляют на стадию приготовления исходного экстрагента. Водную фазу после экстракции и промывки объединяют, нейтрализуют раствором карбоната аммония, а осадок в виде карбоната или оксида неодима возвращают на стадию приготовления водного раствора неодима. Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является повышение эффективности процесса за счет снижения времени синтеза конечного продукта, в том числе путем перевода его (процесса) в непрерывный режим и повышения качества готового продукта при упрощении технологического процесса в целом. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии извлечения редкоземельных металлов (РЗМ) из фосфогипса (ФГ), полученного по полугидратной технологии переработки апатитового концентрата. Проводят предварительную обработку фосфогипса, выщелачивание раствором серной кислоты, сорбцию редкоземельных металлов из раствора с использованием ионита с сульфокислотными функциональными группами с последующей десорбцией раствором сульфата аммония. Концентрат редкоземельных металлов осаждают солями угольной кислоты. На этапе предварительной обработки полугидратный фосфогипс замачивают в воде при соотношении фосфогипса и воды (Т:Ж) 1:0,6-1,0 без перемешивания в течение 2-7 дней. Затем измельчают до крупности 1-3 см и отмывают водорастворимые примеси водой в режиме репульпации при соотношении фосфогипса и воды (Т:Ж) 1:1,5-2,0. Способ обеспечивает упрощение технологии переработки полугидратного ФГ, повышает степень извлечения РЗМ из полугидратного ФГ при одновременном повышении качества редкоземельного концентрата. 3 ил., 8 табл.

Изобретение относится к способам экстракционного разделения РЗЭ из нейтральных или слабокислых растворов в присутствии высаливателя нейтральными экстрагентами. Способ экстракционного разделения редкоземельных элементов из нейтральных или слабокислых растворов с помощью нейтральных фосфорорганических экстрагентов в противоточном многоступенчатом экстракционном каскаде, который состоит из экстракционной, промывной и реэкстракционной частей. Оборотный экстрагент подают во вторую ступень экстракционной части каскада и выводят непрерывно после промывки и реэкстракции из последней ступени каскада. При этом исходный раствор подают в последнюю ступень экстракционной части каскада совместно с рафинатом промывки противотоком органической фазе и выводят из первой ступени каскада в виде рафината. Промывной раствор подают в последнюю ступень, а реэкстрагирующий - в предпоследнюю ступень соответствующей части каскада противотоком органической фазе. Реэкстракт выводят из первой ступени реэкстракционной части каскада, работающей как сепаратор без ввода органической фазы. Способ позволяет снизить расход реагентов на производство индивидуальных РЗЭ, в том числе за счет снижения потерь экстрагента, вызванное повышением эффективности разделения водноорганической эмульсии при повышении чистоты полученных продуктов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 2 пр.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса. Способ извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса включает приготовление пульпы из измельченного предварительно обогащенного фосфогипса при соотношении массы фосфогипса к объему воды равном 1:(1,8-3,0) и сорбцию редкоземельных элементов, которую проводят с использованием гелевого сильнокислотного сульфокатионита в H+-форме при соотношении массы ионита к массе фосфогипса равной 1:(1-3) на двух ступенях при времени контакта фаз на ступени 3,5-4,0 часа. Изобретение обеспечивает повышение степени извлечения редкоземельных элементов на стадии сорбционного выщелачивания до 85-90%, снижение расхода серной кислоты и ионита, упрощение процесса переработки фосфогипса с получением концентрата РЗЭ и гипсового вяжущего в целом. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для пульсационного интенсивного безбарботажного перемешивания и суспендирования твердых материалов в жидкости и может применяться на предприятиях химической, пищевой, фармацевтической промышленности, а также в производстве цветных, редких, редкоземельных и радиоактивных соединений. Гидропневматическое устройство аппарата пульсационного перемешивания содержит рабочую камеру, коаксиально которой установлены внешняя и, открытая снизу, средняя обечайки, а также размещенный внутри рабочей камеры напорный патрубок со штоком внутри. К нижней части штока, установленного с возможностью продольного осевого перемещения, прикреплено седло всасывающего клапана, а в верхней части штока установлен колпак таким образом, что при нижнем положении штока верхний край напорного патрубка расположен выше нижнего края колпака. Днище рабочей камеры выполнено с центральным отверстием под седло всасывающего клапана и расположено вне полости внешней обечайки. Крышки рабочей камеры и средней обечайки оснащены импульсными патрубками. В стенках и днище внешней обечайки выполнены сопла. Соотношение диаметров рабочей камеры и средней обечайки к диаметру аппарата равно 0,16-0,18 и 0,24-0,26 соответственно. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности перемешивания по всему объему аппарата при снижении расхода энергии, что улучшает эксплуатационные характеристики устройства. 2 ил.

Изобретение относится к электролизеру, содержащему корпус, в котором установлены титановый катод, выполненный из нескольких перфорированных пластин, вместе образующих круговой цилиндр с вертикальными проемами между смежными пластинами, нерастворимый анод в виде изогнутых пластин, вместе образующих круговой цилиндр, расположенный коаксиально по отношению к титановому катоду, а также пористая керамическая цилиндрическая диафрагма из корунда или стабилизированного диоксида циркония диаметром 350-500 мм, разделяющая катодное и анодное пространства. Предложенное техническое решение направлено на упрощение конструкции электролизера и процессов изготовления его составляющих, повышение надежности работы при проведении электролиза в экстремальных условиях и увеличение производительности единичного аппарата. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для переработки и дезактивации редкоземельного концентрата (РЗК), выделенного из апатитового концентрата и продуктов его переработки - фосфогипса и экстракционной фосфорной кислоты. Редкоземельный концентрат, выделенный из сырья, содержащего продукты распада уран-ториевого ряда, растворяют в азотной кислоте при нагревании и агитации пульпы, которую затем разбавляют водой и охлаждают. После этого добавляют перекись водорода с расходом, обеспечивающим восстановление церия (+4) до церия (+3) на 98,0-99,5%. Далее при помощи фильтрации отделяют азотнокислый раствор редкоземельных элементов (РЗЭ), из которого выделяют торий при соосаждении с сульфатом бария путем добавления сульфатов и растворимых соединений бария. Затем проводят нейтрализацию до рН 2,5-3,9 перемешиванием при температуре 35-45°C в течение 1,0-1,5 часов. Барий-ториевый кек отделяют фильтрацией. Изобретение позволяет упростить получение дезактивированных оксидов РЗЭ из продуктов переработки апатитового концентрата при снижении затрат. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх