Патенты автора ХОН Сун Вон (KR)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ получения L-метионинового продукта и органической кислоты. Обеспечивают ферментируемую жидкость, содержащую предшественник L-метионина, выбранный из О-ацетилгомосерина и О-сукцинилгомосерина, и по меньшей мере одну примесь. Проводят ферментативную обработку предшественника с получением реакционной жидкости, содержащей L-метионин, органическую кислоту, выбранную из уксусной кислоты и янтарной кислоты, и по меньшей мере одну примесь. Модифицируют реакционную жидкость с образованием исходного раствора кристаллизации, где модификация представляет собой одну или более операций, выбранных из удаления воды, обработки активированным углем, добавления растворенного вещества, регулирования рН, ионного обмена, мембранной фильтрации и приведения в контакт с водорастворимым органическим растворителем. Кристаллизуют L-метионин из исходного раствора кристаллизаций с образованием кристаллического L-метионина и истощенной по L-метионину маточной жидкости. Проводят вторую кристаллизацию L-метионина из маточной жидкости и добавляют кристаллический L-метионин в исходный раствор кристаллизации. Выделяют по меньшей мере часть органической кислоты из маточной жидкости в виде выделенной органической кислоты. Полученный кристаллический L-метионин отличается по меньшей мере одной характеристикой, выбранной из: (i) чистоты более 95%; (ii) содержания менее 1% органической кислоты; (iii) содержания предшественника L-метионина более 1 РРВ; (iv) содержания по меньшей мере одной конкретной примеси более 10 РРМ и (v) менее 2% D-метионина. Полученный L-метиониновый продукт применяют для приготовления пищевой или кормовой композиции. Изобретения позволяют получать L-метионин с выходом 93% в виде кристаллов высокой чистоты до 99,2%. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил., 10 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения L-метионина и ацетата. Осуществляют ферментативную обработку ферментируемой жидкости с О-ацетилгомосерином с получением L-метионина и источника ацетата. Отделяют по меньшей мере часть L-метионина от источника ацетата с образованием отделенного L-метионина и остаточной жидкости, содержащей источник ацетата. Указанное отделение осуществляют путем по меньшей мере двух кристаллизаций, где первую кристаллизацию осуществляют при добавлении метионина из последующих кристаллизаций. Выделяют по меньшей мере часть источника ацетата из указанной остаточной жидкости путем образования остаточной жидкости, содержащей свободную уксусную кислоту, и отделения указанной свободной уксусной кислоты. Изобретение позволяет получать L-метионин с выходом более 92% в виде кристаллов высокой чистоты и ацетат с выходом 96%. 31 з.п. ф-лы, 10 ил., 10 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложены способы выделения и очистки 1,4-диаминобутана из ферментационного раствора. Предложенный способ выделения и очистки 1,4-диаминобутана из ферментационного раствора, содержащего 1,4-диаминобутан, полученного посредством ферментации, включает стадии отделения клеточной массы, добавления щелочного вещества и удаления образовавшихся солей, концентрирования, удаления примесей и извлечения полученного 1,4-диаминобутана. Также предложен способ выделения и очистки 1,4-диаминобутана из ферментационного раствора, содержащего 1,4-диаминобутан, полученного посредством ферментации, включающий отделение клеточной массы, добавление щелочного вещества и удаление образовавшихся солей, низкотемпературное концентрирование, кристаллизацию, фильтрацию, высокотемпературное концентрирование и дистилляцию. Предложенные способы выделения и очистки позволяют получить 1,4-диаминобутан методами биотехнологии из ферментационного раствора с высоким выходом и чистотой. Предложенные способы получения 1,4-диаминобутана могут быть использованы в промышленности, являясь альтернативными токсичному химическому способу получения 1,4-диаминобутана. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 6 пр.

 


Наверх