Патенты автора Можокина Галина Николаевна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения токсического действия на проводящую систему сердца в доклиническом исследовании новых кардиопротективных средств, изучения механизмов их действия и в разработке новых способов лечения. Способ моделирования токсического поражения сердца у крыс заключается в том, что токсическое поражение сердца у животных вызывают путем ежедневного по меньшей мере в течение 2 недель введения комплекса противотуберкулезных препаратов моксифлоксацина, бедаквилина, линезолида, протионамида и капреомицина, при этом для моделирования использовали самки крыс в возрасте 10-12 мес и массой 330-350 г. Изобретение обеспечивает хорошую воспроизводимость, отсутствие летального исхода экспериментальных животных и короткий период развития патологического состояния. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патофизиологии и фармакологии и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии сочетанного поражения сердца и почек в доклинических исследованиях. Заявлен способ создания экспериментальной модели токсической полиорганной патологии в виде сочетанного поражения сердца и почек у экспериментальных животных. Кардиотоксичность проявлялась развитием синдрома удлиненного интервала QT без морфологических признаков изменения тканей сердца. Поражение почек характеризовалось функциональными (снижение клиренса креатинина, гиперурикемия) и грубыми морфологическими изменениями эпителия канальцев. В основе моделирования токсической сочетанной патологии сердца и почек лежит комплексное воздействие ряда противотуберкулезных препаратов с кардиотоксическим потенциалом различного механизма действия и сочетании с препаратом прямого нефротоксического действия, и факторов (пол, возраст животных), инициирующих каскад функциональных нарушений, приводящих к развитию синдрома удлиненного интервала QT на фоне органического поражения почек. Способ обеспечивает отсутствие летального исхода экспериментальных животных и короткий период развития патологического состояния. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для снижения нейротоксичности изониазида в эксперименте. Для этого в процессе лечения изониазидом дополнительно вводят витамин В6 и таурин в соотношении изониазид:витамин В6:таурин - 200:1,3-3,9:255. Изобретение обеспечивает профилактику и лечение нейротоксических реакций на противотуберкулезные препараты при разработке новых способов лечения туберкулеза в эксперименте. 3 табл.

 


Наверх