Патенты автора ЦУДА Акинори (JP)

Группа изобретений относится к способу проверки электропроводного композиционного материала и устройству для проверки электропроводного композиционного материала. Способ проверки электропроводного композиционного материала включает размещение регистрирующего блока измерения магнитного поля, размещение корректирующего блока измерения магнитного поля, подачу тока, получение регистрируемой напряженности магнитного поля, получение корректируемой напряженности магнитного поля и обнаружение участка, в котором расположение углеродных волокон разупорядочено. Работа способа включает в себя вычисление поправочного коэффициента с использованием корректируемой напряженности магнитного поля и корректировку регистрируемой напряженности магнитного поля с использованием поправочного коэффициента. Технический результат – повышение надежности обнаружения разупорядоченности расположения углеродных волокон. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области обнаружения нарушений расположения волокон в проводящем композиционном материале. Способ обнаружения нарушений расположения волокон в проводящем композиционном материале с использованием проводящих волокон включает этап размещения катушки в положении, в котором катушка обращена к поверхности проводящего композиционного материала, так что торец катушки перпендикулярен указанной поверхности; этап размещения блока измерения магнитного поля в положении, в котором блок измерения магнитного поля обращен к поверхности проводящего композиционного материала, так что направление магниточувствительной оси горизонтально относительно указанной поверхности и параллельно торцу катушки; и этап обнаружения участка, на котором имеется нарушение расположения волокон в проводящем композиционном материале, посредством измерения магнитного поля с помощью блока измерения магнитного поля. Технический результат – повышение точности обнаружения нарушений расположения волокон в проводящем композиционном материале. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к дефектоскопии посредством вихревых токов. Сущность: способ обнаружения дефектов посредством вихревых токов включает в себя этап синхронизации, на котором синхронизируют фазу напряжения возбуждения, прикладываемого средством управления катушкой к катушке возбуждения для генерирования вихревого тока в исследуемом объекте, с фазой напряжения управления, имеющего более высокую частоту, чем напряжение возбуждения, прикладываемое средством управления устройством к устройству на основе эффекта магнитного импеданса, для обнаружения изменения магнитного поля, возникающего в катушке возбуждения; и этап обнаружения магнитного поля (S5), на котором обнаруживают изменение магнитного поля, возникающего в катушке возбуждения вследствие вихревого тока, сгенерированного в исследуемом объекте, с использованием устройства на основе эффекта магнитного импеданса. Технический результат: повышение точности обнаружения дефекта за счет уменьшения шума. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх