Патенты автора ГОЛДЕН Тимоти Кристофер (FR)

Изобретение относится к способу адсорбирования кислорода из сырьевого потока, содержащего кислород, в частности к способам адсорбции при переменном давлении, с применением композиций адсорбентов, содержащих цеолиты RHO. Способ включает пропускание сырьевого потока сквозь слой адсорбента, селективного к кислороду, с получением потока продукта, обедненного кислородом. При этом адсорбент содержит цеолит RHO, имеющий соотношение Si/Al от 3,2 до 4,5 и содержащий непротонные внерешеточные катионы, размер, количество и заряд катионов таковы, что требуется 1,8 или меньшее количество непротонных внерешеточных катионов на элементарную ячейку для занятия положений 8-членного кольца, притом, что длина оси элементарной ячейки цеолита составляет от 14,23 Å до 14,55 Å. Изобретение обеспечивает эффективный способ отделения кислорода от смесей, таких как смеси, дополнительно содержащие N2 и/или Ar, с высокой скоростью адсорбции и десорбции, а также возможность удаления низких уровней N2 из Ar. 19 з.п. ф-лы, 15 ил., 6 табл., 15 пр.
Способ снижения уровня воды, диоксида углерода и закиси азота в потоке подаваемого воздуха перед криогенной дистилляцией, содержащий: а) прохождение упомянутого потока подаваемого воздуха при температуре подачи и давлении подачи в направлении подачи через первый адсорбент, избирательность Генри которого для СО2 над N2О, измеренная при 30°С, составляет по меньшей мере 12,5, и затем через второй адсорбент, константа Генри которого для адсорбции СО2, измеренная при 30°С, составляет менее чем 1020 ммоль/г/атм и избирательность Генри которого для СО2 над N2О, измеренная при 30°С, составляет самое большее 5; b) прекращение прохождения упомянутого потока подаваемого воздуха в упомянутые первый и второй адсорбенты после первого периода времени; с) снижение давления газа в контакте с первым и вторым адсорбентами до второго давления меньшего, чем давление подачи; d) прохождение нагретого регенерирующего газа при втором давлении и при температуре, которая составляет от 20 до 80°С, в по меньшей мере второй адсорбент в направлении, противоположном направлению подачи, в течение второго периода времени и затем прохождение второго регенерирующего газа при втором давлении и при температуре меньше, чем температура нагретого регенерирующего газа, в первый и второй адсорбенты в направлении, противоположном направлению подачи, в течение третьего периода времени; е) прекращение прохождения регенерирующего газа в первый и второй адсорбенты; f) повторное увеличение давления газа в контакте с первым и вторым адсорбентами до давления подачи и g) повторение этапов от а) до f), где второй адсорбент занимает от 25 до 40 об.% от общего объема первого и второго адсорбентов и где температура нагретого регенерирующего газа на от 10 до 60°С выше, чем температура подачи или температура второго регенерирующего газа, какая из них выше; и применение устройства, содержащего первый адсорбент и второй адсорбент, заданные выше, для снижения уровней воды, диоксида углерода и закиси азота в потоке подаваемого воздуха, в котором адсорбенты регенерируют, как указано выше. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 табл., 7 ил.

Изобретение относится к удалению воды, углекислого газа и закиси азота из воздушного потока перед криогенным разделением воздуха. В способе снижения воды, CO2 и N2O в сырьевом воздухе используются первый адсорбент, такой как оксид алюминия (25-40% по объему), и второй адсорбент, такой как цеолит X (60-75% по объему); время работы адсорбента определяется путем определения концентрации, измеренной с помощью анализатора для концентрации CO2 в положении в пределах длины второго адсорбента, когда максимальный уровень N2O получают одновременно на нижнем по потоку конце второго адсорбента в направлении подачи, где время работы - это время от начала прохождения сырьевого воздуха в первый и второй адсорбенты до измерения с помощью анализатора определенной концентрации СО2; по меньшей мере, второй адсорбент регенерируют с помощью нагретого регенерационного газа при температуре от 140 до 220°C и молярное отношение регенерирующего газа к сырьевому воздуху, подаваемому во время одной итерации цикла, составляет 0,08-0,5. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 табл., 5 ил.

 


Наверх