Патенты автора РУОППИЛА Веза (DE)

Изобретение относится к области кодирования аудио и речи. Технический результат – обеспечение эффективного сокращения объема вычислений при преобразовании коэффициентов линейного предсказания. Устройство преобразования коэффициентов линейного предсказания преобразует первые коэффициенты линейного предсказания, вычисляемые при первой частоте F1 дискретизации, во вторые коэффициенты линейного предсказания при второй частоте F2 дискретизации, отличной от первой частоты дискретизации, и содержит: средство для вычисления, на действительной оси единичной окружности, спектра мощности, соответствующего вторым коэффициентам линейного предсказания при второй частоте дискретизации, на основе первых коэффициентов линейного предсказания или эквивалентного параметра; средство для вычисления, на действительной оси единичной окружности, коэффициентов автокорреляции из спектра мощности; и средство для преобразования коэффициентов автокорреляции во вторые коэффициенты линейного предсказания при второй частоте дискретизации. 4 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области кодирования аудио и речи. Технический результат – обеспечение эффективного сокращения объема вычислений при преобразовании коэффициентов линейного предсказания. Устройство преобразования преобразует первые коэффициенты линейного предсказания, вычисляемые при первой частоте дискретизации, во вторые коэффициенты линейного предсказания при второй частоте дискретизации, отличной от первой частоты дискретизации, и содержит: средство для вычисления, на действительной оси единичной окружности, спектра мощности, соответствующего вторым коэффициентам линейного предсказания при второй частоте дискретизации, на основе первых коэффициентов линейного предсказания; средство для вычисления, на действительной оси единичной окружности, коэффициентов автокорреляции из спектра мощности; и средство для преобразования коэффициентов автокорреляции во вторые коэффициенты линейного предсказания при второй частоте дискретизации. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудиосигнала с использованием выровненной части опережающего просмотра. Технический результат заключается в повышении качества кодированного аудиосигнала. Блок применения оконной функции для применения окна анализа кодирования с предсказанием к потоку дискретных значений аудиосигнала для получения обработанных с помощью оконной функции данных для анализа с предсказанием и для применения окна анализа кодирования с преобразованием к потоку дискретных значений аудиосигнала для получения обработанных с помощью оконной функции данных для анализа с преобразованием, при этом окно анализа кодирования с преобразованием связано с дискретными значениями аудиосигнала в пределах текущего кадра дискретных значений аудиосигнала и с дискретными значениями аудиосигнала заданной части будущего кадра дискретных значений аудиосигнала, являющихся частью опережающего просмотра кодирования с преобразованием. Окно анализа кодирования с предсказанием связано с частью дискретных значений аудиосигнала текущего кадра и с дискретными значениями аудиосигнала заданной части будущего кадра, являющегося частью опережающего просмотра кодирования с предсказанием. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх