Патенты автора БАСТИНГС, Рул, Гийом, Хубертус, Леонардус (NL)

Изобретение относится к способу получения этиленгликоля и/или этиленкарбоната. Способ включает ряд стадий. Сначала осуществляют приведение по меньшей мере части рециркулирующего газового потока, содержащего примесь алкилиодида, в контакт с системой защитного слоя, расположенной до реактора получения этиленоксида, с получением очищенного рециркулирующего газового потока, причем указанная система защитного слоя содержит материал защитного слоя, содержащий серебро на оксиде алюминия. Затем осуществляют приведение сырьевого газового потока, содержащего этилен, кислород и по меньшей мере часть очищенного рециркулирующего газового потока, в контакт с катализатором эпоксидирования в реакторе получения этиленоксида с получением продукта реакции эпоксидирования, содержащего этиленоксид. Далее осуществляют приведение по меньшей мере части продукта реакции эпоксидирования, содержащего этиленоксид, в контакт с водным абсорбентом в присутствии иодид-содержащего катализатора в абсорбере с получением водного потока продукта, содержащего этиленкарбонат и/или этиленгликоль, и рециркулирующего газового потока, содержащего примесь алкилиодида. При этом рециркулирующий газовый поток, подаваемый в систему защитного слоя, содержит (a) от 0,1 до 0,59 мол.% воды и/или (b) от 5 до 90 м.д.об. этиленоксида относительно общего рециркулирующего газового потока, подаваемого в систему защитного слоя. Концентрацию воды в рециркулирующем газовом потоке регулируют с помощью одного или нескольких из следующего: тип охлаждающей среды, тип охлаждающего устройства, температура охлаждающей среды и количество охлаждающей среды, используемой для охлаждения рециркулирующего газового потока, выходящего из абсорбера. Концентрацию этиленоксида в рециркулирующем газовом потоке, подаваемом в систему защитного слоя, регулируют с помощью одного или нескольких из следующего: регулирование концентрации этиленоксида в потоке продукта реакции эпоксидирования, температура абсорбера, давление абсорбера, состав катализатора, количество тарелок в абсорбере, форма тарелок в абсорбере, поток абсорбента и состав абсорбента в абсорбере. Предлагаемый способ позволяет удалять алкилиодидные примеси из рециркулирующего газового потока в системе защитного слоя, расположенной до реактора получения этиленоксида. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения этиленгликоля и/или этиленкарбоната. Способ включает следующие стадии. Сначала осуществляют приведение по меньшей мере части рециркулирующего газового потока, содержащего примесь алкилиодида, с системой защитного слоя, расположенной до реактора получения этиленоксида, в контакт с получением очищенного рециркулирующего газового потока, причем указанная система защитного слоя содержит материал защитного слоя, содержащий серебро на оксиде алюминия. Затем осуществляют приведение потока сырья для эпоксидирования, содержащего сырьевой поток этилена, кислород, хлоридный регулятор и по меньшей мере часть очищенного рециркулирующего газового потока, в контакт с катализатором эпоксидирования в реакторе получения этиленоксида с получением продукта реакции эпоксидирования, содержащего этиленоксид. Далее осуществляют приведение по меньшей мере части продукта реакции эпоксидирования, содержащего этиленоксид, в контакт с жидким абсорбентом в присутствии иодид-содержащего катализатора в абсорбере с получением потока продукта, содержащего этиленкарбонат и/или этиленгликоль, и рециркулирующего газового потока, содержащего примесь алкилиодида. При этом поток сырья для эпоксидирования, содержащий сырьевой поток этилена, кислород, соединение-регулятор и очищенный рециркулирующий газовый поток, приведенный в контакт с катализатором эпоксидирования в реакторе этиленоксида, содержит от 1500 до 8000 м.д.об. (миллионных объемных долей) этана. При этом в поток сырья для эпоксидирования добавляют винилхлоридный регулятор, причем концентрацию винилхлоридного регулятора, добавленного в поток сырья для эпоксидирования, регулируют так, чтобы коэффициент I, отражающий относительное количество частиц хлоридного регулятора, присутствующего в потоке сырья для эпоксидирования, которое определяют по уравнению коэффициент I = ([винилхлорид]+[этилхлорид]+[метилхлорид]/3)/([этилен]+70*[этан]), составлял 0,02-0,4. Предлагаемый способ позволяет минимизировать образование алкилиодидных примесей в рециркулирующем газовом потоке. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу для производства этиленкарбоната и/или этиленгликоля, а также к реакционной системе для его осуществления. Предлагаемый способ включает следующие стадии: подачу верхнего потока (14) абсорбера этиленоксида в конденсатор (15) для получения потока (20) охлажденного рециркулирующего газа и одного или более водных потоков, нагревание по меньшей мере части потока (20) охлажденного рециркулирующего газа для получения потока (30) нагретого рециркулирующего газа, контактирование потока (30) нагретого рециркулирующего газа с одним или более материалами защитного слоя в одной или более системах (31) защитного слоя, расположенных выше по потоку от реактора для получения этиленоксида (2), для получения потока (36) обработанного рециркулирующего газа, контактирование исходного газа (1) для эпоксидирования, содержащего этилен, кислород и по меньшей мере часть потока (36) обработанного рециркулирующего газа с катализатором эпоксидирования в реакторе для получения этиленоксида (2) для получения потока (4) продукта реакции эпоксидирования, контактирование потока (4) продукта реакции эпоксидирования в абсорбере (9) этиленоксида с потоком (10) обедненного абсорбента в присутствии катализатора карбоксилирования и гидролиза для получения потока (13) обогащенного абсорбента, содержащего этиленкарбонат и/или этиленгликоль и верхнего потока (14) абсорбера этиленоксида. При этом поток (20) охлажденного рециркулирующего газа нагревают путем теплообмена с горячим технологическим потоком, выбранным из (i) верхнего потока (14) абсорбера этиленоксида, в конденсаторе (15); (ii) пара (24), полученнего в конденсаторе, расположенном над колонной для очистки этиленгликоля, в первом теплообменнике, расположенном ниже по потоку от конденсатора (15); (iii) пара (25), полученного путем мгновенного испарения одного или более потоков конденсата, собранных в технологическом процессе во втором теплообменнике, расположенном ниже по потоку от конденсатора (15), или их комбинации. Предлагаемая группа изобретений обеспечивает рациональное использование тепловой энергии при обработке потоков рециркулирующего газа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации системы с защитным слоем в реакционной системе для получения этиленкарбоната и/или этиленгликоля. Реакционная система содержит реактор каталитического получения этиленоксида, систему с защитным слоем и абсорбер этиленоксида. Газообразную композицию из реактора подают в абсорбер этиленоксида, в котором она контактирует с тощим абсорбентом в присутствии катализаторов, промотирующих карбоксилирование и гидролиз, а газы, не абсорбированные в абсорбере этиленоксида, отбирают из верхней части абсорбера этиленоксида и возвращают в реактор. Способ включает подачу газообразного сырья, которое представляет собой рециркуляционный газ из абсорбера этиленоксида, подачу сырья через две или более емкостей с защитным слоем, расположенных последовательно и содержащих слой материала, способного удалять примеси из сырья, приведение в контакт сырья с материалом защитного слоя емкостей, с удалением примесей из сырья, вывод очищенного сырья, исключение первой емкости из потока сырья по истечении некоторого времени и обеспечение возможности продолжения движения сырья через вторую и последующие емкости, обновление материала защитного слоя в первой емкости и восстановление потока сырья через первую емкость так, чтобы она была последней емкостью в последовательности. Изобретение обеспечивает высокий уровень удаления примесей, а также надежность, эффективность и экономичность. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу производства этиленкарбоната и/или этиленгликоля, включающему в себя: a) подачу потока верхнего погона абсорбера, выходящего из абсорбера, в парожидкостный сепаратор с получением потока водного кубового остатка и потока рециркулирующего газа; b) подачу водного технологического потока, содержащего одну или большее количество примесей, в дистиллятор с получением потока верхнего погона примесей и очищенного водного технологического потока; c) подачу по меньшей мере части очищенного водного технологического потока и потока продукта этиленоксида в абсорбер; и d) приведение в контакт потока продукта этиленоксида с очищенным водным технологическим потоком в абсорбере в присутствии одного или большего количества катализаторов карбоксилирования и гидролиза с получением потока насыщенного абсорбента, содержащего этиленкарбонат и/или этиленгликоль, причем водный технологический поток, подаваемый в дистиллятор, содержит по меньшей мере часть одного или большего количества потоков, выбранных из группы, состоящей из: потока водного кубового остатка, выходящего из парожидкостного сепаратора, потока верхнего погона дегидратора, выходящего из дегидратора, и из комбинации вышеуказанных. Изобретение также относится к системе устройств для производства этиленкарбоната и/или этиленгликоля, содержащей: абсорбер, содержащий один или большее количество катализаторов карбоксилирования и гидролиза, по меньшей мере два впускных отверстия и по меньшей мере два выпускных отверстия, при этом первое впускное отверстие абсорбера находится в жидкостном соединении с выпускным отверстием реактора этиленоксида; парожидкостный сепаратор, содержащий впускное отверстие и выпускное отверстие, при этом впускное отверстие парожидкостного сепаратора находится в жидкостном соединении с первым выпускным отверстием абсорбера; и дистиллятор, содержащий впускное отверстие и выпускное отверстие, при этом впускное отверстие дистиллятора находится в жидкостном соединении с выпускным отверстием парожидкостного сепаратора, а выпускное отверстие дистиллятора находится в жидкостном соединении со вторым впускным отверстием абсорбера. Технический результат – разработан новый способ производства этиленкарбоната и/или этиленгликоля с уменьшенным количеством примесей в водном технологическом потоке. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения алкиленгликоля из алкена. Способ включает следующие стадии: i) превращения алкена в присутствии кислорода и катализатора эпоксидирования в соответствующий алкиленоксид в реакторе эпоксидирования; ii) поглощения алкиленоксида в водном поглотителе и затем десорбции указанного поглотителя, чтобы обеспечить водный поток алкиленоксида; iii) подачи водного потока алкиленоксида рядом с впускным патрубком в реактор карбоксилирования; iv) превращения водного потока алкиленоксида в присутствии одного или нескольких катализаторов карбоксилирования-гидролиза и диоксида углерода в поток, включающий соответствующий алкиленкарбонат, в одном или нескольких реакторах карбоксилирования; v) превращения потока, включающего алкиленкарбонат, в поток, включающий алкиленгликоль, в одном или нескольких реакторах гидролиза; vi) удаления воды из потока, включающего алкиленгликоль, с получением потока дегидратированного алкиленгликоля в одной или нескольких колоннах дегидратации; vii) очистки потока дегидратированного алкиленгликоля в одной или нескольких колоннах дистилляции гликоля с получением потока очищенного алкиленгликолевого продукта и потока рециркуляции катализатора карбоксилирования-гидролиза. При этом пусковой режим указанного способа включает подачу потоков воды, катализатора карбоксилирования-гидролиза и диоксида углерода в реактор карбоксилирования и предоставление пускового потока, включающего алкиленгликоль, в точке ввода рядом с впускным патрубком, используемым в стадии iii), или ниже по потоку от него, и извлечение потока алкиленгликоля из колонны дистилляции гликоля. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность процесса за счет улучшенного пускового режима. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх