Патенты автора Пашовкин Тимофей Николаевич (RU)

Изобретение относится к ультразвуковой диагностике и может быть применимо для получения контрастных изображений диагностируемых органов. Способ ультразвукового контрастирования заключается в проведении ультразвукового обследования интересующей области ткани путем размещения на поверхности кожи ультразвукового датчика диагностического ультразвукового аппарата, проведения ультразвукового воздействия и получения при фиксации положения диагностического датчика контрольного ультразвукового изображения, при этом дополнительный излучатель или несколько дополнительных излучателей выполнены акустическими для нагрева границ неоднородностей в тканях, их устанавливают на коже с возможностью перемещения и направления при углах падения продольной волны по отношению к направлению каждого акустического излучателя в диапазоне от 0 до 180 градусов, диапазон угловых перемещений дополнительных акустических излучателей включает критические углы трансформации продольных волн в сдвиговые волны в диапазоне от 20 до 90 градусов, время воздействия не превышает одной минуты при интенсивностях излучения, не превышающих предельные терапевтические уровни. Получают дополнительное ультразвуковое изображение и вычитают из него контрольное изображение, после чего получают дифференциальное изображение и добавляют его к контрольному изображению, при этом эхогенность неоднородностей в тканях увеличивают посредством дальнейшего нагрева границ неоднородностей в тканях для усиления яркости дифференциального изображения при соотношении акустических импедансов неоднородности и окружающей ткани больше 1 и увеличивают эхогенность границ окружающей неоднородность ткани при соотношении акустических импедансов неоднородности и окружающей ткани меньше 1. Использование изобретения позволяет повысить контрастность изображений. 1 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии может быть использовано для определения влияния физических факторов на биологические объекты. Для этого осуществляют проведение физического воздействия (рентгеновское, акустическое, термическое или сочетанное воздействие) на клетки тканей животного. Затем производят забор крови с последующим приготовлением мазков, их окраской дифференциальными красителями. Получают изображения приготовленных препаратов с помощью записывающего устройства. Проводят анализ полученных изображений в программе HarFA. При этом проводят построение уравнений регрессии с последующим выбором шага разбиения в диапазоне от 0,1 до 0,001, цветовых комбинаций BW, B+BW, W+BW. Проводят анализ вида гистограмм, амплитуды фрактального спектра и фрактальной размерности в двух комбинациях BW и B+BW. При изменении абсолютного значения амплитуды и при одновременном отсутствии самоподобия гистограмм до и после физического воздействия делают вывод об изменении состояния биологического объекта. Изобретение позволяет выявлять изменения в клеточной структуре биологических объектов на разных этапах заболевания и при различных воздействующих факторах. 7 ил.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу диагностики крови на наличие паразитарных заболеваний по изменению лейкограммы после ультразвукового воздействия, включающему: воздействие на образцы крови, помещенные в термостатируемую кювету, бегущей модулированной ультразвуковой волной; обработку образцов крови в абсолютно одинаковых условиях; поддержание постоянной температуры образцов в кюветах с проточным охлаждением и анализ морфологического состояния клеток методами световой микроскопии; при начале гемолиза эритроцитов через 18-30 с, уменьшении количества лимфоцитов в 1,7-3,5 раза, а сегментоядерных нейтрофилов в 1,5-4,0 раза, деформации и разрушении ядер и изменении структуры цитоплазмы, ее вакуолизации, а также при ядерном сдвиге влево диагностируют наличие паразитарного заболевания. Вышеописанный способ позволяет быстро и эффективно диагностировать наличие паразитарных заболеваний. 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для направленного акустического воздействия на функциональное состояние клеток-мишеней тканей представителей семейства кошачьих. Для этого осуществляют воздействие на клеточную суспензию модулированной ультразвуковой волной с несущей частотой 0,88 МГц, диапазонами интенсивностей 0,4-0,7 Вт/см2 и частот модуляции 21-50 Гц в течение 15-20 с при направлении действия на цитоплазматическую мембрану безъядерных клеток размера 4-8 мкм, а также одновременно на ЦПМ и ядра ядросодержащих клеток размера 5-17 мкм. Также воздействуют интенсивностью 0,05 Вт/см2, частотой модуляции 700-800 Гц в течение 30-45 с при выборе в качестве мишени ядер 5-17 мкм - клеток, содержащих ядро, а в течение 10-45 с - ЦПМ безъядерных клеток размера до 4 мкм. Затем готовят мазки, окрашивают их дифференциальными красителями и проводят анализ морфологического состояния клеток. По окраске клетки в синий цвет, началу деформации, изменению клеточного размера, состоянию и изменению проницаемости ЦПМ, по морфологическим изменениям: деформации или степени изменения структуры ядер, ядерному лизису или разрушению ядер, - определяют наличие и регулируют направление и глубину эффекта акустического воздействия; оценивают индивидуальную репарационную систему клетки, рост и размножение клеток-мишеней, активность внутриклеточных и мембран-связанных ферментов. Изобретение позволяет направленно изменять проницаемость цитоплазматической и/или ядерной мембран, регулировать глубину эффекта акустического воздействия на клетки тканей животных. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для окраски тромбоцитов после воздействия ультразвуком. Для этого проводят предварительную обработку образцов крови in vitro модулированным ультразвуком со скважностью 2, интенсивностью 0,05 Вт/см2 в течение 30-40 с, или интенсивностью 0,2 Вт/см2 в течение 20-35 с, или 0,4 Вт/см2 в течение 15-30 с, или 0,7 Вт/см2 в течение 15-20 с с любой частотой модуляции в диапазоне частот модуляции от 10 до 30 Гц или с частотой модуляции 800 Гц и несущей частотой 880 кГц, а также УЗ с несущей частотой 2,64 МГц, интенсивностью 0,4 Вт/см2 в течение 15-30 с в импульсном режиме с последующим приготовлением мазков крови и их окраской дифференциальными красителями. Изобретение обеспечивает возможность дифференциальной окраски всех форменных элементов крови, включая тромбоциты. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине и может использоваться при неинвазивном исследовании крови животных с помощью ультразвуковых волн. Способ окраски тромбоцитов после ультразвукового воздействия включает обработку образцов крови ультразвуком от 30 с до 45 с, интенсивностью 0,4 Вт/см2, частотой 880 кГц, бегущей ультразвуковой волной, режим непрерывный, с последующим приготовлением мазков крови и их окраской дифференциальными красителями. Изобретение обеспечивает возможность равномерной глубокой дифференциальной окраски всех форменных элементов крови, включая тромбоциты. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к искусственному осеменению крупного рогатого скота. Среда для консервирования семени быка составлена с использованием следующих компонентов (мас.%): трис-(гидроксиметил)-аминометан 1,9, фруктоза 0,9, лимонная кислота 0,7, сахароза 2, глицерин 4,5-6,5, фосфолипиды сои 0,04-2,00, высокомолекулярное поверхностно-активное вещество 0,01-1, вода бидистиллированная остальное. Способ приготовления среды для криоконсервации семени быка включает приготовление безлипидной основы среды для криоконсервации семени быка путем разведения в горячей бидистилированной воде с температурой 80-90°C трис-(гидроксиметил)-аминометана, лимонной кислоты, фруктозы, добавления глицерина и охлаждения до комнатной температуры, доведения pH раствора до 6,8. При этом отдельно готовят липосомальный концентрат посредством добавления в 10%-ный раствор сахарозы 0,2-20,0 мас.% фосфолипидов сои, вносят поверхностно-активное вещество, выдерживают при комнатной температуре, периодически помешивая 4-24 часа, затем обрабатывают суспензию на ультразвуковом дезинтеграторе в течение 5-30 минут и смешивают безлипидную основу среды для криоконсервации семени быка и липосомальный концентрат в соотношении 4:1, стерилизуют автоклавированием при температуре 115°C и давлении 1,4 атмосферы в течение 1 часа или стерилизуют фильтрацией через фильтр с порами 0,22 мкм. Предлагаемая среда для криоконсервирования имеет повышенную биологическую безопасность, обладает оптической прозрачностью и имеет длительный срок использования. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики наличия заболевания у животных по изменению лейкограммы после ультразвукового воздействия. Способ включает воздействие на образцы крови объемом от 1 мл до 1,5 мл, помещенные в кювету, непрерывной бегущей ультразвуковой волной частотой 880 кГц интенсивностью от 0,05 до 0,1 Вт/см2 с экспозицией воздействия на кровь животных от 15 с - 30 с, обработку образцов крови в абсолютно одинаковых условиях, поддержание постоянной температуры образцов в кюветах с проточным охлаждением и анализ морфологического состояния клеток методами световой микроскопии. При уменьшении числа лимфоцитов и изменении числа нейтрофилов диагностируют наличие заболевания. Изобретение позволяет регистрировать наличие ухудшения гематологических показателей больных животных и диагностировать наличие или отсутствие заболевания по изменению лейкограммы. 2 ил., 5 табл., 1 пр.

 


Наверх