Патенты автора Дьяков Валерий Вячеславович (RU)

Изобретение относится к электронике и электротехнике в области термообработки металлов с целью их вакуумного плавления, испарения, наплавления, сварки, резки, для аддитивных технологий. Технический результат - повышение надежности, возможность реализации длительных технологических процессов, расширение функциональных возможностей электронно-лучевой пушки по обеспечению программно управляемых режимов нагрева в соответствии с заданными требованиями. Газоразрядная электронно-лучевая пушка состоит из газоразрядной камеры, катода со сферической эмиссионной поверхностью, полого анода. На внутреннюю поверхность полого анода в области геометрической близости катода со сферической эмиссионной поверхностью нанесен искроподавляющий слой. Под лучеводом расположена вестибюльная откачная камера, содержащая кольцевую систему откачных сопел. 4 ил.

Изобретение относится к области техники порошковой металлургии. Предложена регулируемая форсунка для двухпоточного диспергирования металлического расплава. Форсунка состоит из коаксиального сопла Лаваля первого газового потока диспергирования и коаксиального сопла Лаваля второго газового потока диспергирования. Верхняя часть коаксиального сопла Лаваля первого газового потока диспергирования представляет собой винт с внешней резьбой в верхней части и двумя коническими поверхностями с разными углами в нижней части. Нижняя часть коаксиального сопла Лаваля первого газового потока диспергирования представляет собой корпус с внутренней резьбой, отверстием для тангенциального ввода газа и внутренним отверстием, которое в нижней части имеет две конические поверхности с разными углами. Верхняя часть коаксиального сопла Лаваля второго газового потока диспергирования состоит из вертикальной каретки, которая в нижней части имеет внешнюю резьбу и две наружные конические поверхности с разными углами наклона, кольцевой канавки и отверстия для ввода газа. Нижняя часть коаксиального сопла Лаваля второго газового потока диспергирования состоит из вертикальной гайки с внутренней резьбой и выходным отверстием в виде двух конических поверхностей с разными углами. Верхняя часть коаксиального сопла Лаваля первого газового потока диспергирования и верхняя и нижняя части коаксиального сопла Лаваля второго газового потока диспергирования оснащены приводами. Преимуществом изобретения является оптимизация процесса диспергирования, получение металлического порошка высокого качества с высокой дисперсностью, однородностью и сферической формой частиц. 5 ил.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для производства металлического слитка. Осуществляют загрузку в тигель металлической шихты, плавление ее излучением электронно-лучевых генераторов, обработку расплава металла встроенной в тигель системой периодического создания сил Лоренца, после которой верхний наиболее загрязненный слой расплава сливают из тигля путем его наклона в сторону емкости для сбора расплава с повышенной концентрацией включений низкой плотности, после чего тигель возвращают в исходное положение и рафинируют оставшийся расплав электроннолучевыми генераторами с параллельной обработкой расплава металла встроенной системой периодического создания сил Лоренца. Устройство содержит двухзвенную платформу, на которой закреплен охлаждаемый тигель с двумя взаимно перпендикулярными осями наклона и приводами, один из которых предназначен для наклона тигля в сторону емкости для сбора расплава с повышенной концентрацией включений низкой плотности, а другой - в сторону кристаллизатора. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки металлического расплава от посторонних включений как высокой, так и низкой плотности, а также сократить энергетические затраты, длительность производственного цикла. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронике и электротехнике в области термообработки металлов с целью их вакуумного плавления, испарения, наплавления, сварки, резки, для аддитивных технологий. Электронно-лучевая пушка содержит катодный каскад в корпусе с собирающей линзой, анод и лучевод с фокусирующими и отклоняющими линзами, тепловые изоляторы, токоподводы и систему водоохлаждения. Катод имеет разделение эмитирующей поверхности и ионопоглотительного углубления за счет цилиндрической формы углубления. Нагреватель катода выполнен в виде нагревательной спирали, обвитой вокруг катода и соединенной с катодом последовательно. Сечение катода со стороны высоковольтного питания заужено. Технический результат - увеличение ресурса эксплуатации ЭЛП, возможность непрерывного многократного повторения технологического процесса. Вся партия выходной продукции, выпущенная в одинаковых условиях и с одинаковыми режимами, имеет минимальные разбросы параметров. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению никеле-титановых сплавов в вакуумных индукционных плавильных печах с холодным тиглем. В способе осуществляют укладку подготовленной шихты, при этом в нижнюю часть тигля укладывают титан около 20% высоты, затем равномерно чередуясь никелевые пластины и титановые таблетки, после заполнения 50% объема шихты между никелевыми пластинами и титановыми таблетками рассыпают порошок легирующих элементов, осуществляют вакуумирование плавильной камеры, плавку проводят в несколько этапов, включающих дегазацию с медленным разогревом шихты и изложницы на малых мощностях 20% от максимальной, затем разогрев шихты с двухступенчатым увеличением мощности сначала до 30-35% и через 3 минуты до 60%, и после экзотермической реакции между титаном и никелем проводят барботаж расплава в течение 3-5 мин путем плавного увеличения мощности до максимальной, сливают расплав при максимальной мощности в изложницу, подогретую до 550-600°С, выдерживают отливку под вакуумом при температуре до 600°С или ниже около 2,5 часов и извлекают заготовку из печи. Изобретение обеспечивает высокую степень однородности химического состава отливки и минимизирует энергозатраты в процессе плавки. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Вакуумная индукционная плавильно-заливочная установка для получения отливок с направленной и монокристаллической структурой содержит камеру плавильную со сферической крышкой, шлюзовую камеру, блок откатной и охлаждаемый медный подъемный стол. Камера плавильная содержит плавильный тигель, кристаллизатор, вакуумную систему, печь подогрева форм, механизм вертикального перемещения форм, вакуумный затвор и механизм открывания и закрывания двери ППФ. Шлюзовая камера размещена на тележке и имеет переходной патрубок, установленный со стороны плавильной камеры, и крышку с другой стороны, механизм перемещения форм, шиберный вакуумный затвор. Блок откатной установлен на тележке и состоит из конденсаторной батареи, тиристорного преобразователя чистоты тока, пульта измерительного, токоподводов с тремя трансформаторами. Охлаждаемый медный подъемный стол представляет собой конструкцию в виде медного экрана с герметичными полостями для протока хладоносителя, закреплен через уплотнение на охлаждаемом штоке механизма перемещения стола с управляемым приводом. Обеспечивается градиент температур по зеркалу расплава кристаллизатора и увеличение производительности установки наряду со снижением себестоимости затрат. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении трудоемкости изготовления и повышении качества. Полосу прямоугольного сечения шириной a и высотой b навивают на вращающуюся цилиндрическую оправку. На поверхности оправки выполнен винтовой канал в виде прямоугольной резьбы с шириной впадин (1,1…1,2)a, высотой профиля, равной высоте сечения b полосы, с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру d катушки, и с шагом, равным шагу p катушки. Начало полосы укладывают во впадину резьбы и закрепляют на оправке. Оправку приводят во вращение и навивают полосу на ребро, направляя ее по винтовому каналу резьбы. Начало и конец навитой катушки удерживают так, чтобы она не поворачивалась вместе с оправкой, и, вращая оправку, свинчивают с нее катушку. 2 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. . Электродуговой плазмотрон имеет корпус, в котором соосно установлены изолированные друг от друга водоохлаждаемые электроды - анод и катод. Между ними находится узел ввода плазмообразующего газа. Канал анода состоит из конфузора и диффузора, выполненных в форме усеченных конусов, которые сопряжены своими верхними основаниями. Переход между конусами выполнен тороидальным с радиусом образующей окружности r=4…8 мм. Углы при вершинах конусов конфузора и диффузора равны соответственно α=80°…96° и β=38°…48°. Диаметр наименьшего сечения канала равен D=15…18 мм. Катод представляет собой медную водоохлаждаемую обойму с тугоплавкой вставкой и имеет на конце форму усеченного конуса с углом при вершине γ<α. Катод установлен так, что его конический участок располагается в конфузоре анода, а торец его тугоплавкой вставки находится внутри тороидального перехода. Узел ввода плазмообразующего газа представляет собой изоляционную втулку, расположенную над обоймой катода перед входом в канал анода. Втулка имеет не менее двух рядов отверстий диаметром d=0,4…0,6 мм. Каждый ряд содержит не менее 12 отверстий, распределенных равномерно по окружности. Оси отверстий проходят через продольную ось плазмотрона и наклонены к этой оси под углом δ=(45…60)°. Технический результат - увеличение рабочего тока плазмотрона до 2000 А, повышение производительности процесса центробежного распыления, увеличение ресурса работы электродов плазмотрона в среднем до 300 ч, обеспечение стабильной работы плазмотрона в диапазоне силы тока от 700 до 2000 А. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области плазменной техники. Предложен электродуговой плазмотрон. Электродуговой плазмотрон содержит корпус, в котором соосно установлены анод, катод и изоляционная втулка с отверстиями. Проточная часть анода выполнена в виде канала переменного поперечного сечения, образованного тремя соосными цилиндрами, которые сопряжены между собой усеченными конусами. Конусы обращены своими верхними основаниями к центральному цилиндру. Катод представляет собой медную водоохлаждаемую обойму с тугоплавкой вставкой и имеет на конце форму усеченного конуса. Отверстия в изоляционной втулке располагаются в несколько рядов, каждый из которых содержит не менее шести отверстий, распределенных равномерно по окружности. Отверстия располагаются так, что их оси скрещиваются с продольной осью плазмотрона. Техническим результатом является увеличение рабочего тока плазмотрона до 2000А, повышение производительности процесса распыления, повышенный ресурс работы электродов и возможность получения плазменных струй с различной формой и температурой. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к литейному производству. Агрегат высокого давления для очистки поверхностей металлических изделий от керамических остатков литейной формы содержит контейнер 1 с охлаждаемыми стенками 2 и закрытый с торцов пробками 6 и 7, рабочую камеру 14, снабженную нагревателем 13 и установленную в контейнере на нижней пробке 7, систему подачи газа через верхнюю пробку 6 контейнера в рабочую камеру 14. Агрегат снабжен станиной 10, разделенной на секции, в каждой из которых выполнены верхняя и нижняя ячейки для установки в них контейнера 1 и ограничения осевого перемещение торцевых пробок. На рабочую камеру надета рубашка охлаждения 15. На нижней торцевой пробке смонтирована емкость для сбора конденсата. Внутри рабочей камеры установлена технологическая этажерка для расположения и ориентации на ней обрабатываемых металлических изделий. Обеспечивается упрощение конструкции, сокращение времени процесса, повышение качества очистки поверхностей металлических изделий и увеличение срока службы оборудования агрегата. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к получению титановых гранул. Устройство содержит рабочую камеру, выполненную с возможностью заполнения ее инертным рабочим газом, плазмотрон для плавления вращающейся заготовки с обеспечением центробежного распыления капель расплавленного материала, компрессор с трубопроводами для непрерывной откачки инертного рабочего газа из рабочей камеры и соединенный с рабочей камерой приемный бункер для сбора гранул. При этом рабочая камера выполнена с возможностью подачи откаченного инертного рабочего газа в плазмотрон. Устройство содержит последовательно соединенные фильтр первичной очистки, фильтр сверхтонкой очистки, холодильную установку и компрессор, выполненные с возможностью охлаждения и очистки откаченного из камеры распыления инертного рабочего газа, а также формирователь охлаждающего газового потока, выполненный с возможностью подачи в камеру распыления навстречу распыленным каплям расплавленного материала заготовки потока охлажденного и очищенного инертного рабочего газа, откаченного из камеры распыления. Обеспечиваются снижение температуры в камере распыления, увеличение скорости охлаждения гранул и ссыпания их в приемный бункер. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх