Патенты автора Гайнуллина Юлия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в газовой хроматографии. Способ изготовления капиллярных колонок включает винилизацию капиллярной колонки, нанесение слоя неподвижной фазы на внутреннюю поверхность капиллярной колонки, при этом винилизация включает дополнительный этап - сушку в сушильном шкафу, способ включает дополнительное нанесение клейстера перед нанесением неподвижного слоя, а винилизацию, нанесение клея и неподвижной фазы производят с использованием переходника, который представляет собой медицинский шприц без иглы, две съемные насаженные друг на друга термоусадочные трубки длиной 15-20 мм, при этом одним концом трубка сжимается и насаживается плотно на шприц, вторая трубка одним концом приходится на первую трубку со шприцом, другим концом на капиллярную колонку диаметром 0,530 мм, обе трубки термоусаживаются под действием нагрева. Техническим результатом является создание способа изготовления капиллярных колонок с ровным и однородным покрытием внутренней стенки капилляра, с удобным нанесением неподвижной фазы на внутреннюю поверхность. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в капиллярной газовой хроматографии. Способ изготовления капиллярных колонок для газохроматографического разделения включает очищение капиллярной колонки, модифицирование неподвижной фазы, нанесение слоя неподвижной фазы на внутреннюю поверхность капиллярной колонки, при этом очищение колонки и нанесение слоя неподвижной фазы на капиллярную колонку осуществляется при помощи переходника, который представляет собой медицинский шприц без иглы, две съемные, насаженных друг на друга термоусадочные трубки длиной 15-20 мм, при этом одним концом трубка сжимается и насаживается плотно на шприц, вторая трубка одним концом приходится на первую трубку со шприцом, другим концом на капиллярную колонку диаметром 0,530 мм, обе трубки термоусаживаются под действием нагрева. Техническим результатом является создание способа изготовления капиллярных колонок с ровным и однородным покрытием внутренней стенки капилляра с удобным нанесением неподвижной фазы на внутреннюю поверхность. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к созданию неподвижных фаз для разделения энантиомеров методом газовой хроматографии и может быть использовано в химической и фармацевтической промышленности для анализа энантиомеров. Предложен сорбент для газохроматографического разделения энантиомеров, состоящий из инертного носителя марки Chromaton NAW и нанесенного оптически активного соединения. В качестве оптически активного соединения используют супрамолекулярную структуру урацила или 5-гидрокси-6-метилурацила. Изобретение позволяет осуществить эффективное разделение энантиомеров при температуре 70-80°С. 2 н.п. ф-лы, 1 табл, 2 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к созданию адсорбентов для разделения энантиомеров методом газовой хроматографии. Адсорбент состоит из инертного носителя Chromaton NAW и оптически активного соединения, представляющего собой супрамолекулярную структуру меламина, нанесенную на носитель в количестве 1% от массы носителя. Технический результат: повышение селективности по отношению к энантиомерам, сокращение продолжительности процесса разделения. 1 табл.

 


Наверх