Патенты автора Балахов Азамат Альфредович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов их обрабатывают 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(4-метоксибензилиден)]-гидразино}-никотинонитрилом в количестве 20 г/га совместно с баковой смесью гербицидов. Изобретение позволяет повысить урожайность сахарной свеклы. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к химическому средству, повышающему урожайность растений. Предложен 3-амино-4,5,6-триметилтиено[2,3-6]пиридил-2-карбоновой кислоты (фуран-2-ил-метил)-амид в качестве регулятора роста озимой пшеницы и кукурузы. Соединение увеличивает урожай озимой пшеницы на 3,9 ц/га и кукурузы на 6,9 ц/га. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д их обрабатывают 2-(4-R1-бензилсульфанил)-4,6-диметил-5-R-никотинонитрилом формулы: , где 1a R=СН3, R1=CI; 1b R=Н, R1=CI; 1c R=CI, R1=Н; в количестве 30 г/га через 1 сутки после использования гербицида. Изобретение позволяет повысить урожайность подсолнечника. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для повышения урожайности озимой пшеницы проводят обработку вегетирующих растений N-(2-йодфенил)амидом 3-амино-4,6-диметилтиено[2,3-b]пиридил-2-карбоновой кислоты формулы I: в количестве 40 г/га в фазу кущения и в фазу флагового листа. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл.

Изобретение относится к регулятору роста озимой пшеницы и сои, представляющему собой N-[2'-(фенил)этил]амид 3-амино(4,6-диметил-5-хлортиено[2,3-b]пиридин-2-карбоновой кислоты формулы 1: 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы. Для защиты вегетирующих растений сахарной свеклы от повреждающего действия гербицидов предложен способ, предусматривающий их обработку рострегулятором совместно с гербицидом, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(замещенный бензилиден)]гидразино}никотинонитрил формулы I или II: где в I R=3-NО2, R1=Н; в II R=5-Br, R1=2-ОН;в дозе 100 г/га в фазу первой пары настоящих листьев и через 10 дней. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. С целью повышения урожайности растения пшеницы обрабатывают раствором 4-метил-2-хлор-6-{[1-метил-2-(4-(нитробензилиден)]гидразино}никотинонитрила в количестве 30 г/га в фазу кущения и в фазу флагового листа. 1 табл.

Изобретение относится к органической химии, а именно к 5-хлор-3-(3-хлорфенилкарбокс-амидо)-4,6-диметилизоксазоло[5,4-b]пиридину, формулы 1. Технический результат: получено новое соединение, проявляющее антидотную активность в отношении 2,4-дихлор-феноксиуксусной кислоты на подсолнечнике, что позволяет повысить величину сохраненного урожая подсолнечника. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы. Для повышения урожайности сахарной свеклы её обрабатывают N-бензил-N-этил-нафталин-2-сульфониламидом в количестве 10 г/га в фазу 6-8 листьев и при смыкании в рядках. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл. 2 пр.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям в ряду 2-арил-4,4-дифенил-3,4-дигидрохиназолинов формулы 1a-с, защищающим проростки подсолнечника от отрицательного действия гербицида гормонального действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, и может быть использовано в качестве антидота при выращивании подсолнечника. 4 табл., 1 пр.

 


Наверх