Патенты автора АЙНХАУЗ Михаэль (DE)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в снижении издержек сигнализации. Технический результат достигается за счет того, что устройство связи, содержащее приемник и схему управления, принимает информацию планирования, определяет в соответствии с принятой информацией планирования занятые символы мультиплексирования с ортогональным частотным разделением (OFDM) в рамках последнего одного или двух последовательных подкадров для передачи данных нисходящей линии связи и принимает данные нисходящей линии связи, которые отображены на занятые символы OFDM. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к передающему терминалу для передачи данных в принимающий терминал по соединению прямой линии связи. Техническим результатом является обеспечение распределения ресурсов линии передачи данных. Результат достигается тем, что передающий терминал содержит блок приема, который принимает от базовой станции команду тайминга для регулировки значения тайминга передачи восходящей линии связи для передач данных в базовую станцию. Блок генерирования генерирует информацию тайминга прямой линии связи на основе значения тайминга передачи восходящей линии связи, при этом информация тайминга прямой линии связи может использоваться для генерирования значения тайминга передачи прямой линии связи для определения тайминга передачи данных по прямой линии связи. Блок передачи передает в принимающий терминал сгенерированную информацию тайминга прямой линии связи, при этом информация тайминга прямой линии связи может использоваться в принимающем терминале для генерирования значения тайминга приема прямой линии связи для определения тайминга приема данных, подлежащих приему по прямой линии связи от передающего терминала. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении улучшенного указания конфигурации дуплексной связи с временным разделением. Мобильная станция для обработки одной из множества конфигураций дуплексной связи содержит приемник, который при функционировании принимает блок системной информации (SIB), который включает в себя конфигурацию дуплексной связи с временным разделением (TDD) по умолчанию, схему обработки, соединенную с приемником, которая при функционировании определяет конфигурацию TDD из множества конфигураций TDD, включающего в себя конфигурацию TDD по умолчанию, на основе управляющей информации нисходящей линии связи, определяет по меньшей мере одну обслуживающую соту, к которой должна применяться упомянутая определенная конфигурация TDD, применяет упомянутую определенную конфигурацию TDD. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 ил.

Изобретения относится к передаче транспортных блоков в субкадрах предопределенной длины в системе беспроводной связи. Принимается (передатчиком является пользовательское оборудование) или формируется (передатчиком является базовая станция) управляющая информация нисходящей линии связи, включающая в себя предоставление ресурса, содержащее заранее установленную модуляцию и заранее установленный размер транспортного блока. Формируется транспортный блок, включающий в себя закодированные канальным кодированием данные для передачи в субкадре с заранее установленной модуляцией и заранее установленным размером транспортного блока. Выполняется контроль в субкадрах и на его основе определяется, доступен ли неполный субкадр либо полный субкадр для передачи сформированного транспортного блока. В конечном счете транспортный блок передается с измененной модуляцией, отличной от заранее установленной модуляции, если доступен неполный субкадр вместо полного. Соответственно, в приемнике предоставление принимается (приемником является пользовательское оборудование) или формируется (приемником является базовая станция), определяется размер субкадра, в котором предполагается прием, а затем транспортный блок принимается с измененной модуляцией, только если доступен неполный субкадр. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил., 5 табл.

Изобретение относится к выбору адаптивной схемы модуляции и кодирования и сигнализации в системе связи. Технический результат – повышение эффективности и ошибкоустойчивости за счет обеспечения адаптации MCS к состоянию канала. Схема модуляции и кодирования, которая должна использоваться для передачи данных, выбирается из набора предварительно определенных схем модуляции и кодирования. Предварительное определение набора выполняется при помощи выбора набора из множества предварительно определенных наборов. Наборы имеют одинаковый размер, вследствие чего индикатор выбора модуляции и кодирования, сигнализированный для того, чтобы выбирать схему модуляции и кодирования, может преимущественно применяться к любому из выбранных наборов. Помимо всего прочего, второй набор включает в себя схемы с модуляцией, не охватываемой схемами первого набора, которая имеет более высокий порядок, чем любая модуляция в первом наборе. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Предусмотрены способ планирования ресурсов, способ определения ресурсов, eNB и пользовательское оборудование. Способ планирования ресурсов для беспроводной связи осуществляется посредством eNB. Беспроводная связь предусматривают использование, по меньшей мере, первой несущей и второй несущей. Способ планирования ресурсов содержит: передачу DCI на первой несущей на UE для планирования ресурсов нисходящей линии связи для PDSCH второй несущей, причем eNB способен начинать передачу пакета на второй несущей в адаптивное время, не зависящее от границ подкадра второй несущей, после того как eNB занимает вторую несущую, и DCI для адаптивного PDSCH пакета, отличного от нормального PDSCH второй несущей, содержит информацию о периоде времени, запланированном для адаптивного PDSCH. Адаптивный PDSCH и соответствующий ему RS могут повторно использовать структуру подкадра DwPTS для минимального влияния на спецификацию. 6 н. и 24 з.п. ф-лы. 14 ил.

Изобретение относится к области связи, в частности, к передающему терминалу для передачи данных в принимающий терминал по соединению прямой линии связи. Техническим результатом является уменьшение помех между несущими. Передающий терминал содержит блок приема, который принимает от базовой станции команду тайминга для регулировки значения тайминга передачи восходящей линии связи для передач данных в базовую станцию. Блок генерирования генерирует информацию тайминга прямой линии связи, на основе значения тайминга передачи восходящей линии связи, при этом информация тайминга прямой линии связи может использоваться для генерирования значения тайминга передачи прямой линии связи для определения тайминга передачи данных по прямой линии связи. Блок передачи передает в принимающий терминал сгенерированную информацию тайминга прямой линии связи, при этом информация тайминга прямой линии связи может использоваться в принимающем терминале для генерирования значения тайминга приема прямой линии связи для определения тайминга приема данных, подлежащих приему по прямой линии связи от передающего терминала. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к выбору адаптивной схемы модуляции и кодирования и сигнализации в системе связи. Технический результат – повышение эффективности и ошибкоустойчивости за счет обеспечения лучшей адаптации MCS к состоянию канала. Схема модуляции и кодирования, которая должна использоваться для передачи данных, выбирается из набора предварительно определенных схем модуляции и кодирования. Предварительное определение набора выполняется при помощи выбора набора из множества предварительно определенных наборов. Наборы имеют одинаковый размер, вследствие чего индикатор выбора модуляции и кодирования, сигнализированный для того, чтобы выбирать схему модуляции и кодирования, может преимущественно применяться к любому из выбранных наборов. Помимо всего прочего, второй набор включает в себя схемы с модуляцией, не охватываемой схемами первого набора, и которая имеет более высокий порядок, чем любая модуляция в первом наборе. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к способу указания одной из множества конфигураций дуплексной связи с временным разделением (TDD) для мобильной станции. Технический результат заключается в обеспечении адаптации конфигурации восходящей/нисходящей линии связи TDD к различным ситуациям трафика. Способ содержит этапы: прием от базовой станции первой соты управляющей информации нисходящей линии связи и соответствующего кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи, причем код обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи скремблирован базовой станцией с идентификатором целевой соты, связанным по меньшей мере с одной целевой сотой, для которой конфигурация TDD должна применяться; определение идентификатора, использованного для скремблирования кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи; определение конфигурации TDD из управляющей информации нисходящей линии связи в случае, если определенный идентификатор является идентификатором целевой соты; определение по меньшей мере одной целевой соты, к которой должна применяться упомянутая определенная конфигурация TDD, из идентификатора целевой соты, использованного для скремблирования кода обнаружения ошибок для управляющей информации нисходящей линии связи. При этом мобильная станция сконфигурирована конфигурацией TDD по умолчанию, причем способ дополнительно содержит этапы: применение определенной конфигурации TDD для радиокадров n+m, применение конфигурации TDD по умолчанию для радиокадров n+m+1, где m>=1, и n связано с радиокадром, в котором управляющая информация нисходящей линии связи и код обнаружения ошибок принимаются мобильной станцией. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл.

Изобретение относится к базовой станции, терминалу, способу передачи и способу приема. Технический результат заключается в сокращении ошибочного обнаружения управляющей информации для предотвращения посредством этого снижения пропускной способности. Базовая станция отображает блок информации управления выделением нисходящей линии, который адресован терминалу, на первую область ресурсов, которая может использоваться для любой из области канала управления нисходящей линии и области канала данных нисходящей линии, или на вторую область ресурсов, которая может использоваться только для канала управления нисходящей линии, чтобы передать блок информации управления выделением нисходящей линии. В базовой станции блок управления устанавливает масштаб области PDCCH, а блок установления области передачи устанавливает на основе значения масштаба, устанавливаемого блоком управления, область отображения, на которую отображается DCI в пределах области R-PDCCH и области PDCCH. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для конфигурации зоны поиска для управляющей информации. Технический результат - минимизация сигнального служебного сигнализирования. Способ приема заключается в приеме сигнала, включающего в себя управляющую информацию нисходящей линии связи, отображаемую в первую зону поиска, которая сконфигурирована согласно первой схеме, или во вторую зону поиска, которая сконфигурирована согласно второй схеме, каждая схема определяет один или множество кандидатов физического управляющего канала нисходящей линии связи (PDCCH) для каждого из множества уровней агрегации, каждый кандидат PDCCH состоит из элемента канала управления (ССЕ) или множества агрегированных ССЕ, при этом первое множество уровней агрегации, определенных первой схемой, перекрываются со вторым множеством уровней агрегации, определенных второй схемой, и вторая схема определяет один или множество вторых кандидатов PDCCH с по меньшей мере одним из первого множества уровней агрегации, определенных первой схемой и другим вторым кандидатом PDCCH с уровнем агрегации более высоким, чем какой-либо из первого множества уровней агрегации; контроле одного или множества первых кандидатов PDCCH, включенных в первую зону поиска, или одного или множества вторых кандидатов PDCCH, включенных во вторую зону поиска, и в сборе управляющей информации нисходящей линии связи для приемного устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил. .

 


Наверх