Патенты автора Задков Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых материалов, а именно к инерционным конусным дробилкам с вертикальной осью, и может быть широко использовано в горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Дробилка содержит корпус 1, конус 2 и платформу 3. Рабочие поверхности 4 корпуса 1 и конуса 2 образуют камеру дробления 5. Корпус 1 соединен с диском конуса 2 пружинами верхнего яруса 6. Диск конуса 2 соединен с платформой 3 пружинами среднего яруса 7, а платформа 3 соединена с опорой 8 пружинами нижнего яруса 9. Валы 10 дебалансных вибраторов 11 установлены на периферийной части платформы 3 симметрично относительно вертикальной оси симметрии 12 дробилки с возможностью устойчивой самосинхронизации дебалансных вибраторов 11, при этом для обеспечения устойчивого синхронно-противофазного режима движения корпуса 1 и конуса 2 соблюдается условие где m1, m2 - соответственно массы корпуса и конуса, кг; - масса платформы с учетом масс дебалансных вибраторов, кг; b - кратчайшее расстояние между осью вала дебалансного вибратора и центром масс платформы по горизонтали, м; d - кратчайшее расстояние между осью вала дебалансного вибратора и центром масс платформы по вертикали, м; а3 - кратчайшее расстояние по вертикали между общим центром масс дробилки и центром масс платформы в положении статического равновесия машины, м; I - эквивалентный центральный момент инерции дробилки, кг⋅м2. Дробилка характеризуется высокой эффективностью дробления и надёжностью работы. 1 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам, с тяговой транспортирующей цепью замкнутой вертикальной плоскости. Техническим результатом является повышение устойчивости положения скребков и степени заполнения, желоба рештаков, надежности и производительности конвейера, облегчение монтажа, демонтажа тяговой скребковой цепи и возможность регулирования линейных рештаков конвейера по почве пласта. Забойный скребковый конвейер включает привод, рештаки с днищем и основанием, направляющую для цепей со скребками, при этом днище и основание соединены между собой посредством трапециевидного в поперечном сечении элемента и наклонной стенки, а направляющая выполнена Т-образной и расположена между цепями, звенья которой прикреплены к скребкам фигурными планками. При этом направляющая, в поперечном ее сечении, выполнена сферической формы, скребок выполнен вогнутым к направлению движения цепей конвейера и разборным, включает фигурную планку, выполненную за одно целое с направляющей втулкой, в фиксирующие проточки которой установлены правый и левый лемехи, соединенные с фигурной планкой и цепями болтовым соединением. 4 ил.

Изобретение относится к областям горного дела и строительства и может быть использовано при проведении подземных горных выработок по крепким породам буровзрывомеханическим комплексом: штолен, штреков, квершлагов, дорожных тоннелей, выработок метро и коллекторов в городском строительстве. Устройство включает призабойный диск и диск рабочей зоны, установленные друг перед другом с образованием междисковой полости, патрубок для аспирации запыленного воздуха из призабойной зоны, соединенный с вытяжным вентилятором, а также устройство снабжено наружными патрубками, закрепленными на диске рабочей зоны и сообщенными с междисковой полостью, и нагнетательными вентиляторами. Призабойный диск выполнен с окнами. Патрубки для аспирации диска рабочей зоны соединены телескопически с патрубками для аспирации призабойного диска и выполнены с коллекторами, сообщенными с призабойной зоной и с междисковой полостью. Наружные патрубки, выполненные с сифонами и закрепленные на диске рабочей зоны, соединены телескопически с наружными патрубками, выполненными с сифонами и закрепленными на призабойном диске, при этом сопла сифонов установлены в одной плоскости параллельно друг к другу и поверхности дисков, а в нижней части призабойного диска и диска рабочей зоны выполнены вентиляционные окна в форме сегментов. Технический результат заключается в повышении эффективности воздухообмена в забое при скоростном проведении горных выработок буровзрывомеханическим комплексом. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам механизации для транспортирования горной массы из очистных забоев. Техническим результатом является обеспечение устойчивости положения самих скребков конвейера, осуществление выравнивания почвы, облегчение монтажа и возможность регулирования линейных рештаков конвейера по почве пласта. Забойный скребковый зарубной конвейер, включающий концевые секции с приводными звездами, тяговый цепной замкнутый в горизонтальной плоскости орган с закрепленными в них транспортирующими скребками, рабочий и холостой желоба, составленные из рештачного става. Причем став конвейера выполнен из завальных и забойных рештаков, соединенных между собой шарнирно с возможностью регулирования положения забойного рештака по почве пласта гидродомкратом и скребков с резцами на торцовой их части, установленных на скользящих каретках с удлиненными опорными направляющими и с тяговыми цепями, соединенными с каретками с двух сторон от опорной направляющей. 1 ил.

 


Наверх