Патенты автора УЭРТЕР Доминик Джозеф (US)

Сопловой аппарат для турбины содержит лопатку с выполненными за одно целое с ней внутренней и внешней боковыми стенками, а также внутреннее и внешнее кольца. Внутреннее кольцо присоединено к внутренней боковой стенке и внешнее кольцо присоединено к внешней боковой стенке с помощью крюкового сопряжения и сварного сопряжения. В сопряжении между внешней боковой стенкой и внешним кольцом выполнен механический радиальный упор. Крюковое сопряжение между внешним кольцом и внешней боковой стенкой образовано передним крюком внешнего кольца или внешней боковой стенки и комплементарной выемкой, соответственно, внешней боковой стенки или внешнего кольца, в которую вставлен указанный крюк. Крюковое сопряжение между внутренним кольцом и внутренней боковой стенкой образовано передним выступом с крюком внутреннего кольца или внутренней боковой стенки и комплементарной центральной выемкой, соответственно, внутренней боковой стенки или внутреннего кольца, в которую вставлен указанный передний выступ с крюком. Центральная выемка содержит частично закрытую выемку для взаимодействия с крюком, и образована между фиксатором крюка и другим выступом, соответственно, внутренней боковой стенки или внутреннего кольца. Размер входа в указанную центральную выемку обеспечивает возможность размещения длины указанного переднего выступа с крюком. При установке в указанный выше сопловой аппарат лопаток устанавливают внешнюю боковую стенку каждой из лопаток в окружном направлении во внешнее кольцо путем наклона указанного крюка внешней боковой стенки в направлении выемки внешнего кольца и поворота указанного крюка в указанную выемку до достижения полного взаимодействия указанных крюка и выемки. Располагают внутреннее кольцо с обеспечением совмещения его центральной выемки с указанными передними выступами с крюками боковых стенок установленных лопаток и перемещают внутреннее кольцо по направлению к внутренним боковым стенкам так, что указанные выступы с крюками входят в указанные центральные выемки внутренних боковых стенок. Опускают внутреннее кольцо так, что указанные крюки выступов входят в указанные частично закрытые выемки. Еще одна группа изобретений относится к паровой турбине содержащей указанный выше сопловой аппарат. Группа изобретений позволяет снизить деформацию соплового аппарата, возникающую при сварке лопаток с внутренним и внешним кольцами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Предложен выравнивающий элемент (18, 118, 318) для сегмента (4) диафрагмы турбины. Выравнивающий элемент (18, 118, 318) выполнен с обеспечением прохождения в радиальном направлении через часть указанного сегмента (4) диафрагмы турбины. Выравнивающий элемент может содержать основной корпус (20, 120), имеющий первое отверстие (22), предназначенное для выравнивания с первым соответствующим отверстием (15, 24) в одном сегменте из сегмента (4) диафрагмы турбины и сегмента (12) кожуха турбины, и выступ (26), проходящий от основного корпуса (20, 120) и имеющий второе отверстие (28, 29), предназначенное для выравнивания с частью другого сегмента из сегмента (4) диафрагмы турбины и сегмента (12) кожуха турбины, при этом выравнивающий элемент (18, 118, 318) служит для регулирования положения сегмента (4) диафрагмы турбины относительно смежного сегмента (12) кожуха турбины. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Неподвижная сопловая лопатка паровой турбины содержит аэродинамическую часть, а также внутреннюю и наружную боковые стенки, каждая из которых выполнена за одно целое с одной из сторон аэродинамической части. Каждая боковая стенка, внутренняя и наружная, имеет сторону нагнетания с дугообразной вогнутой поверхностью, проходящей по всей длине боковой стенки, и сторону всасывания с дугообразной выпуклой поверхностью, проходящей по всей длине боковой стенки. Дугообразная вогнутая поверхность внутренней боковой стенки и дугообразная вогнутая поверхность наружной боковой стенки дополняют соответственно дугообразную выпуклую поверхность внутренней боковой стенки и дугообразную выпуклую поверхность наружной боковой стенки. Другое изобретение группы относится к диафрагме паровой турбины, содержащей наружное кольцо, внутреннее кольцо, и кольцеобразную конструкцию из неподвижных сопловых лопаток, расположенную между внутренним и наружным кольцами, а также множество пар удаляемых соединений. Каждая из лопаток выполнена, как указано выше, причем по меньшей мере одна из указанных лопаток прикреплена с возможностью демонтажа к второй из указанных лопаток. Каждое из удаляемых соединений прикрепляет с возможностью извлечения одну из лопаток к одному из колец диафрагмы. Группа изобретений позволяет упростить демонтаж лопатки из диафрагмы паровой турбины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх