Патенты автора Юрина Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве, в земледелии для повышения плодородия почвы, а также при рекультивации земель. Биоудобрение на основе сапропеля, включающее сапропель, птичий помет, эффективные микроорганизмы, воду и модифицирующий наполнитель, согласно изобретению, сапропель и помет применяется в виде вытяжек, взятых в соотношении 1:4 по сухому веществу, в качестве эффективных микроорганизмов используются культуры бактерий Azotobacter chroococcum и микромицета Trichoderma viride в пропорции 1:1, при этом в качестве модифицирующего наполнителя используется минеральная составляющая - сульфат цинка. При этом способ получения сапропелевого удобрения включает смешивание сапропеля и помета на установке обработки материалов, добавление в смесь модифицирующего наполнителя и введение в нее с помощью дозатора эффективных микроорганизмов, сапропель и помет применяется в виде вытяжек, взятых в соотношении 1:4 по сухому веществу, полученная на их основе смесь используется как субстрат для последующей ферментации, в качестве эффективных микроорганизмов используются культуры бактерий Azotobacter chroococcum и микромицета Trichoderma viride в пропорции 1:1, при этом суммарный объем рабочего раствора микроорганизмов составляет не менее 0,5% от объема ферментируемого субстрата, рН рабочей среды в течение ферментации составляет 5,5-6,7, ферментация производится аэробным способом, при котором масса субстрата периодически перемешивается в течение 15 минут с интервалом 1 час и барботируется чистым воздухом в объеме от 120 до 280 м3 на каждый кубический метр культуральной жидкости в течение всего срока ферментации. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности перепелов, выращиваемых на мясо. Способ характеризуется тем, что перепелам в течение 28 дней, начиная с суточного возраста, в основной рацион вводят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма. Использование изобретения позволит повысить продуктивность перепелов. 7 табл.

Изобретения относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ нормализации пищеварения телят, характеризуется тем, что предусматривает введение в основной рацион телят в возрасте 40-120 дней кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота в количестве 40 г на голову 4 раза в сутки в течение месяца. Изобретение позволяет нормализовать пищеварение телят и увеличить их продуктивность. 10 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности петушков кросса Ломан-Браун, предусматривающий введение в основной рацион петушков в возрасте от 1 до 42 дней хвойно-энергетической добавки в количестве 1,5% от массы корма на голову в сутки. Изобретение позволяет повысить продуктивность петушков кросса Ломан-Браун. 12 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кур-несушек. Способ характеризуется тем, что в основной рацион кур-несушек в течение 90 дней в количестве 0,8% по массе корма вносят смесь, состоящую из хвойно-энергетической добавки и водного экстракта лепестков бархатцев, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: хвойно-энергетическая добавка - 95,0, водный экстракт лепестков бархатцев 5,0. Водный экстракт из лепестков бархатцев получают путем экстракции при температуре 90-100°С в течение 1 часа при жидкостном модуле 1:5. Использование изобретения позволит повысить продуктивность кур-несушек. 8 табл.

Изобретение относится к разведению пресноводных видов рыб в замкнутых системах водоснабжения и к области гидропонного выращивания растений. Аквапонное устройство включает бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, установку для выращивания растений, состоящую из модулей, расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и установкой для выращивания растений, приспособление для спуска воды из установки для выращивания растений в бассейн для рыб. Установка для выращивания растений выполнена в виде цилиндра с отверстиями, расположенными по рядам по всей длине цилиндра и на расстоянии друг от друга, для обеспечения расположения в них модулей под острым углом относительно горизонтальной плоскости. Модули выполнены в виде перфорированных горшков с держателями в виде петли, соединенными с краями отверстий цилиндра. На верхней части цилиндра под выходным патрубком трубы установлена емкость с пористым наполнителем, с нижней стороны которой расположен водонепроницаемый элемент с диаметром меньше диаметра цилиндра. Под нижней частью цилиндра установлено приспособление для спуска воды, выполненное в виде перфорированной поверхности, для обеспечения насыщения кислородом воды, спускаемой в бассейн для рыб. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выращивания растений и рыб. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству - к способу повышения продуктивности - массы нутрий. Способ повышения продуктивности - массы нутрий, который предусматривает введение в основной рацион нутрий по 5 мл хвойно-энергетической добавки два раза в сутки на голову в течение 120 суток. Вышеописанный способ эффективно повышает продуктивность нутрий, увеличивая жировую массу нутрий. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается применения активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных. Способ использования активной угольной кормовой доабвки для кроликов заключается в том, что вводят в рацион животных активную угольную кормовую добавку в дозе 0,08% по массе корма. Изобретение обеспечивает повышение живой массы животных, при этом снижаются затраты на 1 кг прироста живой массы, увеличивается убойный выход и повышается рентабельность выращивания кроликов на мясо. 8 табл.

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности молодняка кроликов. Способ предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов в возрасте 40-120 дней хвойно-энергетической добавки в количестве 4-5 мл на голову в сутки. Использование изобретения позволит увеличить среднесуточный прирост и повысить убойный выход мяса. 9 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения активной угольной кормовой добавки при выращивании нутрий. Способ характеризуется тем, что в основной рацион нутрий вводят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,08% на 1 кг корма в течение 120 дней. Использование изобретения позволит повысить продуктивность животных. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности гусей мясной породы. Способ характеризуется тем, что гусям с суточного возраста по 77 день выращивания в основной рацион вводят хвойно-энергетическую добавку в количестве 4 мл на голову. Использование изобретения позволит повысить продуктивность гусей мясной породы. 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления гусей мясных пород. Способ характеризуется тем, что в основной полнорационный комбикорм вносят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма в течение всего периода выращивания гусей. Использование изобретения позволит увеличить интенсивность роста гусей, снизить затраты на корм. 6 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в животноводстве при производстве кормовых смесей. Способ повышения продуктивности дойных коров состоит в том, что в основной рацион вводят энергетическую кормовую добавку, состоящую из измельченного шрота лаванды, прошедшего процесс экстракции глицерином, в количестве 225 г на голову в течение 30 дней после отела. Изобретение позволяет повысить молочную продуктивность коров в первую фазу лактации на 10,9%, улучшить физиолого-биохимический статус. 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложен способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея, который включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зон цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре. Изобретение обеспечивает медосбор в условиях заповедной зоны Республики Адыгея при соблюдении требований экологической безопасности и приводит к повышению пищевой ценности натурального меда и снижению содержания в нем токсичных веществ. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности мелкого рогатого скота. Способ включает введение в основной рацион лактирующих коз хвойно-энергетической добавки, отличающийся тем, что хвойно-энергетическую добавку вводят в количестве 40 мл на голову в течение 15 дней до окота и месяца после него. Использование изобретения позволит повысить суточный удой. 4 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу кормления цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500». Способ характеризуется тем, что он предусматривает внесение в полнорационный комбикорм активной угольной кормовой добавки в количестве 0,1% по массе корма и пробиотика «Споротермин» в количестве 0,1% по массе корма в течение 42 дней. Использование изобретения позволит повысить сохранность поголовья и иммунитет. 7 табл.
Изобретение относится к области пчеловодства, в частности способу повышения яйценоскости маток пчел и выращивания расплода. Способ предусматривает введение хвойно-энергетической добавки в основной рацион медово-сахарной смеси в количестве 1-2%. Использование изобретения позволит нормализовать углеводно-витаминный баланс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов. Способ выращивания перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий Lactobacillus agilis, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРО4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus agilis не менее 1,0×1010 КОЕ/мл, которую выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову. Предлагаемый способ выращивания перепелов обеспечивает повышение мясной продуктивности птицы. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения активной угольной кормовой добавки. Способ включает введение в основной рацион молодняка свиней активной угольной кормовой добавки в количестве 400 г на 1 т корма в течение 120 дней. Использование изобретения позволит интенсифицировать белково-углеводный обмен и повысить продуктивность животного. 6 табл.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для добавления в корм молоди рыб. Способ предусматривает внесение в основной рацион корма хвойно-энергетической добавки в количестве 3% от массы корма. Корм непосредственно перед дачей вымачивают в хвойно-энергетической добавке в течение 3-х минут. Изобретение обеспечивает сокращение периода выращивания товарной рыбы. 7 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу кормления высокопродуктивных коров. Способ заключается во введении в основной рацион животного хвойно-энергетической добавки в количестве 300 г на голову в течение 15 дней до отела и 30 после него. Использование изобретения позволит повысить продуктивность коров. 6 табл.

Изобретение относится к животноводству, птицеводству и рыбоводству и касается биологически активных кормовых добавок на основе природных источников сырья и способов их применения. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных предусматривает использование биологически активной добавки, содержащей высушенные до влажности не более 13,0% иловые донные отложения (пелоид) месторождения «Ханское озеро» Ейского района Краснодарского края с показателем рН 7,77 в количестве 99,0 % и хелатирующее вещество - двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0%. При этом кормовую добавку применяют совместно с основными хозяйственными полнорационными комбикормами в количестве от 1,0% до 3,0% от их массы. Изобретение позволяет повысить биологический статус и продуктивность сельскохозяйственной птицы и животных, а также снизить стоимость производства кормовой добавки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу повышения энергетической питательности и обогащения рационов животных витаминами, макро- и микроэлементами. Способ заключается во внесении в рацион животных хвойно-энергетической добавки в количестве 150 грамм (0,25 г/кг живой массы), причем добавку вводят в рацион животных за 20 дней до отела и 30 дней после отела. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность и снизить потери питательных веществ сельскохозяйственных животных в начале лактации. 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению биологически активных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Способ приготовления экструдированной кормовой добавки включает получение исходной смеси из отрубей пшеничных, льняного семени, сахара, мела, древесноугольного сорбента и хвойно-энергетической добавки, взятых в определённом соотношении. Полученную смесь экструдируют и сушат с последующей расфасовкой и упаковкой готовой кормовой добавки. Осуществление изобретения обеспечивает повышение качества кормовой добавки и срока хранения корма, содержащего дабавку. Скармливание кормовой добавки способствует стабилизации энергетического баланса организма и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров. Способ кормления цыплят-бройлеров включает скармливание цыплятам начиная с суточного возраста и до убоя полнорационного комбикорма, к которому добавляют синбиотик в дозировке 0,1% от массы комбикорма, предварительно приготовленный путем смешивания пробиотика из бактерий штаммов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus lactis subsp. lactis, Propionobacterium freudenreichii subsp. shermanii, содержащих 108 КОЕ микроорганизмов, с пребиотиком на основе лактулозы и с сорбентом. Бакконцентрат указанных бактерий предварительно сублимируют до состояния лиофилизированного порошка, после чего равномерно перемешивают с лактулозой, крахмалом и перлитом в определённом соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает повышение живой массы и среднесуточных приростов молодняка, улучшение обмена веществ, улучшение качества мяса, повышает сохранность поголовья, обеспечивает снижение затрат кормов на единицу продукции и себестоимости выращивания цыплят-бройлеров. 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к способу выращивания молодняка свиней и мясной птицы. Способ включает введение тритикале в качестве зернового компонента в полнорационный комбикорм и скармливание его молодняку на протяжении всего периода выращивания. В полнорационный комбикорм дополнительно вводят в количестве 0,1% по массе корма комплексный ферментный препарат «Натузим», включающий амилогликозидазу, геммицеллюлазу, пентозаназу, фосфатазу, пектиназу. Использование изобретения позволит повысить живую массу и среднесуточные приросты молодняка, переваримость питательных веществ, улучшить качество мяса, снизить затраты кормов на единицу продукции и себестоимость выращивания молодняка свиней и мясной птицы. 11 табл.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при выращивании молоди осетровых на предприятиях по разведению и воспроизводству. Способ предусматривает обработку оплодотворенной икры препаратом "Споротермин" в количестве 4 г на 100 мл воды на 1 кг оплодотворенной икры с экспозицией не менее 15 минут. В течение всего периода выращивания сеголетков рыб им скармливают полнорационный комбикорм, в который вводят "Споротермин" в количестве от 0,2% до 0,4% от массы комбикорма. Изобретение позволяет повысить выход личинок при инкубации и выживаемость молоди. 3 табл.

 


Наверх