Патенты автора Рябцев Александр Васильевич (RU)

Мультипликатор предназначен для передачи энергии рабочей жидкости с преобразованием ее давления. Мультипликатор содержит коаксиально расположенные гидроцилиндры низкого и высокого давления с поршнями и с каналами подвода гидравлической жидкости низкого давления, дренажа и отвода гидравлической жидкости высокого давления. Поршни и корпуса упомянутых гидроцилиндров соединены между собой с образованием замкнутой силовой конструкции. В канале отвода гидравлической жидкости высокого давления установлен обратный клапан. Поршень гидроцилиндра высокого давления выполнен в виде полого цилиндра, открытого со стороны, обращенной к каналу отвода гидравлической жидкости высокого давления с упомянутым обратным клапаном. В противоположной части упомянутого полого цилиндра дополнительно размещен обратный клапан. Полость в гидроцилиндре высокого давления соединена с полостью входа гидравлической жидкости гидроцилиндра низкого давления через упомянутый обратный клапан, расположенный в поршне гидроцилиндра высокого давления. В поршне гидроцилиндра низкого давления для обеспечения возвратно-поступательного перемещения поршней гидроцилиндров установлены гидрораспределительное и переключающее устройства с плунжером и штоком, перемещающим в крайних положениях поршней плунжер с установленным на нем золотниковым устройством. В гидроцилиндре низкого давления выполнены отверстия входа и дренажа выхода гидравлической жидкости. Технический результат – уменьшение габаритов и массы мультипликатора. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам, предназначенным для преобразования энергии рабочей жидкости в механическую энергию. Гидропривод возвратно-поступательного движения содержит корпус, гидроцилиндр двустороннего действия с поршнем, снабженным штоком и разделяющим полость гидроцилиндра на поршневую и штоковую камеры. Каждая камера снабжена штуцером для подачи рабочего тела. Поршень выполнен двусторонним и вместе со штоком неподвижно закреплен на корпусе гидропривода. Шток поршня с обеих сторон выполнен полым, с образованием внутри штока двух полостей, разделенных между собой глухой перемычкой, расположенной в районе поршня, под его центральной частью. Одна полость внутри штока соединена с полостью поршневой камеры гидроцилиндра каналами, выполненными в стенке штока в районе поршня со стороны поршневой камеры. Другая полость внутри штока соединена с полостью штоковой камеры гидроцилиндра каналами, выполненными в стенке штока в районе поршня со стороны поршневой камеры. Гидроцилиндр может перемещаться по поршню, а на его поверхности выполнена зубчатая рейка для взаимодействия с шестеренкой, размещенной в корпусе гидропривода и устанавливаемой на исполнительный механизм приводимого в действие агрегата. Достигается упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к газодобывающей отрасли, в частности к способу подачи ингибитора гидратообразования в трубопровод природного газа. Способ включает подачу ингибитора с использованием устройства для регулирования расхода ингибитора, содержащего корпус с входным и выходным штуцерами и рабочим органом в виде плунжерной пары, размещенной внутри корпуса и выполненной с поршнем в виде цилиндра, имеющего возможность возвратно-поступательного движения посредством электропривода. На внешней поверхности указанного цилиндра выполняют радиальные канавки и по меньшей мере одну продольную канавку переменного сечения, проходную площадь которой уменьшают от периферийной части упомянутого цилиндра к его центральной части. Расход ингибитора регулируют путем изменения проходного сечения канала, образованного плунжерной парой, посредством осевого перемещения упомянутого цилиндра к выходному или от выходного штуцера упомянутого корпуса устройства или путем изменения частоты электрического тока, подаваемого на электропривод цилиндра плунжерной пары. Использование изобретения обеспечивает возможность регулирования расхода ингибитора с заданной точностью на всех режимах работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх