Патенты автора Таубе Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к способу получения жаростойких покрытий на стали и может быть использовано при изготовлении деталей энергетических и химических установок, обладающих повышенной жаростойкостью. Составляют пакет из стальной пластины и размещенных по обе её стороны нихромовых пластин толщиной 0,8-1 мм. Осуществляют сварку взрывом этих пластин при скорости детонации зарядов взрывчатого вещества 2240-2950 м/с. Высоту зарядов взрывчатого вещества и сварочные зазоры между свариваемыми металлами выбирают из условия получения скорости соударения нихромовых пластин со стальной пластиной в пределах 550-660 м/с. Выполняют алитирование обоих нихромовых слоёв в расплаве алюминия при 720-760°С в течение 0,015-0,025 ч. Термообработку полученной заготовки осуществляют в расплаве алюминия при 1000-1100°С и выдержке при этой температуре в течение 3-8 ч. Технический результат - повышение рабочей температуры жаростойких покрытий в окислительных газовых средах и упрощение способа получения покрытия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления взрывом изделий цилиндрической формы с внутренней полостью, например деталей термического, химического оборудования. Внутри биметаллического полостеобразующего элемента в виде трубы с наружным слоем из никеля и внутренним слоем из алюминия размещают соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла. Заполняют промежуток между ними водным наполнителем. После герметизации полученную сборку располагают соосно внутри трубчатой биметаллической оболочки с наружным слоем из алюминия и внутренним слоем из никеля. В зазоре между ними соосно размещают трубчатую промежуточную прослойку из меди. Осуществляют сварку взрывом с последующим отжигом сваренной заготовки. За один акт взрывного воздействия с последующим отжигом сваренной заготовки получают цельносварное композиционное изделие с внутренней полостью с осевой симметрией, имеющее высокую жаростойкость его поверхностей в окислительных газовых средах и низкое термическое сопротивление его многослойной стенки при теплообмене нагретых газов, подаваемых во внутреннюю полость изделия, с окружающей средой. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения изделий цилиндрической формы с помощью энергии взрыва и может быть использовано для изготовления изделий с внутренней полостью, например теплозащитых экранов, деталей термического, химического оборудования. В предлагаемом способе берут биметаллический полостеобразующий элемент в виде трубы с наружным слоем толщиной 0,8-1,2 мм из ниобия, с внутренним слоем толщиной 4-5 мм из титана и размещают внутри него соосно центральный полостеобразующий элемент из стекла с толщиной стенки 10-15 мм и с наружным диаметром, меньшим на 2-4 мм внутреннего диаметра биметаллического полостеобразующего элемента, заполняют промежуток между ними водным наполнителем, после герметизации полученную сборку располагают соосно внутри трубчатой биметаллической оболочки, выполненной с наружным слоем толщиной 3-4 мм из титана, с внутренним слоем толщиной 0,8-1,2 мм из ниобия, в зазоре между ними соосно размещают трубчатую промежуточную прослойку из меди с толщиной стенки 1,5-2,5 мм и осуществляют сварку взрывом на регламентированных режимах. В результате за один акт взрывного воздействия получают цельносварное композиционное изделие цилиндрической формы с внутренней полостью, без нарушений осевой симметрии и герметичности металлических слоев. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении трехслойных композиционных изделий с плоскими наружными поверхностями и со сквозными внутренними полостями прямоугольного сечения, например деталей термического и химического оборудования, пуансонов для горячего прессования пластмасс и т.п. Медная пластина выполнена с внутренними полостями, заполненными удаляемым после сварки взрывом легкоплавким металлом. Составляют трехслойный пакет с размещением между пластинами из титана упомянутой медной пластины. Располагают на поверхностях титановых пластин стальные защитные прослойки с зарядами взрывчатого вещества и осуществляют сварку взрывом титановых пластин с медной. Удаляют легкоплавкий металл из внутренних полостей медной пластины и проводят отжиг сваренной трехслойной заготовки для образования износостойкого покрытия на поверхности ее медного слоя. Полученное изделие с покрытием с двух его сторон в виде диффузионного интерметаллидного слоя из титана и меди обладает высокой прочностью при сжимающих и изгибающих нагрузках и пониженным термическим сопротивлением перемычек между смежными полостями. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении двухслойных композиционных изделий с плоскими наружными поверхностями и со сквозными внутренними полостями прямоугольного сечения, например, деталей термического и химического оборудования, пуансонов для горячего прессования пластмасс и т.п. Медная пластина выполнена с внутренними полостями, заполненными удаляемым после сварки взрывом легкоплавким металлом. Над поверхностью медной пластины размещают пластину из титана. Располагают на поверхности титановой пластины стальную защитную прослойку с зарядом взрывчатого вещества и осуществляют сварку взрывом титановой пластины с медной. Удаляют легкоплавкий металл из внутренних полостей медной пластины и проводят отжиг сваренной двухслойной заготовки для образования износостойкого покрытия на поверхности ее медного слоя. Полученное изделие с наружным покрытием в виде диффузионного интерметаллидного слоя из титана и меди обладает высокой прочностью при сжимающих и изгибающих нагрузках и пониженное термическое сопротивление перемычек между смежными полостями. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении трехслойных композиционных изделий с плоскими наружными поверхностями и со сквозными внутренними полостями прямоугольного сечения, например деталей термического и химического оборудования, пуансонов для горячего прессования пластмасс и т.п. Медная пластина выполнена с внутренними полостями, заполненными удаляемым после сварки взрывом легкоплавким металлом. Над поверхностью медной пластины размещают пластину из титана. Располагают на поверхности титановой пластины стальную защитную прослойку с зарядом взрывчатого вещества и осуществляют сварку взрывом титановой пластины с медной. Составляют пакет из полученной двухслойной заготовки и пластины из аустенитной стали и также сваривают их взрывом. Удаляют легкоплавкий металл из внутренних полостей медной пластины и проводят отжиг сваренной трехслойной заготовки для образования износостойкого покрытия на поверхности ее медного слоя. Полученное изделие с наружным покрытием в виде диффузионного интерметаллидного слоя из титана и меди обладает высокой прочностью при сжимающих и изгибающих нагрузках и пониженное термическое сопротивление перемычек между смежными полостями. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

 


Наверх