Патенты автора Бердникова Татьяна Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицинской, санитарной и ветеринарной микробиологии и может быть использовано при контроле качества питательной среды для выделения бруцелл из контаминированного посторонними микроорганизмами материала. Способ контроля ингибирующих свойств в отношении бактериальной флоры питательной среды для выделения бруцелл предусматривает выращивание тест-культуры на поверхности скошенного питательного агара. Делают смыв с поверхности скошенного агара 0,9%-ным раствором натрия хлорида, доводят микробные взвеси до концентрации 105 м.к./мл и высевают по 0,1 мл взвеси каждого тест-штамма на 3 чашки Петри испытываемой среды. При этом в качестве тест-штаммов используют Streptococcus aureus ATCC 25923, Streptococcus faecalis 602 и Proteus vulgaris HX 19222. По отсутствию роста тест-культур судят об ингибирующих свойствах питательной среды. Изобретение позволяет повысить информативность способа контроля ингибирующих свойств питательной среды для выделения бруцелл. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ молекулярно-генетического типирования штаммов Brucella melitensis. Способ включает выделение ДНК из исследуемого штамма, постановку ПЦР со специфичными праймерами и электрофоретическую детекцию продуктов амплификации в агарозном геле. Охарактеризованный способ основан на INDEL-маркерах, представляющих собой вставки-делеции нескольких нуклеотидов. Амплификацию проводят с праймерами к каждому из десяти INDEL-локусов (RS05410, RS06765, RS11140, RS12095, RS12365, RS14755, RS16525, RS05465, RS14470 и RS16540), имеющих по две дискриминируемых аллели. Учет результатов проводят методом электрофоретической детекции, размер полученного фрагмента определяют с помощью маркера молекулярного веса или аллельных маркеров 1 и 2. Для каждого исследуемого штамма устанавливают уникальный INDEL-генотип. Данный метод может применяться в качестве дополнительного метода генотипирования при установлении пространственного и временного происхождения штамма, определении генеза вспышки заболевания, источника инфекции, возможных маршрутов заноса бруцеллеза. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для оценки фактической привитости людей против бруцеллеза. Для этого в антигенспецифических тестах in vitro с использованием проточной цитометрии на 14 сутки после вакцинации определяют количество лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы CD25 при стимуляции бруцеллезным антигеном, двукратное увеличение количества которых указывает на формирование у привитых специфического клеточного иммунитета. Использование данного изобретения позволяет по результатам учета количества антигенактивированных лимфоцитов CD3+CD25+ проводить оценку иммунологической эффективности вакцины на 14 сутки после иммунизации, вне зависимости от наличия и уровня специфической сероконверсии. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины и касается способа дифференциальной диагностики поствакцинального и инфекционного бруцеллезного процессов у людей в условиях in vitro. Охарактеризованный способ включает инкубацию цельной гепаринизированной крови с бруцеллезным жидким аллергеном - Бруцеллином и моноклональными антителами против маркера дегрануляции базофилов - CD63+. Далее определяют методом проточной цитометрии количество активированных базофилов, которое у вакцинированных против бруцеллеза находится в пределах от 5,1% до 19%, у больных бруцеллезом людей от 19,1% и выше. Изобретение может быть использовано в дифференциальной диагностике поствакцинального и инфекционного процессов при бруцеллезе.

 


Наверх