Патенты автора ХЕНДРИ Крэйг Фрэнсис Брайс (GB)

Изобретение относится к средствам спуска и подвески обсадной колонны на устье скважины. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для спуска и подвески обсадных колонн в скважине. В частности, предложено спускное устройство для спуска подвески обсадной колонны, содержащее: средства крепления для прикрепления подвески обсадной колонны к спускному устройству, выполненные с возможностью перемещения между закрепленным положением, в котором подвеска обсадной колонны прикреплена к спускному устройству, и незакрепленным положением, в котором подвеска обсадной колонны не прикреплена к спускному устройству; причем в закрепленном положении обеспечена возможность подвешивания подвески обсадной колонны к спускному устройству, а спускное устройство поддерживает вес подвешенной подвески обсадной колонны; средства приведения в действие для обеспечения возможности перемещения средств крепления из закрепленного положения в незакрепленное положение, причем средства приведения в действие выполнены с возможностью перемещения в осевом направлении между закрепленным положением и незакрепленным положением; средства предотвращения высвобождения для предотвращения перемещения средств крепления из закрепленного положения в незакрепленное положение, пока вес подвешенной подвески обсадной колонны подвешен к спускному устройству. При этом средства предотвращения высвобождения содержат упорные средства для предотвращения перемещения в осевом направлении средств приведения в действие из закрепленного положения в незакрепленное положение, пока спускное устройство поддерживает подвеску обсадной колонны, и вес подвешенной подвески обсадной колонны передан спускному устройству. Причем когда спускное устройство не поддерживает вес подвески, обеспечена возможность высвобождения спускного устройства из подвески обсадной колонны. Раскрыт также способ расположения подвески обсадной колонны в стволе скважины. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к оборудованию подводного морского устья скважины. Техническим результатом является упрощение конструкции и эксплуатации устройства за счет исключения необходимости использования клапанов с дистанционным управлением. Предложено крепежное устройство для закрепления устройства (36) подвеса в оборудовании (10) подводного морского устья скважины, содержащее первые крепежные средства для закрепления устройства (36) подвеса в первом положении и вторые крепежные средства для закрепления устройства подвеса (36) во втором положении. Причем первые крепежные средства размещены, при использовании, с образованием канала текучей среды по внешней поверхности уплотнения устройства (36) подвеса при сохранении устройства (36) подвеса в первом положении таким образом, что текучая среда имеет возможность протекать вокруг внешней поверхности уплотнения устройства (36) подвеса. А вторые крепежные средства содержат устройство зажима для обеспечения уплотнения вокруг устройства (36) подвеса при закреплении устройства (36) подвеса во втором положении таким образом, что текучая среда не имеет возможности протекать вокруг внешней поверхности уплотнения устройства (36) подвеса. Кроме того, первые крепежные средства выполнены с возможностью закрепления устройства (36) подвеса в одном продольном направлении и с возможностью перемещения устройства (36) подвеса во втором противоположном продольном направлении. При этом устройство (36) подвеса содержит множество первых продольных ребер, расположенных ниже внешней поверхности уплотнения, и множество вторых продольных ребер, расположенных выше внешней поверхности уплотнения, таким образом, что в первом положении канал текучей среды, образованный по внешней поверхности уплотнения устройства (36) подвеса, обеспечен через указанное множество первых продольных ребер и через указанное множество вторых продольных ребер. Предложены также оборудование подводного морского устья скважины, содержащее указанное крепежное устройство, и способ закрепления устройства подвеса (36) внутри указанного оборудования (10). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к оборудованию подводного морского устья скважины. Техническим результатом является упрощение конструкции и снижение трудоемкости работы устройства. Предложено крепежное устройство для закрепления устройства (36) подвеса в оборудовании подводного морского устья скважины, содержащее средства контроля для контроля за кольцевым пространством (52), расположенным ниже устройства (36) подвеса. Причем кольцевое пространство (52) расположено между внешней поверхностью внутренней колонны (32) обсадных труб и внутренней поверхностью внешней колонны (22) обсадных труб. Средства контроля содержат патрубок (102), выполненный с возможностью закрепления внутри устья скважины, причем патрубок (102) содержит контрольный канал (100) текучей среды, который по текучей среде соединяет кольцевое пространство (52) с отверстием (106) контроля, расположенным выше устройства (36) подвеса. Кроме того, крепежное устройство содержит зажимное устройство для зажима устройства (36) подвеса, а зажимное устройство содержит буртик, имеющий внешнюю конусообразную поверхность, а также кольцевой компонент с внутренней конусообразной поверхностью. При этом буртик и кольцевой компонент выполнены с возможностью относительного осевого перемещения между первым положением, в котором конусообразная поверхность кольцевого компонента не прилагает радиальной силы к буртику, и вторым положением, в котором конусообразная поверхность кольцевого компонента прилагает радиальную силу, достаточную для деформации буртика в направлении внутрь, чтобы деформировать патрубок (102) в направлении внутрь для захвата устройства (36) подвеса. Предложено также оборудование подводного морского устья скважины, содержащее указанное крепежное устройство и способ контроля за кольцевым пространством, в котором используют указанное оборудование. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх