Патенты автора РЕНЧ, Самуэль (CH)

Группа изобретений относится к использованию, по меньшей мере, одного монозамещенного янтарного ангидрида до экструдирования полимерной композиции, содержащей полимолочную кислоту в качестве полимерного компонента и, по меньшей мере, один материал, содержащий карбонат кальция, в качестве наполнителя, а также к способу уменьшения разложения полимера во время переработки и уменьшения скорости течение расплава полимерной композиции, содержащей полимолочную кислоту в качестве полимерного компонента и, по меньшей мере, один материал, содержащий карбонат кальция, в качестве наполнителя, к использованию полимерной композиции, получаемой при использовании технологического процесса, включающего стадии а) подачи, по меньшей мере, одной полимолочной кислоты в качестве полимерного компонента, b) подачи, по меньшей мере, одного материала, содержащего карбонат кальция, в качестве наполнителя, с) подачи, по меньшей мере, одного монозамещенного янтарного ангидрида, d) введения в контакт компонентов а), b) и с) в любом порядке и е) компаундирования компонентов, введенных в контакт на стадии d), а также к изделию, содержащему полимерную композицию, получаемую при использовании вышеупомянутого технологического процесса. Изобретение позволяет уменьшить разложение полимера во время переработки и/или уменьшить скорости течения расплава такого экструдированного полимера, а также облегчить перерабатываемость полимерной композиции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.
Настоящее изобретение относится к каталитической системе, способу получения указанной каталитической системы и к ее применению в гетерогенном катализе, особенно в С-С кросс-сочетаниях и гидрогенолизе глицерина. Каталитическая система содержит соединение переходного металла на твердом носителе, где твердый носитель представляет собой поверхностно-прореагировавший карбонат кальция, содержащий измельченный природный карбонат кальция (GNCC) или осажденный карбонат кальция (PCC) и по меньшей мере одну нерастворимую в воде соль кальция, отличающуюся от карбоната кальция. Поверхностно-прореагировавший карбонат кальция показывает: (i) удельную поверхность 15-200 м2/г, измеренную с использованием азота и метода БЭТ в соответствии с ISO 9277:2010; (ii) внутричастичный интрузионный удельный объем пор в диапазоне 0,1-2,3 см3/г, рассчитанный по данным измерений методом ртутной порометрии; и (iii) отношение по меньшей мере одной нерастворимой в воде соли кальция к кальциту, арагониту и/или фатериту в диапазоне от 1:99 до 99:1 по массе. Переходный металл выбирают из титана, циркония, рутения, палладия, серебра, осмия, платины, золота и их смесей, и соединение переходного металла представляет собой молекулярное соединение переходного металла, соль переходного металла, металлическое соединение переходного металла, включая элементарный переходный металл или комплекс переходного металла. По меньшей мере одна нерастворимая в воде соль кальция определяется как соль кальция, которая, когда 100 г указанной соли смешано с 100 г деионизированной воды и отфильтровано на фильтре с размером пор 0,2 мкм при 20°С для получения жидкого фильтрата, дает не более 1 г выделенного твердого материала после выпаривания при 95-100°С 100 г указанного жидкого фильтрата при давлении окружающей среды. Способ получения каталитической композиции включает следующие стадии: (а) получение по меньшей мере одного поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция, содержащего измельченный природный карбонат кальция (GNCC) или осажденный карбонат кальция (PCC) и по меньшей мере одну нерастворимую в воде соль кальция, отличающуюся от карбоната кальция; (b) получение по меньшей мере одного соединения переходного металла и (c) контактирование в жидкой среде поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция, полученного на стадии (a), и соединения переходного металла, полученного на стадии (b), с получением смеси, содержащей поверхностно-прореагировавший карбонат кальция и соединение переходного металла. Технический результат – повышение каталитической активности. 5 н. и 9 з.п. ф-лы,6 табл., 21 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмасс, красок, продуктов питания, фармацевтических изделий. Способ изготовления водной суспензии включает подготовку минерального пигментного материала и деполимеризованной карбоксиметилцеллюлозы, имеющей степень карбоксилирования в интервале от 0,2 до 2,2, молекулярную массу в интервале от 5000 до 40000 г/моль и индекс полидисперсности в интервале от 2 до 10. Смешивают деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу, минеральный пигментный материал и воду. Минеральный пигментный материал добавляют в количестве от 10 до 80 мас.% по отношению к полной массе суспензии. Деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу добавляют в количестве от 0,05 до 5,0 мас.% по отношению к полной массе минерального пигментного материала в суспензии. Вязкость водной суспензии по Брукфильду составляет от 40 до 2000 мПа⋅с при 20°C. Деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу изготавливают посредством деполимеризации высокомолекулярной карбоксиметилцеллюлозы. Изобретение позволяет получить водные суспензии с высоким содержанием твердых частиц при содержании диспергирующих или способствующих измельчению веществ лишь в небольших количествах, исключить энергоемкие стадии концентрирования. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве лекарственных средств, изделий медицинского назначения, изделий для сельского хозяйства и садоводства, бытовых и промышленных товаров. Поверхностно-модифицированный материал-наполнитель, содержащий карбонат щелочноземельного металла, имеет температуру начала улетучивания летучих соединений ≥350°C и включает по меньшей мере, один материал-наполнитель, содержащий карбонат щелочноземельного металла, и полученный в результате обработки слой, расположенный на, по меньшей мере, части поверхности, по меньшей мере, одного вышеуказанного материала-наполнителя. Полученный в результате обработки слой содержит, по меньшей мере, один полигидросилоксан и продукты его реакций. Изобретение позволяет снизить содержание в наполнителе летучих соединений, выделяющихся при температуре от 25 до 380°С, повысить гидрофобность наполнителя, содержащего карбонат кальция. 7 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве красок, клеев, герметиков, бумаги, косметики, а также в строительстве и сельском хозяйстве. Способ получения товарного минерального наполнителя включает мокрый помол содержащего карбонат кальция материала в смеси с водой и по меньшей мере одним диспергирующим агентом при температуре от 60°C до 150°C. Содержание влаги в смеси составляет от 15,0 до 50,0 масс.% в расчете на общую массу указанной смеси. Количество диспергирующего агента находится в интервале от 0,01 до 10,0 масс.% в расчете на общую сухую массу содержащего карбонат кальция материала. Диспергирующий агент выбран из группы, состоящей из сополимеров стирола-малеинового ангидрида и производных сополимеров стирола-малеинового ангидрида. Указанные производные выбирают из сополимеров стирола-малеинового ангидрида, содержащих частично или полностью гидролизованные звенья малеинового ангидрида. Диспергирующий агент имеет отношение мономерных звеньев стирола к звеньям малеинового ангидрида С:МА от 1:2 до 5:1 и молекулярную массу Mw от 500 до 40000 г/моль. Далее проводят сушку полученного минерального наполнителя мокрого помола с получением высушенного минерального наполнителя, имеющего содержание влаги меньше или равное 1,0 масс.% в расчете на общую массу высушенного минерального наполнителя. Осуществляют обработку высушенного минерального наполнителя гидрофобизирующим агентом с получением поверхностно модифицированного продукта. Изобретение позволяет повысить содержание твердых частиц в процессе помола, получить минеральный наполнитель с относительно низкой способностью к водопоглощению. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластиков, красок, покрытий, бетона, в сельском хозяйстве и биотехнологии. Реологически стабильная водная суспензия минерального материала содержит по меньшей мере один минеральный материал и по меньшей мере один полимер акриловой и/или метакриловой кислоты, взятый в количестве от 0,01 до 10 масс. % в расчете на общую массу твердых веществ в суспензии. Вышеуказанный полимер получают полимеризацией мономера(ов) акриловой и/или метакриловой кислоты в воде с использованием соединения формулы (I) , где X представляет собой Li, Na, K или Н, и R представляет собой алкильную цепь, содержащую 1-5 атомов углерода. Соединение формулы (I) используют в количестве от 0,1 до 2,5 масс.% в расчете на массу упомянутого мономера(ов). Оно имеет среднемассовую молекулярную массу Mw от 800 до 8000 г/моль, коэффициент полидисперсности Ip в диапазоне от 2 до 3. Суспензия минерального материала имеет содержание летучих органических соединений (VOC), составляющее ≤20 мг/кг. Изобретение позволяет получить суспензию минерального материала, содержащую органические полимеры со сниженным содержанием VOC при сохранении реологической стабильности, без ухудшения оптических свойств бумаги, получаемой с использованием указанной суспензии. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, при изготовлении бумаги, мелового покрытия бумаги, в производстве пластических материалов, в сельском хозяйстве и/или в производстве красок. Водная суспензия с высоким содержанием твердых частиц неорганического вещества, и/или наполнителя, и/или пигмента в среде с кислым значением рН включает по меньшей мере одно содержащее карбонат кальция вещество, включающее частицы карбоната кальция, и по меньшей мере одну соль по меньшей мере одной сильной кислоты. Сильная кислота выбрана из группы, состоящей из кислот, которые имеют значение pKa меньше или равно нулю при +23°С. Полученная суспензия имеет содержание твердых веществ по меньшей мере 50 мас.% от общей массы суспензии. Вязкость по Брукфильду суспензии при 100 об/мин ≤1000 мПа·с при температуре -5°С, рН <6 при +23°С и электрическая проводимость между 10 и 100 мСм/см при -5°C и при +23°С. Изобретение позволяет получить суспензию с высоким содержанием твердых частиц, которая сохраняет физические свойства при низкой температуре и/или в кислой среде. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 табл., 14 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, бумажных покрытий, пластиков, красок. Водная композиция включает материал, содержащий карбонат кальция, в количестве, по меньшей мере, 10% масс. по отношению к общей сухой массе. Композиция имеет вязкость по Брукфильду ниже 2500 мПа·сек при 20°C. Композиция также содержит, по меньшей мере, один анионно заряженный гребенчатый полимер, имеющий удельный заряд от -5 до -500 Кулон/г при pH 8 и необязательно, по меньшей мере, один связывающий агент в количестве, по меньшей мере, 2,5% масс. по отношению к общей сухой массе композиции. Также в состав композиции входит, по меньшей мере, одна соль двухвалентного или трехвалентного катиона в количестве 1-20% масс. по отношению к общей сухой массе композиции. При этом, по меньшей мере, 95% масс. от общего количества указанной соли растворено в композиции. Изобретение позволяет уменьшить образование агломерированных и флоккулированных частиц в водной композиции, содержащей карбонат кальция, с поддержанием ее вязкости, улучшить механические и оптические свойства бумажных продуктов. 7 н. и 34 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для производства водной суспензии, снижающей образование отложений и/или коррозию, по меньшей мере, один анионно-заряженный гребенчатый полимер приводят в контакт с содержащим карбонат кальция материалом и водой. Полученная суспензия содержит твердую фазу от 45 до 82% вес. относительно общего веса водной суспензии. Анионно-заряженный гребенчатый полимер присутствует количестве от 0,01 до 10% вес. и имеет удельный заряд от -10 Кл/г до -250 Кл/г при pH=8. Электропроводность суспензии составляет менее 500 мкСм/см при 25°C. Изобретение позволяет предотвратить образование отложений на металлических поверхностях из суспензии, а также коррозию металла. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение может быть использовано при обработке разливов нефти и в производстве бумаги. Для изготовления содержащего карбонат кальция материала с обработанной поверхностью исходный материал приводят в контакт с по меньшей мере одной солью жирной кислоты С5-С28, выбранной из группы, включающей соли первичных алканоламинов одноатомных спиртов, соли полиэтиленимина и их смеси. Указанный содержащий карбонат кальция материал обрабатывают, используя в сумме от 0,1 до 3 мас. % по отношению к сухой массе указанного содержащего карбонат кальция материала указанных солей жирных кислот. Изобретение позволяет упростить получение материалов, вводимых в форме водной суспензии для извлечения органических веществ, находящихся как в объеме, так и на поверхности водных систем. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх