Патенты автора ГЕЙН, Патрик А.С. (CH)

Изобретение может быть использовано в производстве лекарственных средств, изделий медицинского назначения, изделий для сельского хозяйства и садоводства, бытовых и промышленных товаров. Поверхностно-модифицированный материал-наполнитель, содержащий карбонат щелочноземельного металла, имеет температуру начала улетучивания летучих соединений ≥350°C и включает по меньшей мере, один материал-наполнитель, содержащий карбонат щелочноземельного металла, и полученный в результате обработки слой, расположенный на, по меньшей мере, части поверхности, по меньшей мере, одного вышеуказанного материала-наполнителя. Полученный в результате обработки слой содержит, по меньшей мере, один полигидросилоксан и продукты его реакций. Изобретение позволяет снизить содержание в наполнителе летучих соединений, выделяющихся при температуре от 25 до 380°С, повысить гидрофобность наполнителя, содержащего карбонат кальция. 7 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластиков, красок, покрытий, бетона, в сельском хозяйстве и биотехнологии. Реологически стабильная водная суспензия минерального материала содержит по меньшей мере один минеральный материал и по меньшей мере один полимер акриловой и/или метакриловой кислоты, взятый в количестве от 0,01 до 10 масс. % в расчете на общую массу твердых веществ в суспензии. Вышеуказанный полимер получают полимеризацией мономера(ов) акриловой и/или метакриловой кислоты в воде с использованием соединения формулы (I) , где X представляет собой Li, Na, K или Н, и R представляет собой алкильную цепь, содержащую 1-5 атомов углерода. Соединение формулы (I) используют в количестве от 0,1 до 2,5 масс.% в расчете на массу упомянутого мономера(ов). Оно имеет среднемассовую молекулярную массу Mw от 800 до 8000 г/моль, коэффициент полидисперсности Ip в диапазоне от 2 до 3. Суспензия минерального материала имеет содержание летучих органических соединений (VOC), составляющее ≤20 мг/кг. Изобретение позволяет получить суспензию минерального материала, содержащую органические полимеры со сниженным содержанием VOC при сохранении реологической стабильности, без ухудшения оптических свойств бумаги, получаемой с использованием указанной суспензии. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при обработке разливов нефти и в производстве бумаги. Для изготовления содержащего карбонат кальция материала с обработанной поверхностью исходный материал приводят в контакт с по меньшей мере одной солью жирной кислоты С5-С28, выбранной из группы, включающей соли первичных алканоламинов одноатомных спиртов, соли полиэтиленимина и их смеси. Указанный содержащий карбонат кальция материал обрабатывают, используя в сумме от 0,1 до 3 мас. % по отношению к сухой массе указанного содержащего карбонат кальция материала указанных солей жирных кислот. Изобретение позволяет упростить получение материалов, вводимых в форме водной суспензии для извлечения органических веществ, находящихся как в объеме, так и на поверхности водных систем. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх