Патенты автора Андреев Владимир Петрович (RU)

Группа изобретений относится к области органической химии и микробиологии и предназначена для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, также для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения. Дезинфицирующий раствор содержит четвертичные аммониевые соли, причем в качестве основного компонента раствора используют бромиды три-н-октилпроп-2-инил-, три-н-октилбут-2-инил- и три-н-октилокт-2-иниламмония в диметилсульфоксиде или водно-этанольных смесях. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование группы изобретений позволяет повысить дезинфицирующие свойства состава на основе ацетиленовых четвертичных аммониевых солей, а также уменьшить токсичность дезинфицирующего раствора за счет снижения рабочих концентраций компонентов дезинфицирующего раствора. 4 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу извлечения металлов в виде цинка (II), меди (II) и кобальта (II) из водных растворов соляной кислоты. Способ включает их экстракцию бромидами проп-2-инил-, бут-2-инил, окт-2-инилтриоктиламмония, растворенными в толуоле. Цинк (II), медь (II), кобальт (II), находящиеся в водном солянокислом растворе, экстрагируют толуольным раствором бромидов проп-2-инил-, бут-2-инил, окт-2-инилтриоктиламмония, которые образуют комплексы с каждым из металлов. Время контакта органической и водной фаз при экстракции составляет 0.5-1 мин. Реэкстракцию цинка (II), меди (II), кобальта (II) осуществляют дистиллированной водой. Технический результат заключается в снижении времени извлечения цинка (II), меди (II) и кобальта (II) за один цикл экстракции толуольными растворами проп-2-инил-, бут-2-инил, окт-2-инилтриоктиламмония и снижении времени и числа реагентов, необходимых для реэкстракции данных металлов. 4 табл.

Способ экстракции палладия из водных растворов относится к гидрометаллургическим приемам извлечения металлов и может использоваться в металлургической и химической промышленности. Способ извлечения палладия из водных растворов солей металлов включает в себя экстракцию палладия из солянокислых водных растворов и реэкстракцию 8-12% солянокислым раствором тиомочевины. В качестве экстрагента используют бромид проп-2-инилтриоктиламмония в толуоле, интервал времени контакта фаз установлен в пределах 4-6 мин, а соотношение объемов фаз установлено 1:1. Технический результат изобретения заключается в увеличении степени извлечения палладия из солянокислых растворов за один цикл экстракции толуольными растворами бромида проп-2-инилтриоктиламмония и увеличении степени реэкстракции палладия. 2 табл.

 


Наверх