Патенты автора Мальцев Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области антенн летательных аппаратов, и может быть использовано в антенно-фидерных устройствах метрового длин волн в качестве малогабаритной передающей или приемной антенны. Сущность: антенна выполнена в виде трех продольных проводящих полосок с диэлектрическими подложками, расположенными друг на друге на проводящим экране. Нижний полосок (первый), ближний к экрану, имеет электрический контакт с центральным проводником, питающего вход ВЧ-соединителя коаксиального кабеля. Средний полосок (второй) имеет электрический контакт с проводящим экраном. Верхний (третий) полосок имеет электрический контакт с нижним, минуя средний полосок, через отверстие в нем посредством соединительного болта. Технический результат: обеспечение существенного сокращения длины антенны и упрощения процесса настройки согласования антенны за счет изменения длинны верхней легкодоступной полоски, играющей роль реактивного шлейфа. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для передачи высокочастотного сигнала на наземный измерительный пункт при испытаниях радиотехнических систем при нахождении ракеты-носителя внутри мобильной башни обслуживания на стартовом комплексе космодрома «Восточный». Антенная насадка для штыревых антенн представляет собой металлический экранирующий металлический корпус цилиндрической формы, который крепится к основанию бортовой штыревой антенны при помощи резьбового соединения. Передача ВЧ-мощности осуществляется через контактный элемент связи и соединитель. Достигнутый технический результат позволяет увеличить до максимума передаваемую ВЧ-мощность от бортовой антенны, обеспечить высокую радиогерметичность и согласованный режим работы, что необходимо для практического применения в рабочем состоянии. 3 ил.

Изобретение относится к энергетике. Блок подготовки топливного, буферного и разделительного газов содержит сепаратор центробежный вихревой, клапан на входе трубопровода, второе устройство замера расхода газа - буферного газа, средства измерений температуры и давления, нагреватель, фильтры с коалесцирующими фильтрующими элементами, в качестве редуцирующего устройства использован регулятор давления «после себя»; в качестве устройства замера расхода газа использован электронный датчик расхода газа с вихревым преобразователем расхода. Трубопроводная арматура сгруппирована в двух местах: арматура средств измерений перепада давления фильтров и арматура средств измерений давления газа объединены на панели КИП, размещенной на площадке обслуживания фильтров, а арматура фильтров размещена на передней стороне блока. Рама блока может быть разборной, а площадка обслуживания - со съемными настилом и опорами. Изобретение позволяет создать компактную конструкцию с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет увеличения ресурса, уменьшения количества и площади зон обслуживания блока и повышения удобства обслуживания, а также за счет облегчения монтажа и сокращения сроков монтажа. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для ретрансляции высокочастотного сигнала системы телеметрии ракеты-носителя на наземный измерительный пункт. Технический результат - увеличение передаваемой мощности. Антенная насадка выполнена в виде металлического корпуса с радиопоглощающими пластинами, в котором конструктивно размещен элемент связи с настроечными элементами. Элемент связи представляет собой антенну типа вертикальный «волновой канал» - директорную антенну бегущей волны в виде ряда параллельных линейных электрических вибраторов. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх