Патенты автора Филатова Вера Николаевна (RU)

Изобретение относится к микроволновой радиометрии и может использоваться для измерения электромагнитных сигналов собственного теплового излучения материальных сред в системах дистанционного зондирования Земли, различных природных объектов, промышленности. Техническим результатом является упрощение схемы радиометра и повышение точности измерений. Нулевой радиометр содержит антенну, согласованную нагрузку, подключенную к первому входу модулятора, радиометрический приемник, последовательно соединенные импульсный усилитель, фильтр высоких частот, синхронный фильтр низких частот, компаратор, блок управления. Первый и второй выходы блока управления соединены соответственно с управляющими входами модулятора и синхронного фильтра низких частот, а третий выход является выходной шиной радиометра. Общая шина радиометра соединена со вторым входом компаратора. Согласованная нагрузка и модулятор установлены на термостатированной плате. Дополнительно введены высокочастотный ключ, первый переключатель, входом соединенный с выходом радиометрического приемника. При этом его первый и второй выходы соединены соответственно с одноименными входами второго переключателя, причем первый выход непосредственно, а второй - через делитель напряжения. Выход второго переключателя подключен к входу импульсного усилителя, а управляющие входы первого, второго переключателей и высокочастотного ключа объединены вместе и подключены к четвертому выходу блока управления. Антенна соединена со вторым входом модулятора, выход которого через высокочастотный ключ подключен к входу радиометрического приемника. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к микроволновым радиометрам, и может использоваться в дистанционном зондировании Земли, медицине, поиске радиотепловых аномалий и т.д. Заявлен нулевой радиометр, содержащий антенну, первый и второй высокочастотные переключатели, последовательно соединенные импульсный усилитель, фильтр высоких частот, синхронный фильтр низких частот, компаратор, блок управления, первый, второй и третий выходы которого подключены соответственно к управляющим входам синхронного фильтра низких частот, первого и второго высокочастотных переключателей, а четвертый выход является выходной шиной радиометра, общая шина которого соединена со вторым входом компаратора, термостатированную плату, на которой установлен и находится с ней в тепловом контакте первый высокочастотный переключатель. В радиометр дополнительно введены установленная на термостатированной плате и находящаяся с ней в непосредственном тепловом контакте согласованная нагрузка, соединенная с первым входом первого высокочастотного переключателя, второй и третий входы которого подключены соответственно к высокочастотному короткозамыкателю и антенне, а выход через первый высокочастотный усилитель соединен с входом второго высокочастотного переключателя, первый и второй выходы которого через первый и второй полосно-пропускающие фильтры соответственно соединены с первым и вторым входами третьего высокочастотного переключателя, выход которого через последовательно соединенные второй высокочастотный усилитель и квадратичный детектор подключен к входу импульсного усилителя, причем управляющие входы второго и третьего высокочастотных переключателей объединены вместе. Технический результат - упрощение входной измерительной части нулевого радиометра при сохранении преимуществ нулевого метода измерений, упрощение конструкции, снижение массогабаритных параметров и увеличение надежности. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотермометрии и может быть использовано для измерения глубинных температур объектов по их собственному радиоизлучению. Радиометр содержит антенну, последовательно соединенные направленный ответвитель, циркулятор, приемник, синхронный низкочастотный фильтр, фильтр высоких частот, компаратор, второй вход которого соединен с общей шиной радиометра, а второй вход циркулятора подключен к первой согласованной нагрузке, переключатель, первый и второй выходы которого соединены с одноименными входами направленного ответвителя, а первый, второй и третий входы подключены ко второй, третьей согласованным нагрузкам и к выходу последовательно соединенных источнику тока и генератору шума. Направленный ответвитель, циркулятор, переключатель, генератор шума, источник тока, согласованные нагрузки установлены на термостатированной плате и находятся с ней в тепловом контакте. Также введены микроконтроллер, селектор, n-1 последовательно соединенных направленных ответвителей, циркуляторов, приемников, синхронных низкочастотных фильтров, фильтров высоких частот, компараторов и n-1 переключателей. Направленный ответвитель, циркулятор, переключатель, генератор шума, источник тока, согласованные нагрузки установлены на термостатированной плате и находятся с ней в тепловом контакте. Технический результат - увеличение флуктуационной чувствительности и надежности функционирования. 4 ил.

 


Наверх