Патенты автора Удовиченко Владислав Николаевич (RU)

Изобретение относится к технике оптической связи, конкретно к области измерительной техники для оптических систем передачи информации, и может быть использовано при комплексных измерениях характеристик линейного тракта высокоскоростных DWDM магистралей на основе метода рециркуляционной петли. Техническим результатом является создание возможности исследования магистральных трактов с периодической ретрансляцией высокоскоростных линейных сигналов со сложными форматами модуляции, применяемыми в современных и перспективных приемо-передающих модулях, с использованием автоматизации режима измерений на основе промышленных изделий современной скоростной микроэлектроники и программного выполнения всех циклов рециркуляции в соответствии с исходным заданием параметров линейного оборудования. Для этого в устройстве используют специализированный формирователь имитации сетки DWDM каналов, в которую вводятся тестовый сигнал, модулирующий передаваемый сигнал модуля 100G, и маркерный сигнал, обеспечивающий синхронизацию всех операций по загрузке, отсчету циклов рециркуляции, выводу и оценке качества передачи для исходных параметров, вводимых в сверхскоростной процессор, определяющий возможность использования самых современных методов измерения качества передачи с учетом стандартных приемов обработки цифровых потоков. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения ширины спектральной линии лазерных излучателей. Устройство содержит входной оптический направленный ответвитель, подстроечное плечо, измерительное плечо, выходной направленный ответвитель, фотоприемник и спектроанализатор. Подстроечное плечо включает в себя аттенюатор, управляемый оптический фазовращатель и контроллер поляризации, выход которого соединен с одним из входов выходного ответвителя. Для управления элементами подстроечного плеча введена схема стабилизации режима, выходы которой соединены с входами аттенюатора, фазовращателя, контроллера поляризации, а вход соединен с фотодетектором. В состав измерительного плеча входит сканирующий интерферометр Фабри-Перо, выход которого соединен с входом выходного ответвителя. Для управления интерферометром введена схема управления, выход которой соединен с входом управления интерферометра. Для обеспечения синхронизации управления выход развертки спектроанализатора соединен с входами схемы стабилизации режима и схемы управления. Технический результат заключается в увеличении точности и быстроты получения результатов измерений с возможностью оперативной перестройки характеристик устройства в зависимости от условий измерений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике оптической связи. Технический результат состоит в возможности построения универсального эквалайзера, работоспособного без индивидуальной настройки с любым типом оптического усилителя (EDFA, FRA и др.), в автоматическом выполнении операций выравнивания уровней мощности, проходящей по сигнальному волокну, в рамках проектного рабочего диапазона передаваемых сигналов и в обеспечении технологической возможности интегрального выполнения конструкции устройства, с малой величиной потребляемой мощности и с возможностью дистанционного контроля равномерности уровней линейного сигнала на выходе усилителя при встраивании в алгоритм системы телемеханики. Для этого сущность предлагаемого изобретения заключается в применении в сигнальном волокне, после усилителя цепочки, устройств ответвления на основе микрорезонаторов, соединенных с микроактюаторами, управляемыми электронными схемами, использующими сигналы фотоприемников-датчиков распределения уровней мощности в сигнальном волокне для выработки команд управления положением микроактюаторов, с целью автоматического выравнивания уровней мощности по всему рабочему диапазону эквалайзера посредством изменения связи микрорезонаторов с сигнальным волокном. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике оптической связи и может найти применение при разработке оборудования высокоскоростных солитонных систем передачи. Технический результат состоит в уменьшении энергоемкости, повышении стабильности элементов тракта, участвующих в формировании тактового кадра, повышении помехоустойчивости. Для этого применяют фреймер (общий формирователь кадра) для жесткой синхронизации генератора сигналов синхронизации системы и формирования электрических напряжений управления ключами-модуляторами солитонных импульсов, а также используют мощные разноцветные солитонные импульсы в сочетании с разветвителями этих импульсов и используют массив интегрально-оптических линий задержки для формирования группового TDM-сигнала каждого кадра линейного сигнала. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике оптической связи и может быть использовано в городских, региональных, корпоративных и в магистральных телекоммуникационных сетях. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости системы, а также увеличение стабильности работы системы и объема передаваемой информации. Для этого используют набор разноцветных солитонных импульсов, генерируемых излучателями передающего оборудования с частотой, равной тактовой частоте входных цифровых потоков системы, которые затем модулируются канальными сигналами и, с использованием фиксированных оптических линий задержки и добавления солитона канала синхронизации, формируют тактовый кадр линейного сигнала системы. Этот сигнал после необходимого усиления вводится в линейный тракт. На приемном конце линии после оптического предусиления разноцветные солитоны группового сигнала распределяются спектральным демультиплексором между однотипными временными демультиплексорами каскадной структуры, работа которых управляется приемным блоком синхронизации, который хронируется принятым солитоном канала синхронизации системы. 7 ил.

 


Наверх