Патенты автора Соколовский Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в электротехнических комплексах с частотно-регулируемыми электроприводами различной мощности, где электроприводы подключены к общим шинам постоянного напряжения, а асинхронные двигатели электроприводов осуществляют регулярные переходы из двигательного режима в генераторный. Технический результат заключается в возможности двухстороннего обмена энергией между шинами постоянного напряжения и питающей сетью трехфазного переменного напряжения с низкой эмиссией гармонических искажений тока в питающую сеть при помощи одного устройства на основе мостового транзисторного коммутатора и трехфазного выпрямителя. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - выравнивание графика нагрузки и снижение потребляемой электрической энергии промышленного предприятия в пиковые часы энергосистемы, а также регулирование графика электрической нагрузки без остановки непрерывных технологических процессов. Система управления и контроля энергопотребления содержит питающую сеть с датчиком мощности сети, нагрузку с датчиком мощности нагрузки и устройство управления и контроля энергопотребления, содержащее входной и выходной интерфейсы, при этом информационный выход датчика мощности нагрузки подключен к входу входного интерфейса. Устройство управления и контроля энергопотребления содержит: информационный интерфейс, блок управления устройством, блок ввода и отображения информации, блок часов реального времени с календарем, блок оценки резервов, блок расчета интервалов времени и селектор сигналов, при этом выход информационного интерфейса подключен к первому входу блока управления устройством, выход входного интерфейса присоединен к вторым входам блока управления устройством и блока оценки резервов, к выходу блока управления устройством подключена информационная линия, к которой также подключены блок ввода и отображения информации, вход блока часов реального времени с календарем, первые входы блока оценки резервов, блока расчета интервалов времени и селектора сигналов, кроме этого к выходу блока часов реального времени с календарем подключен второй вход блока расчета интервалов времени и третий вход блока оценки резервов, в свою очередь выход блока оценки резервов подключен к второму входу селектора сигналов, а выход блока расчета интервалов времени подключен к третьему входу селектора сигналов, выход которого подключен к входу выходного интерфейса, кроме этого управляющий вход нагрузки подключен к выходу выходного интерфейса. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах производства электрической энергии с асинхронными вентильными генераторами, подключенными к сети постоянного напряжения, входящей в состав энергетических систем или комплексов. Технический результат заключается в регулировании возбуждения асинхронных вентильных генераторов независимо от величины напряжения на их выходе, что позволяет асинхронным вентильным генераторам работать параллельно на сеть постоянного напряжения. В способе регулирования возбуждения асинхронных вентильных генераторов скорость вращения вала асинхронной машины одного или нескольких генераторов может сильно отличаться от номинальной, например, при использовании в ветроэлектрических установках. Наибольший эффект достигается при подключении генераторов и потребителей к общей сети постоянного напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателем вентилятора, имеющего большой момент инерции. Технический результат заключается в уменьшении потребления электроэнергии из сети за счет использования энергии инерционных масс вентилятора. В способе управления электродвигателем вентилятора производительность вентилятора регулируют по среднему значению скорости электродвигателя между минимальными и максимальными скоростями. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх