Патенты автора МИНУ Дельфин (BE)

Изобретение относится к способу дегидратации этанольного сырья для получения этилена. Способ включает: a) стадию подогрева этанольного сырья до температуры в интервале от 100 до 130°C за счет теплообмена с потоком, выходящим со стадии e); b) стадию предварительной обработки этанольного сырья на твердой кислоте при температуре в интервале от 100 до 130°C с получением предварительно обработанного этанольного сырья; c) стадию испарения испаряемого сырья, содержащего предварительно обработанное этанольное сырье и по меньшей мере часть потока отработанной воды, рециркулируемой со стадии h), в теплообменнике за счет теплообмена с потоком, выходящим из последнего реактора стадии e), причем испаряемое сырье подают на стадию испарения при давлении в интервале от 0,1 до 1,4 МПа с целью получения испаренного сырья; d) стадию компримирования испаренного сырья в компрессоре с целью получения компримированного сырья; e) стадию дегидратации компримированного сырья по меньшей мере в одном адиабатическом реакторе, который содержит по меньшей мере один катализатор дегидратации и в котором реакция дегидратации происходит при температуре на входе в интервале от 350 до 550°C и при давлении на входе в интервале от 0,3 до 1,8 МПа; f) стадию разделения потока, выходящего из последнего адиабатического реактора на стадии e), на отходящий поток, содержащий этилен при давлении менее 1,6 МПа, и отходящий поток, содержащий воду; g) стадию очистки по меньшей мере части отходящего потока, содержащего воду и полученного на выходе f), отделение по меньшей мере одного потока отработанной воды и по меньшей мере одного потока непревращенного этанола; h) стадию рециркуляции по меньшей мере части потока отработанной воды, полученного на выходе g), на вход стадии c). Использование предлагаемого способа позволяет значительно уменьшить потребление энергии при производстве этилена. 11 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 табл., 1 ил.

Изобретение касается способа получения катализатора, исходя из предшественника катализатора, содержащего носитель на основе оксида алюминия, и/или диоксида кремния-оксида алюминия, и/или цеолита и содержащего по меньшей мере один элемент VIB группы и, возможно, по меньшей мере один элемент VIII группы. Указанный способ включает пропитку указанного предшественника раствором (С1-С4)диалкилсукцината. Способ включает стадию пропитки (стадия 1) указанного высушенного, прокаленного или регенерированного предшественника по меньшей мере одним раствором, содержащим по меньшей мере одну карбоновую кислоту, отличную от уксусной кислоты, затем выдерживания и сушки при температуре меньше или равной 200°С, возможно, с последующей термообработкой при температуре меньше 350°С; за стадией 1 следует пропитка (стадия 2) раствором, содержащим по меньшей мере один (С1-С4)диалкилсукцинат, затем выдержка и сушка при температуре меньше 200°С без последующей стадии прокаливания. Предшественник катализатора, и/или раствор стадии 1, и/или раствор стадии 2 содержит фосфор. Катализатор применяют при гидрообработке и/или гидроконверсии. Технический результат – улучшение каталитической активности. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к катализатору гидроконверсии, содержащему цеолит, к способу его получения и к способу гидроконверсии углеводородных смесей, при котором применяют этот катализатор. Катализатор содержит носитель, включающий по меньшей мере одно связующее и цеолит, выбранный из FAU и/или BEA, фосфор, по меньшей мере один диалкилсукцинат C1-C4, уксусную кислоту и функциональную группу с гидрирующей-дегидрирующей способностью, содержащую по меньшей мере Mo и Ni. В спектре комбинационного рассеяния этого катализатора присутствуют характеристические полосы по меньшей мере одного гетерополианиона Кеггина в области 990 см-1, основная характеристическая полоса уксусной кислоты в области 896 см-1 и характеристические полосы указанного сукцината. Технический результат – расширение арсенала катализатора гидроконверсии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу дегидратации этанолового сырья до этилена. Способ включает: а) выпаривание указанного этанолового сырья в смеси по меньшей мере с частью потока очищенной воды, рециркулированного со стадии f), в теплообменнике посредством теплообмена с потоком, выходящим из последнего реактора, при этом указанное этаноловое сырье в смеси с по меньшей мере частью указанного рециркулированного потока очищенной воды подают на указанную стадию выпаривания под давлением от 0,1 до 0,4 МПа, b) сжатие указанного выпаренного этанолового сырья в смеси с по меньшей мере частью потока очищенной воды, рециркулированного со стадии f), в компрессоре, с) введение выпаренного и предварительно сжатого этанолового сырья в смеси с по меньшей мере частью потока очищенной воды, рециркулированного со стадии f), при температуре входа от 350 до 500°С и давлении входа от 0,2 до 1,3 МПа по меньшей мере в один реактор, работающий в адиабатическом режиме, содержащий по меньшей мере один катализатор дегидратации, где происходит реакция дегидратации, d) разделение потока, выходящего из последнего работающего в адиабатическом режиме реактора со стадии с), на поток, содержащий этилен под давлением ниже 1 МПа, и поток, содержащий воду, е) очистка по меньшей мере части потока, содержащего воду, со стадии d), и разделение по меньшей мере одного потока очищенной воды и по меньшей мере одного потока не превращенного этанола, f) рециркуляция по меньшей мере части потока очищенной воды со стадии е) на стадию а). Использование предлагаемого изобретения позволяет максимально использовать теплообмен между сырьем и потоком, выходящим из последнего реактора. 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 16 табл., 4 пр.

Изобретение относится к катализатору гидрообработки углеводородного сырья. Данный катализатор содержит аморфную подложку на основе оксида алюминия или алюмосиликата, по меньшей мере один С1-С4-диалкилсукцинат, лимонную кислоту, фосфор и гидрирующую-дегидрирующую группу, содержащую по меньшей мере один элемент из неблагородных элементов группы VIII и по меньшей мере один элемент группы VIB. Причем спектр комбинационного рассеяния катализатора содержит полосы 990 и/или 974 см-1, характеристические для по меньшей мере одного гетерополианиона Кеггина, характеристические полосы указанного сукцината и основные характеристические полосы лимонной кислоты, при этом количество фосфора составляет от 0,1 до 20 вес.%, количество элемента(ов) группы VIB составляет от 5 до 40 вес.%, количество элемента(ов) группы VIII составляет от 1 до 10 вес.%, причем количество оксида алюминия или алюмосиликата в подложке составляет более 25 вес.%, причем диалкилсукцинат и лимонная кислота присутствуют в количестве, которое соответствует мольному отношению диалкилсукцината к элементу(ам) группы VIB, составляющему от 0,15 до 2 моль/моль, и мольному отношению лимонной кислоты к элементу(ам) группы VIB, составляющему от 0,05 до 5 моль/моль. Предлагаемый катализатор обладает улучшенными по сравнению с традиционными катализаторами гидрообессеривающей и гидрирующей способностями. Изобретение также относится к способам получения такого катализатора и способу гидрообработки углеводородного сырья в присутствии данного катализатора. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 


Наверх