Патенты автора ХАЙНТЦ Эвальд (DE)

Изобретение относится к низкомолекулярным фосфорсодержащим полиакриловым кислотам, водным растворам полимеров акриловой кислоты, способу их получения и их применению в качестве диспергаторов. Водный раствор полимеров акриловой кислоты со среднемассовой молекулярной массой от более 3620 до 20000 г/моль и с общим содержанием органически и при необходимости неорганически связанного фосфора предназначен в качестве диспергатора в водных дисперсиях твердого вещества, причем (a) первая часть фосфора находится в виде связанных в полимерных цепях фосфинатных групп, (b) вторая часть фосфора находится в виде фосфинатных и/или фосфонатных групп, присоединенных к концам полимерных цепей, (c) при необходимости третья часть фосфора находится в виде растворенных неорганических солей фосфора, водный раствор отличается тем, что по меньшей мере 76% общего содержания фосфора находится в виде связанных в полимерных цепях фосфинатных групп, причем отношение связанного в полимерных цепях фосфора к присоединенному к концам полимерных цепей фосфору составляет по меньшей мере 4:1. Технический результат - полученные полимеры обеспечивают отличные реологические свойства в дисперсиях, полученные пульпы пригодны для перекачивания насосом, в том числе после хранения в течение нескольких дней. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к низкомолекулярным, содержащим фосфор полиакриловым кислотам, к содержащим их водным растворам, способу их получения, а также к их применению в качестве ингибиторов отложений в водопроводящих системах. Описан водный раствор полимеров акриловой кислоты со средним молекулярным весом 1000-4000 г/моль. Водный раствор получают полимеризацией в воде в качестве растворителя акриловой кислоты в приточном режиме с пероксодисульфатом в качестве стартера и в присутствии гипофосфита. При этом (i) берут воду и (ii) непрерывно добавляют акриловую кислоту в кислой, не нейтрализованной форме водный раствор пероксодисульфата и водный раствор гипофосфита, и (iii) после окончания притока акриловой кислоты к водному раствору добавляют основание, при этом содержание сомономеров не превышает 30 вес.%, в пересчете на общее содержание мономеров. Максимально 16% фосфора имеется в форме связанных на конце полимерной цепи фосфинатных и/или фосфонатных групп. Технический результат - снижение выпадения осадков и отложения сульфата кальция в водопроводящих системах. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к сополимерам, их применению и к очищающей композиции для машинного мытья посуды. Сополимеры получены из следующих компонентов, мас. %: a1) от 30 до 90 по меньшей мере одной ненасыщенной по моноэтиленовому типу карбоновой кислоты с 3-8 атомами углерода, ангидрида или водорастворимой соли этой кислоты, a2) от 3 до 60 по меньшей мере одного мономера, содержащего сульфокислотные группы, выбираемого из 2-акриламидо-2-метилпропансульфокислоты, аллилсульфокислоты и их водорастворимых солей, a3) от 3 до 60 по меньшей мере одного неионного мономера формулы H 2 C = C ( R 1 ) C O O − [ R 2 − O ] o − R 3           ( I ) , в которой R1 является атомом водорода или метилом, R2 - одинаковыми или разными, линейными или разветвленными алкиленовыми остатками с 2-6 атомами углерода, которые могут быть расположены блоками или статистически, выбираемыми из этилена и 1,2-пропилена, a R3  - атомом водорода или линейным или разветвленным алкильным остатком с 1-4 атомами углерода, и о является натуральным числом от 3 до 50, a4) от 0 до 30 одного или нескольких других этиленовых ненасыщенных мономеров, которые могут полимеризоваться с a1), a2) и a3). При этом сумма из компонентов a1), a2), a3) и a4) равна 100 мас.%. Сополимеры применяют в качестве добавки, препятствующей отложениям, в моющих и чистящих средствах. Очищающая композиция содержит следующие компоненты, мас.%: от 1 до 20 по меньшей мере одного вышеуказанного сополимера, от 0 до 20 поликарбоксилатов, от 0 до 50 комплексообразователя, от 0 до 70 фосфатов, от 0 до 60 других моющих компонентов и дополнительных моющих компонентов, от 0,1 до 20 неионогенных поверхностно-активных веществ, от 0 до 30 отбеливающих средств и при необходимости активаторов отбеливания и катализаторов отбеливания, от 0 до 8 ферментов, от 0 до 50 одного или нескольких других добавочных веществ, таких как анионные или цвиттерионные поверхностно-активные вещества, носители щелочных свойств, ингибиторы коррозии, пеногасители, красители, отдушки, наполнители, органические растворители, вспомогательные средства для таблетирования, средства, способствующие распаду, загустители, средства, способствующие растворению, и воду. При этом сумма всех компонентов равна 100 мас.%. Изобретение позволяет получить отмываемый материал в очищенном состоянии без отложений и пятен. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к сополимерам, содержащим группы карбоновой кислоты, сульфокислотные группы и полиалкиленоксидные группы, в качестве добавки к моющим средствам, ингибирующей образование отложений. Предложены сополимеры, содержащие a1) от 30 до 90% масс. мономерных звеньев по меньшей мере одного мономера, выбранного из группы акриловой кислоты, метакриловой кислоты и их солей , a2) от 3 до 60% масс. звеньев по меньшей мере одного содержащего сульфокислотные группы мономера, a3) от 3 до 60% масс. звеньев по меньшей мере одного неионного мономера формулы (I) H2C=C(R1)(CH2)x[R2-O]o-R, в которой R1 означает водород или метил, R2 означает одинаковые или разные, неразветвленные или разветвленные алкиленовые остатки с 2-6 атомами углерода, которые могут быть упорядочены блочно или статистически, R3 означает водород или неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 1-4 атомами углерода, «x» означает 0, 1 или 2 и «о» означает натуральное число от > 5 до 50, a4) от 0 до 30% масс. звеньев одного или нескольких других этиленненасыщенных мономеров, способных к полимеризации с мономерами a1), a2) и a3), причем сумма a1), a2), a3) и a4) составляет 100% масс. Технический результат - эффективная очистка посуды при использовании машинного мытья посуды. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

 


Наверх