Патенты автора БАСТИГКАЙТ Торстен (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено моющее или чистящее средство, содержащее комбинацию протеазы и α-амилазы. Также изобретение относится к применению указанного средства для стирки или очистки текстильных изделий и для очистки твердых поверхностей. Изобретение обеспечивает улучшенную стабильность и эффективность протеазы в моющем или чистящем средстве, что приводит к повышению моющей способности указанного средства. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложено предварительно дозированное, по существу твердое посудомоечное средство, содержащее протеазу, включающую аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 80% идентична аминокислотной последовательности, указанной в SEQ ID NO: 1, и у которой в положении 99 при подсчете в соответствии с SEQ ID NO: 1 имеется аминокислота, представляющая собой глутаминовую кислоту (Е) или аспарагиновую кислоту (D), и дополнительно источник пероксида водорода, катализатор отбеливания и активатор отбеливания. Предложено применение указанного посудомоечного средства или указанной входящей в его состав протеазы для удаления пригоревших загрязнений от пудинга на твердых поверхностях. Предложен способ удаления пригоревших загрязнений от пудинга на твердых поверхностях с помощью указанного посудомоечного средства или указанной входящей в его состав протеазы. Группа изобретений позволяет улучшить эффективность очистки пригоревших загрязнений от пудинга. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Предложено жидкое средство для мытья посуды, которое содержит протеазу и амилазу и обладает повышенной стабильностью при хранении. Повышения стабильности при хранении достигают благодаря использованию протеазы, содержащей аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 70% ее общей длины идентична указанной в SEQ ID NO. 1 аминокислотной последовательности и при нумерации согласно SEQ ID NO. 1 характеризуется аминокислотным замещением L211D в комбинации по меньшей мере с двумя другими аминокислотными замещениями, выбранными из группы, включающей S3T, V4I, V193M и V199I. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

В случае жидкого моющего или чистящего средства, содержащего протеазу и амилазу, должна быть улучшена стабильность при хранении. Этого удается добиться благодаря применению протеазы, содержащей аминокислотную последовательность, которая относительно аминокислотной последовательности, указанной в SEQ ID NO. 1, в отношении ее общей длины по меньшей мере на 70% является идентичной и имеет в перечне последовательности соответственно SEQ ID NO. 1 замену аминокислоты R99E или R99D в комбинации с заменами аминокислот S3T, V4I и V199I. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сополимерам, содержащим группы карбоновой кислоты, сульфокислотные группы и полиалкиленоксидные группы, в качестве добавки к моющим средствам, ингибирующей образование отложений. Предложены сополимеры, содержащие a1) от 30 до 90% масс. мономерных звеньев по меньшей мере одного мономера, выбранного из группы акриловой кислоты, метакриловой кислоты и их солей , a2) от 3 до 60% масс. звеньев по меньшей мере одного содержащего сульфокислотные группы мономера, a3) от 3 до 60% масс. звеньев по меньшей мере одного неионного мономера формулы (I) H2C=C(R1)(CH2)x[R2-O]o-R, в которой R1 означает водород или метил, R2 означает одинаковые или разные, неразветвленные или разветвленные алкиленовые остатки с 2-6 атомами углерода, которые могут быть упорядочены блочно или статистически, R3 означает водород или неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 1-4 атомами углерода, «x» означает 0, 1 или 2 и «о» означает натуральное число от > 5 до 50, a4) от 0 до 30% масс. звеньев одного или нескольких других этиленненасыщенных мономеров, способных к полимеризации с мономерами a1), a2) и a3), причем сумма a1), a2), a3) и a4) составляет 100% масс. Технический результат - эффективная очистка посуды при использовании машинного мытья посуды. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

 


Наверх