Патенты автора МАЦУМОТО Кадзунори (JP)

Изобретение относится к полимеру, содержащему тиоловые группы, а также к вариантам отверждаемой композиции, которая может быть использована для получения герметика. Полимер имеет общую формулу HS-(R-Sr)n-R-SH, в которой R представляет органическую группу, включающую 50 мольн. % или более -С2Н4-О-СН2-О-С2Н4- и разветвленную алкиленовую группу, n является целым числом от 1 до 200, r является целым числом от 1 до 5 и среднее значение r составляет 1,1 или больше и меньше чем 1,8. Отверждаемая композиция содержит вышеуказанный полимер и окисляющий агент, или соединение, содержащее две или более изоцианатные группы в молекуле. Отверждаемая композиция может содержать вышеуказанный полимер и эпоксидную смолу, содержащую две или более глицидиловые группы в молекуле, и амин. Изобретение позволяет получить полимер с низкой относительной плотностью, низкой вязкостью и низкой температурой стеклования, .улучшить упругое восстановление и атмосферостойкость композиции. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 18 пр.

Изобретение относится к отверждаемой композиции, которая может быть использована в качестве адгезива, герметика и материала для покрытия. Отверждаемая композиция состоит из жидкого полисульфидного полимера, эпоксидного олигомера и амина. Полисульфидный полимер содержит 8% по массе или более тиольных групп в составе одной молекулы и имеет формулу HS-(R-Sx)n-R-SH, где R представляет собой двухвалентную либо трехвалентную органическую группу, содержащую связь -O-CH2-O- и разветвленную алкиленовую группу, среднее значение n меньше 10, х является целым числом от 1 до 5, а среднее значение х составляет от 1 до 2,5. В качестве амина используют алициклический третичный амин или ароматический третичный амин. Изобретение позволяет получить композицию до отверждения с низкой вязкостью, а также повысить ее адгезию, твердость и скорость отверждения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к серосодержащему полимеру, который используют в качестве пластификатора, а также к вулканизуемой композиции. Серосодержащий полимер имеет концевые галогеновые группы и представлен следующей формулой: Х-(R-Sr)n-R-X, где R представляет алкильную группу, содержащую связь -О-СН2-O-, и имеет от 3 до 26 атомов углерода, X представляет атом галогена, n означает целое число от 1 до 200 и r имеет среднее значение 1 или больше и меньше 2. Вулканизуемая композиция содержит вышеуказанный серосодержащий полимер, полисульфидный полимер и вулканизующий агент. Изобретение позволяет получить серосодержащий полимер с высокой пластифицирующей способностью и теплостойкостью, низкой температурой стеклования. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

 


Наверх