Патенты автора Березкина Марина Васильевна (RU)

Изобретение относится к получению алюмоорганических соединений, а именно к способу получения триалкилалюминия. Предложенный способ включает взаимодействие активированного алюминия и водорода в присутствии триалкилалюминия при нагревании и повышенном давлении с образованием смеси диалкилалюминийгидрида и триалкилалюминия с последующей обработкой полученной смеси олефином и выделением целевого продукта, при этом взаимодействие активированного алюминия и водорода в присутствии триалкилалюминия проводят при температуре 120-135°С и давлении не более 2,9 МПа, первичную обработку смеси диалкилалюминийгидрида и триалкилалюминия олефином проводят при температуре 150-180°С и давлении 4,0-6,0 МПа, а выделение целевого продукта осуществляют совместно с дополнительной обработкой олефином всей полученной смеси диалкилалюминийгидрида и триалкилалюминия, содержащей 40-60 мас.% диалкилалюминийгидрида, в массовом соотношении 5-10:1 при охлаждении смеси до температуры 120-145°С и понижении давления до 0,01-0,09 МПа. Далее выделенный триалкилалюминий в смеси с олефином, отделенный от примесей алюминия, направляют на последующее выделение триалкилалюминия, а выделенный олефин на стадии выделения триалкилалюминия рециркулируют в процесс первичной и/или дополнительной обработки смеси диалкилалюминийгидрида и триалкилалюминия олефином. Результатом изобретения является создание простого и экономичного способа получения триалкилалюминия с получением целевого продукта с содержанием основного вещества не менее 95 мас.% и примесей алюминия менее 0,01 мас.%. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения олефиновых углеводородов дегидрированием парафиновых углеводородов в кипящем слое пылевидного алюмохромового катализатора, циркулирующего в системе, включающей реактор с секционирующими решетками, регенератор и узел распределения катализатора и транспортного газа, содержащий расположенный в реакторе и регенераторе вертикальный катализаторопровод для направления смеси катализатора и транспортного газа восходящим потоком с расположенным на его верхнем торце расширителем с отверстиями, соединенными с вертикальными спускными стояками, торцы которых расположены в верхней части кипящего слоя катализатора, для направления смеси катализатора и транспортного газа нисходящим потоком. Способ характеризуется тем, что используют расположенный в реакторе катализаторопровод, ось которого смещают от оси реактора на 30-90% в сторону внутренней стенки реактора, при этом подвод расположенного в реакторе катализаторопровода к расширителю, а также вертикальных спускных стояков к отверстиям в расположенном в реакторе и регенераторе расширителе осуществляют с радиальным изгибом, и верхний торец расположенного в реакторе катализаторопровода размещают перпендикулярно оси реактора, при этом в реакторе и регенераторе используют расширитель сферической формы с отверстиями в его нижней половине сферы для соединения с вертикальными спускными стояками, а центр расширителя располагают соосно с катализаторопроводом и соответствующим реактором и регенератором, при этом подвод расположенного в реакторе катализаторопровода к расширителю осуществляют с радиусом изгиба, не превышающим 50% от радиуса реактора, подвод вертикальных спускных стояков к отверстиям в расположенном в реакторе и регенераторе расширителе осуществляют с радиусом изгиба, не превышающим радиус расширителя, отношение диаметра расширителя к диаметру катализаторопровода находится в диапазоне 1,1-3,0. Использование предлагаемого способа позволяет исключить отложения монолитного кокса на катализаторопроводе, снизить эрозию внутренних устройств реактора и обеспечить стабильно высокой выход олефиновых углеводородов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Предложен способ получения изопрена на железооксидных катализаторах в адиабатическом реакторе дегидрированием изоамиленов при температуре 580-630°С в присутствии перегретого водяного пара, включающий одновременное перегревание двух потоков водяного пара с получением соответствующих потоков перегретого водяного пара с температурой 550-750°С и направление первого потока перегретого водяного пара на смешение с изоамиленами перед дегидрированием. Второй поток перегретого водяного пара в количестве 10-40 мас.% от поступающего в реактор пара направляют в змеевик, расположенный в слое катализатора на высоте 10-80% от общей высоты катализаторного слоя и имеющий поверхность теплообмена, равную 5-95% от внутренней поверхности реактора, при этом поток водяного пара на выходе из змеевика подают на смешение с первым потоком водяного пара, направляемым на перегревание и смешение с изоамиленами. Технический результат - повышение технико-экономических показателей процесса получения изопрена дегидрированием изоамиленов на железооксидных катализаторах в адиабатическом реакторе при одновременном снижении удельного расхода водяного пара и сохранении высокой активности и селективности процесса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения циклогексана из бензола, включающему последовательное трехстадийное гидрирование бензола в реакторах гидрирования при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора гидрирования и водородсодержащего газа, последующее отделение от газа гидрогенизата после третьей стадии гидрирования с выделением циклогексановой фракции и ее частичную рециркуляцию на первую стадию гидрирования. Изобретение характеризуется тем, что часть выделенной циклогексановой фракции направляют на смешение с бензолом в массовом соотношении 4-10:1, полученную смесь углеводородов С6 с содержанием бензола не более 20 мас. % подают на первую стадию гидрирования, а на вторую и третью стадии гидрирования направляют только гидрогенизаты после первой и второй стадий гидрирования соответственно, при этом смесь углеводородов С6 или гидрогенизат после первой или второй стадий гидрирования и водородсодержащий газ направляют в нижнюю часть соответствующих реакторов гидрирования, первую и вторую стадии гидрирования проводят при температуре низа реакторов не более 30°С и верха не более 180°С, а третью стадию гидрирования осуществляют при температуре низа и верха реактора не более 180°С. Техническим результатом изобретения является создание более простого и экономичного способа получения циклогексана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Предложен способ совместного получения циклогексана и гексанового растворителя из гексансодержащей фракции, выделенной из широкой фракции легких углеводородов, включающий выделение в колонне фракционирования гексансодержащей фракции, гидроочистку выделенной гексансодержащей фракции в объемном соотношении с водородом, равном 1:500-700, ректификацию гидроочищенной гексансодержащей фракции для выделения изогексановой фракции и гексанового растворителя, гидрирование гексанового растворителя. Также в реактор гидроочистки направляют верхний продукт колонны фракционирования с концом кипения не выше 85°С и содержанием циклогексана не менее 3 мас. %, а гидрированный гексановый растворитель направляют на разделение в ректификационную колонну для выделения с верха целевого гексанового растворителя с содержанием бензола менее 0,2 мас. % и серосодержащих соединений менее 0,0002 мас. % и из куба целевой циклогексановой фракции. Технический результат – получение из гексансодержащей фракции, выделенной из широкой фракции легких углеводородов, циклогексана и гексанового растворителя с содержанием бензола менее 0,02 мас. % и серосодержащих соединений менее 0,0008 мас. %. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу комплексной переработки побочных продуктов процесса выделения изопрена из фракции С5 пиролиза, содержащих пипериленовую и амиленовую фракции. Способ включает стадии разделения и гидрирования и характеризуется тем, что смесь побочных продуктов процесса выделения изопрена из фракции С5 пиролиза направляют на разделение в колонну фракционирования, где с верха отбирают фракцию C5-углеводородов с температурой кипения ниже, чем у циклопентана, и из куба - фракцию углеводородов С6 и выше с температурой кипения выше, чем у циклопентана, фракцию С5-углеводородов, выделенную с верха колонны фракционирования, направляют в колонну водной экстракции от кислородсодержащих соединений, верхний продукт которой направляют на двухстадийное гидрирование на катализаторе гидрирования при температуре 80-130°С, часть прогидрированной фракции С5-углеводородов направляют на смешение с верхним продуктом колонны водной экстракции перед его подачей в реактор гидрирования в массовом соотношении 3-5:1, оставшуюся часть прогидрированной фракции С5-углеводородов направляют на разделение в ректификационную колонну с получением с верха колонны пентан-изопентановой фракции и из куба колонны циклопентановой фракции. Способ позволяет максимизировать получение пентан-изопентановой и циклопентановой фракций. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения изопрена двухстадийным дегидрированием изопентана в присутствии алюмохромового катализатора на первой стадии дегидрирования. Способ характеризуется тем, что на первую стадию дегидрирования подают смесь изопентана и побочной фурансодержащей амиленовой фракции, образующейся при выделении изопрена из фракции С5 пиролиза, в массовом соотношении 30-80:1, при содержании фурана в смеси не более 0,005 мас. %. Использование настоящего изобретения позволяет расширить сырьевую базу для получения изопрена двухстадийным дегидрированием с использованием в качестве сырья смеси изопентана, полученного любым из известных способов, и побочной фурансодержащей амиленовой фракции, образующейся при выделении изопрена из фракции C5 пиролиза. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу очистки парафиновых углеводородов С5 от сернистых соединений и влаги азеотропной ректификацией. Способ характеризуется тем, что парафиновые углеводороды С5 смешивают с бутановой фракцией в количестве, необходимом для получения смеси с содержанием 5-14 мас.% н-бутана, и полученную смесь подвергают одноступенчатой азеотропной ректификации в колонне с не менее чем 40 теоретическими тарелками при избыточном давлении 0,2-0,8 МПа, с выделением с верха колонны в качестве азеотропа н-бутана с сернистыми соединениями и влагой, а из куба колонны очищенной фракции парафиновых углеводородов С5 с содержанием сернистых соединений не более 0,0001 мас.% и отсутствием влаги. Изобретение решает техническую задачу, заключающуюся в разработке способа очистки парафиновых углеводородов C5 (как в индивидуальном виде, так и в виде смеси пентана и изопентана) от сернистых соединений и влаги азеотропной ректификацией. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к способу совместного получения гексанового растворителя и циклопентана из гексансодержащей фракции, выделенной из широкой фракции легких углеводородов, включающий выделение в колонне фракционирования гексансодержащей фракции, гидроочистку гексансодержащей фракции, ректификацию гидроочищенной гексансодержащей фракции для выделения изогексановой фракции и гексанового растворителя. Способ характеризуется тем, что в реактор гидроочистки направляют верхний продукт колонны фракционирования с концом кипения не выше 75°C в объемном соотношении с водородом, равном 1:500-700, а гексановый растворитель, выделенный из куба колонны ректификации гидроочищенной гексансодержащей фракции, направляют на доочистку в реактор гидрирования и получают гексановый растворитель с содержанием бензола менее 0,02 мас. %, а изогексановую фракцию, выделенную с верха колонны ректификации гидроочищенной гексансодержащей фракции, направляют в ректификационную колонну для выделения с верха пентановой фракции и из куба метилпентан-циклопентановой фракции, которую направляют в следующую ректификационную колонну для выделения из куба метилпентановой фракции и с верха целевой циклопентановой фракции. Технической задачей изобретения является одновременное получение из гексансодержащей фракции, выделенной из ШФЛУ, гексанового растворителя с содержанием бензола менее 0,02 мас. % и циклопентана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения бензола из алкилароматических углеводородов С6-С9 в двух последовательных адиабатических термическом и каталитическом реакторах. Способ характеризуется тем, что процесс проводят последовательно в термическом реакторе идеального вытеснения при температуре 700-750°С под давлением 4,1-4,5 МПа, а затем в каталитическом при температуре 580-595°С под давлением 4,1-4,5 МПа, при этом в первый реактор подают смесь сырья с водородом в мольном соотношении 1:4-10, а во второй в мольном соотношении 1:2-6. Предложенный способ является более простым и экономичным. 2 пр.

Изобретение относится к способу каталитической очистки алканов от примесей в присутствии водорода на катализаторе при повышенных температуре и давлении. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют свежий или отработанный никель-хромовый катализатор процесса метанирования, подвергнутый активации водородом при постепенном повышении температуры до 350°C. Использование настоящего изобретения позволяет повысить степень очистки алканов от примесей метанола, непредельных соединений и бензола. 9 пр., 4 табл.

 


Наверх