Патенты автора Шаповалов Георгий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области материалов для лакокрасочной промышленности. Описан состав для удаления полимерных лакокрасочных покрытий с внешних металлических поверхностей, включающий растворитель метиленхлорид, загуститель, замедлитель испарения и разрыхлитель, который дополнительно содержит сорастворитель - ацетон и ингибитор коррозии - бензотриазол, в качестве разрыхлителя используется муравьиная кислота, в качестве замедлителя испарения используется парафин при следующем соотношении компонентов композиции, мас. %: метиленхлорид от 77 до 80; муравьиная кислота от 7,0 до 8,0; парафин от 0,1 до 0,3; ацетон от 10,0 до 12,0; загуститель от 1,0 до 2,0; ингибитор коррозии - бензотриазол от 0,5 до 0,7. Технический результат состоит в низкой потери удельной массы металлических материалов после применения состава, а также повышение коррозионной устойчивости поверхности. 1 н и 1 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области наполненных полимерных композиций на основе эпоксидных олигомеров для выравнивания внешней поверхности самолетов. При отливке деталей из алюминиевых сплавов наряду с допустимыми дефектами встречаются отдельные поры и раковины глубиной 1-3 мм, которые по условиям работы деталей недопустимы. Развитие высокоскоростной авиации предъявляет новые требования к качеству внешних поверхностей самолетов. Для выравнивания внешней поверхности летательных аппаратов широко применяются шпатлевочные материалы. Шпатлевочные материалы применяются для выравнивания щелей, зазоров, ступенек на внешней поверхности самолета, а также неровностей в местах крепежных соединений. Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка металлополимерной композиции с высокой адгезией к поверхности, повышенной прочностью при ударе, эластичностью при растяжении при температурах эксплуатации от -60 до +150°С, а также хорошими технологическими характеристиками и низкой усадкой при отверждении композиции. Применение предлагаемого изобретения для выравнивания таких дефектов поверхности, как ступеньки, зазор в стыках обшивки, неровности в местах крепежных соединений, значительно облегчает подгонку деталей при сборке, а также способствует повышению аэродинамических характеристик и повышению надежности антикоррозионной защиты изделий. Применение высокопрочного шпатлевочного материала при заделке дефектов литья способствует повышению долговечности детали за счет того, что отвержденный слой металлополимерной композиции, обладая высокой прочностью, замедляет рост микротрещин, возникающих при образовании дефектов литья. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области наполненных полимерных композиций на основе эпоксидных олигомеров для выравнивания внешней поверхности вертолетов и самолетов. Металлополимерная композиция включает эпоксикремнийорганическую смолу с молекулярной массой от 350 до 420 (90,0-110,0 мас.ч.), алюминиевый порошок (80,0-300,0 мас.ч.) и низкомолекулярный полиамид, являющийся отвердителем и пластификатором (55,0-80,0 мас.ч). Для повышения эластичности композиция может дополнительно содержать модификатор - бутидиенакрилонитрильный каучук с молекулярной массой от 20000 до 30000. Для улучшения технологических свойств дополнительно композиция может содержать наполнитель, в частности природный либо искусственный силикат магния, или алюминия, или кальция, или их смеси в количестве от 80,0 до 120,0 мас.ч. Применение предлагаемого состава полимерной композиции позволяет повысить температуру эксплуатации на 70°C, прочность при ударе и эластичность шпатлевочного слоя. Металлополимерная композиция (шпатлевка) обладает высокой адгезией к поверхности, повышенной прочностью при ударе, эластичностью при растяжении при температурах эксплуатации от -60°C до 150, а также хорошими технологическими характеристиками и низкой усадкой при отверждении. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области полимерных композиций на основе модифицированных олигомеров для защиты конструкций из алюминиевых сплавов, стали и углепластика при температурах эксплуатации от -60°С до 150°С и может быть использовано в авиационной промышленности. Полимерная композиция для антикоррозионного покрытия включает полимерное связующее, модификатор, отвердитель - кремнийорганический амин, по меньшей мере один наполнитель, по меньшей мере один пигмент и по меньшей мере один органический растворитель, а также дополнительно содержит реакционно-способный разбавитель - триглицидиловый эфир полиоксипроприлентриола. В качестве полимерного связующего композиция содержит эпоксикремнийорганическую смолу, в качестве модификатора - бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук, в качестве пигмента - вещество, являющееся ингибитором коррозии, а в качестве наполнителя - вещество, имеющее волокнистую или игольчатую структуру. Композиция содержит компоненты в следующих соотношениях в масс. ч: полимерное связующее - 90,0-110,0; отвердитель - 60,0-100,0; модификатор - 10,0-35,0; реакционно-способный разбавитель - 10,0-25,0; пигмент - 150,0-190,0; наполнитель - 40,0-100,0; органический растворитель - 30,0-100,0. Технический результат - повышение прочности при ударе, растяжении и изгибе, адгезии, адгезионной прочности и влагостойкости антикоррозионного покрытия, используемого для защиты конструкций из алюминиевых сплавов, стали, углепластика при температурах эксплуатации от -60°С до 150°С. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

 


Наверх