Патенты автора ДИТТЕНБЕРГЕР, Курт (AT)

Изобретение относится к области контроля нарушений протекания жидкой среды (3) в трубопроводе (2). Способ включает в себя этапы, на которых осуществляют регистрацию в трубопроводе (2) в заданные моменты времени давления жидкой среды (3) и ее текущего расхода, передачу зарегистрированных данных в вычислительный блок (5), вычисление в нем теоретического расхода жидкой среды (3) с учетом заданной функции расхода и определение соответствующей отдельной степени нарушения протекания жидкой среды, а затем вычисление на основании ряда определенных отдельных степеней нарушения протекания жидкой среды и с применением стохастических методов интервала значений, в пределах которого с устанавливаемой вероятностью находится упомянутая степень нарушения, и определение наличия нарушений протекания жидкой среды. Использование изобретения позволяет повысить надежность и качество контроля нарушений протекания жидкой среды в трубопроводе. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке. При прохождении заготовки через регулируемые ролики роликовой проводки в начале и в конце разливки, а также при изготовлении переходного участка заготовки, от начального, конечного и переходного участков заготовки отводят пару регулируемых роликов. При этом на указанные участки подают охлаждающее средство, количество которого ниже номинального. Обеспечивается повышение качества заготовки за счет обеспечения равномерной температуры по длине заготовки и защита регулируемых роликов роликовой проводки за счет предотвращения их контакта с затравкой, конечным и переходным участками заготовки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к непрерывному литью слябов. Устройство (1) для перестановки распылительных форсунок содержит устройство (6) перемещения, включающее исполнительный механизм с корпусом (21) привода и поршнем (5), и держатель (4) распылительных форсунок, соединенный с поршнем (5). Для направления охлаждающего средства к держателю (4) распылительных форсунок используют по меньшей мере одну телескопическую трубу (7a, 7b), состоящую из по меньшей мере одной подвижной трубы (30) и неподвижной трубы (29), соединенной с корпусом (21) привода без относительного вращения. Продольные оси (8) поршня (5) исполнительного механизма и телескопической трубы (7a, 7b) параллельны. Обеспечивается техническая безопасность и компактность устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх