Патенты автора Шарифуллина Дина Талгатовна (RU)

Группа изобретений относится к радиационной биологии, в частности к производству препаратов, предназначенных для диагностики радиационных поражений организма, и раскрывает способ диагностики радиационных поражений организма, а так же способ получения антительного противолучевого бентонитового препарата (АТБД). Способ диагностики включает серологический анализ сыворотки крови облученных животных в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) и обнаружение в ней радиотоксинов. Серологический анализ сыворотки крови в РБФ проводят с использованием противолучевого антительного бентонитового препарата (АТБД), в котором в качестве носителя антител используют сенсибилизированные противолучевой антительной сывороткой наноразмерные частицы бентонита, и по феномену флокуляции сенсибилизированных наночастиц бентонита судят о наличии радиоиндуцированного антигена - радиотоксина в исследуемых сыворотках и ставят диагноз на радиационные поражения. Изобретение позволяет диагностировать радиационные поражения организма в ранние сроки после облучения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине и может быть использовано для лечения комбинированного поражения организма возбудителем сибирской язвы и ионизирующей радиацией. Способ предусматривает введение в организм биологического препарата - облученного гамма-лучами в дозе 20 кГр иммуноглобулина против сибирской язвы однократно подкожно в дозе 20-25 мг/кг по белку, пораженным животным. Использование данного способа позволяет проводить лечение комбинированного поражения организма возбудителем сибирской язвы и ионизирующей радиацией с использованием облученного противосибиреязвенного иммуноглобулина. 4 пр.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активной кормовой добавке для поросят. Добавка содержит пчелиный подмор и сорбент, люцерновую муку, пижму, муку топинамбура и сорбент - наноразмерную фракцию опоки. Компоненты берут в следующем соотношении, масс. %: подмор пчел 17,0-18,0, люцерновая мука 27,0-28,0, пижма 0,20-0,22, наноразмерная опока 0,50-0,55, мука топинамбура – остальное. Использование изобретения позволит увеличить привес и сохранность молодняка. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапии, и предназначена для лечения радиационно-термического поражения организма. Для получения продуктов метаболизма бифидобактерий выращивают бифидобактерии во флаконах емкостью 400-500 см3 со средой Блаурокка в течение 3-4 суток. Определяют концентрации микробов со стандартизацией их количества до 1×108 КОЕ/см. Смесь бифидобактерий с продуктами их метаболизма в культуральной жидкости тщательно взбалтывают, переливают в центрифужные пробирки емкостью 50-100 см3, центрифугируют при 5000 об/мин в течение 30 мин. Полученный супернатант декантируют, определяют содержание сухого вещества и доводят его физиологическим раствором до концентрации 10-15 мг/мл, стерилизуют фильтрацией, разливают во флаконы и хранят в холодильнике при температуре 4-6°С. Лечение комбинированного радиационно-термического поражения организма включает 3-кратное с интервалом 24, 48 и 168 часов после нанесения радиационно-термической травмы подкожное введение противолучевой сыворотки млекопитающих в смеси с продуктами метаболизма бифидобактерий, содержащимися в культуральной жидкости, полученными при выращивании бифидобактерий, в соотношении 0,5:0,5 в дозе 18,5-28 мг/кг по белку. Затем наносят через 24, 48 и 168 часов на пораженный участок мазь на основе продуктов пчеловодства и зверобойного масла. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения радиационно-термического поражения организма. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, сельскому хозяйству и ветеринарии, в частности к изготовлению биологически активных добавок для птицеводства. Кормовая добавка для птицеводства содержит комплекс биологически активных веществ и состоит из биомассы и/или культуральной жидкости, полученной при культивировании гриба Medusomyces Gisevii Lindau в смеси с пробиотиком "Бифидобактерин", взятым в концентрации 106-108 КОЕ/мл (г) в хитинсодержащей питательной среде, содержащей в качестве источника хитина порошок подмора пчел. Способ выращивания птицы включает введение в рацион молодняку птицы указанной кормовой добавки в корм или питьевую воду, начиная с суточного возраста двумя 7-10-дневными курсами. Скармливание кормовой добавки птице обеспечивает повышение физиологического и иммунного статуса организма птицы, устраняет дефицит аминокислот, витаминов и микроэлементов в рационе кормления птицы, обеспечивает повышение усвояемости кормов, стимулирование привесов и повышение продуктивности птицы. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

 


Наверх