Патенты автора ВИНТЕРБЕРГ Маркус (DE)

Изобретение относится к способу получения линейных бутенов из метанола. Способ включает в себя следующие стадии: a) предоставление метанола; b) превращение предоставленного метанола на первой реакционной ступени в первую реакционную смесь, содержащую диметиловый эфир, воду и в некоторых случаях непревращенный метанол; c) превращение диметилового простого эфира на второй реакционной ступени во вторую реакционную смесь, содержащую пропен, а также дополнительные углеводороды с двумя, четырьмя и пятью атомами углерода, причем вторую реакционную ступень по меньшей мере частично подпитывают первой реакционной смесью; d) разделение второй реакционной смеси с получением обогащенной пропеном фракции, а также по меньшей мере одной обедненной пропеном фракции, е) превращение пропена на третьей реакционной ступени в третью реакционную смесь, содержащую этен, а также линейные бутены, выбираемые из группы, включающей в себя 1-бутен, цис-2-бутен, транс-2-бутен, причем третью реакционную ступень по меньшей мере частично подпитывают обогащенной пропеном фракцией или из обогащенной пропеном фракции; f) разделение третьей реакционной смеси на целевую фракцию, обогащенную линейными бутенами, и обогащенную этеном фракцию. Способ характеризуется тем, что обогащенная пропеном фракция содержит пропан, и тем, что превращение на третьей реакционной ступени осуществляется в присутствии пропана, и тем, что в ходе разделения третьей реакционной смеси получают обогащенную пропаном фракцию. В основе изобретения лежит задача предоставить такой способ, в котором используемый метанол превращается в как можно большей степени в бутены. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу тиоэтерификации меркаптанов полиненасыщенными углеводородами, осуществляемому в реакторе при подаче водорода с применением гетерогенного катализатора и в присутствии 1-бутена, отличающемуся тем, что молярное соотношение водорода и полиненасыщенных углеводородов находится в интервале от 0,01 до 0,8. Технический результат - повышение экономической эффективности переработки применяемого исходного потока сырья C4. 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр., 13 табл.
Изобретение относится к способам получения катализаторов на основе борсодержащих силикатов цеолитной структуры. Предложен способ получения катализаторов на основе борсодержащих силикатов цеолитной структуры, имеющих содержание бора ниже 1 мас.%, включающий подготовку водной суспензии, содержащей по меньшей мере один борсодержащий силикат с цеолитной структурой типа MFI, имеющий молярное отношение SiO2/B2O3 от 2 до 4 и содержание алюминия менее 1 мас.%; добавление кислоты для установления рН 1-5; перемешивание суспензии; выделение полученного твердого вещества, его необязательную промывку и прокаливание при температуре не выше 350°С. Предложен также катализатор, полученный заявленным способом. Технический результат – предложенные катализаторы обеспечивают высокий уровень селективности по изобутену в процессе расщепления метил-трет-бутилового простого эфира и обеспечивает уменьшенное образование побочных продуктов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способу очистки технического метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Способ включает следующие стадии: a) приготовление технического МТБЭ (I), содержащего по меньшей мере МТБЭ, метанол, С4-углеводороды, С5-углеводороды и ацетон, b) дистилляционное разделение технического МТБЭ (I) на содержащий С4- и С5-углеводороды головной продукт (II), содержащий ацетон, метанол и МТБЭ боковой поток (III) и содержащий МТБЭ кубовый продукт (IV). Предлагаемый способ позволяет получить высокочистый МТБЭ. 15 з.п. ф-лы, 6 ил., 21 табл., 8 пр.

 


Наверх