Патенты автора Калинкин Петр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к масс-спектрометрическим способам измерения концентрации частиц в биологических тканях, и раскрывает способ регистрации органических нано- или микрочастиц в биологических тканях методом ускорительной масс-спектрометрии (УМС). Способ характеризуется тем, что проводят регистрацию частиц в пробах тканей с помощью ускорительного масс-спектрометра, в качестве частиц используют полимерные нано- и микросферы, молекулы мономеров которых содержат избыточное относительно фонового значения количество изотопа углерода С-14. Способ обеспечивает снижение нижней границы измеряемой концентрации органических частиц в биологических тканях, возможность исследования воздействия аэрозолей на живые организмы в естественных условиях. 2 пр.

Изобретение относится к методам пробоподготовки биоорганических, в том числе медицинских образцов для определения в них изотопного соотношения 14С/12С и 14С/13С с помощью ускорительного масс-спектрометра (УМС). Процесс проводят с использованием системы жидкофазного окисления, содержащей в качестве окислителя пероксид водорода и катализатор разложения пероксида водорода. Выделяющийся в результате окисления диоксид углерода в случае необходимости подвергают дополнительной процедуре очистки и осушки путем последовательных операций: адсорбции СО2 на сорбенте, десорбции СО2 с сорбента при нагревании, замораживанием диоксида углерода и вакуумированием с последующим размораживанием СО2 и направлением очищенного газа на анализ на ускорительном масс-спектрометре. В случае необходимости очищенный углекислый газ подвергают каталитической графитизации с последующим прессованием и получением углеродной таблетки. Обеспечивается получение газообразного или твердого образца для анализа на ускорительном масс-спектрометре. 3 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 ил.
Изобретение относится к методу пробоподготовки биоорганических, в том числе, медицинских образцов для определения в них изотопного соотношения 14C/12C и 14C/13C с помощью ускорительного масс-спектрометра. Метод пробоподготовки биоорганических, в том числе, медицинских образцов включает окисление содержащегося в биоорганическом образце углерода до диоксида углерода. При этом биоорганический образец окисляют в жидкой фазе, в качестве окислителя используют пероксид водорода, а в качестве катализатора используют цеолит типа ZSM-5 с железосодержащим активным компонентом. Затем проводят графитизацию выделенного в результате окисления диоксида углерода СО2, после чего полученный порошок прессуют. Технический результат заключается в расширении спектра анализируемых веществ на изотопный состав углерода с применением ускорительной масс-спектроскопии. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх