Патенты автора ВЕИС Оливер (DE)

Изобретение относится к области кодирования/декодирования аудио информации. Технический результат – обеспечение улучшенного компромисса между эффективностью скорости передачи битов и эффективностью использования ресурсов. Аудио декодер включает: арифметический декодер для обеспечения множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений, содержащихся в кодированной аудио информации, и конвертер частотной области во временную область для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения, в целях получения декодированной аудио информации; при этом арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода арифметически кодированного представления спектральных значений на код символа; определять числовое значение текущего контекста; и модифицировать числовое представление числового значения предыдущего контекста в зависимости от значения поддиапазона контекста, чтобы получить числовое представление числового значения текущего контекста. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 67 ил.

Изобретение относится к технике кодирования и декодирования информации и может быть использовано для получения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации. Достигаемый технический результат - уменьшение ошибок кодирования спектральных значений входной аудио информации. Заявлены кодер, аудио декодер, способ кодирования и декодирования аудио информации и компьютерная программа для получения частотного значения на основе нормальных ранее декодированных спектральных значений. Аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации включает арифметический декодер для предоставления множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и частотно-временной конвертер для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения для получения декодированной аудио информации, арифметический декодер выбирает правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, которое описывается с помощью числового значения текущего контекста, определяет числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования аудио информации. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Аудио декодер для обеспечения декодированной аудио информации на основе кодированной аудио информации включает арифметический декодер для предоставления множества декодированных спектральных значений на основе арифметически кодированного представления спектральных значений и частотно-временной конвертер для обеспечения аудио представления временной области, используя декодированные спектральные значения в целях получения декодированной аудио информации. Арифметический декодер настроен выбирать правило отображения, описывающее отображение значения кода на код символа в зависимости от состояния контекста, которое описывается с помощью числового значения текущего контекста. Арифметический декодер настроен определять числовое значение текущего контекста в зависимости от множества ранее декодированных спектральных значений. В аудио кодере используется аналогичная концепция. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 67 ил.

 


Наверх