Патенты автора Терентьев Вадим Станиславович (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа создания структуры показателя преломления внутри образца из прозрачного материала. Создание структуры осуществляется воздействием на образец сфокусированного пучка излучения фемтосекундного лазера. Одновременно с подачей пучка излучения обеспечивают сканирование образца путем формирования наклонного падения пучка на апертуру микрообъектива на заданный угол, определяющий поперечный размер структуры показателя преломления в образце, и перемещают образец в направлении, перпендикулярном перемещению пучка. Технический результат заключается в обеспечении возможности изменения размера области сканирования, увеличении быстродействия, уменьшении энергии лазерного излучения, требуемой для создания структур, увеличении области сканирования, уменьшении потерь, вызванных несимметричностью поперечного сечения волновода, повышении точности из-за отсутствия эффекта провисания световода. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике. Перестраиваемый волоконный отражательный интерферометр включает в себя внешний жесткий кожух, первую волоконную цилиндрическую втулку, вторую волоконную цилиндрическую втулку, закрепленные во внешнем жестком кожухе. Цилиндрические втулки расположены торцами друг к другу с воздушным промежутком и имеют совмещенные аксиальные оси с помощью цилиндрической пружины. Первая волоконная цилиндрическая втулка содержит в своем канале оптическое волокно, которое является как входным, так и выходным для оптического излучения. На торце этого волокна сформировано переднее зеркало оптического резонатора интерферометра, асимметричное по коэффициентам отражения. На торец второй волоконной цилиндрической втулки нанесена микро-опто-электромеханическая структура, выполненная в виде конденсатора. Конденсатор состоит из неподвижного электрода, расположенного в канале второй волоконной цилиндрической втулки, воздушного промежутка и подвижной обкладки конденсатора. На подвижную обкладку со стороны первой волоконной цилиндрической втулки нанесено заднее зеркало оптического резонатора интерферометра. При том возможно формирование между неподвижным электродом и подвижной обкладкой конденсатора электрического напряжения. Входное оптическое волокно состыковано в канале первой волоконной цилиндрической втулки с отрезком оптического волокна, который с воздушным промежутком между первой и второй волоконными цилиндрическими втулками, передним и задним зеркалами формирует оптический резонатор интерферометра с возможностью перестройки длины базы данного оптического резонатора. Технический результат заключается в понижении виброчувствительности интерферометра, уменьшении инерционных влияний конструкции на равномерность спектральной перестройки, увеличении скорости перестройки. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может найти применение для изготовления волоконных брэгговских решеток, длиннопериодных решеток показателя преломления. Устройство состоит из оптически последовательно связанных источника фемтосекундного лазерного излучения, поворотного зеркала, первой собирающей линзы, рефрактивной плоскопараллельной пластинки, выполненной из оптически прозрачного материала и имеющей форму прямоугольного параллелепипеда, второй собирающей линзы, микрообъектива и прозрачной феррулы со шлифованной боковой гранью для размещения в ней волоконного световода. Пластинка размещена со смещением от перетяжки пучка между первой и второй собирающими линзами и установлена с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной оптической оси, оптической схемы для регулирования латерального смещения пучка лазерного излучения в фокальной плоскости микрообъектива, определяемое по формуле , где θ - угол поворота рефрактивной пластинки, d - толщина рефрактивной пластинки вдоль оптической оси при θ=0 рад, n - коэффициент преломления рефрактивной пластинки, ƒ1 - фокусное расстояние микрообъектива, ƒ2 - фокусное расстояние второй линзы. Расстояние между первой и второй собирающими линзами L1=ƒ3+ƒ2+(n-1)d/n, где ƒ3 - фокусное расстояние первой собирающей линзы, а расстояние L2 от второй линзы до входной апертуры микрообъектива равно фокусному расстоянию второй собирающей линзы. Феррула с размещенным в ней волоконным световодом расположена так, что сердцевина волоконного световода находится в фокусе микрообъектива. Технический результат - увеличение коэффициента отражения волоконных брэгговских решеток и скорости их изготовления, а также расширение типов записываемых структур. 7 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике, а именно к многолучевому интерференционному устройству для спектральной узкополосной фильтрации излучения в отраженном свете. Перестраиваемый волоконный отражательный интерферометр, выполненный на основе двух волоконных цилиндрических втулок, расположенных торцами друг к другу и прикрепленных к внешнему корпусу, который является линейным актюатором на основе пьезокерамического преобразователя. При этом оси упомянутых волоконных втулок центрированы с помощью цилиндрической пружины, а между торцами втулок присутствует воздушный промежуток в несколько микрометров. Волоконные втулки содержат оптические волокна, одно из которых является входным и расположено в первой волоконной втулке, а его торец находится в плоскости торца первой волоконной втулки, другой отрезок оптического волокна, образующий базу резонатора интерферометра, расположен во второй волоконной втулке, при этом один торец данного отрезка расположен в плоскости торца второй волоконной втулки, а второй торец расположен внутри второй волоконной втулки и находится в стыке с торцом третьего выходного оптического волокна, также расположенного во второй волоконной втулке. На торце входного волокна сформировано переднее асимметричное по коэффициентам отражения зеркало на основе поглощающей или рассеивающей структуры в сочетании с согласованным диэлектрическим многослойным покрытием, а на торец оптического волокна базы, примыкающего к торцу выходного волокна, нанесено заднее высокоотражающее зеркало на основе диэлектрического многослойного покрытия. Технический результат – разработка интерферометра отражательного типа. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с производством оптико-электронной аппаратуры. В осветительном блоке устройства коллимированный свет лазерного источника расщепляется в матрицу лучей с помощью дифракционного оптического элемента, матрица лучей затем отклоняется светоделительным кубиком и фокусируется в плоскость матрицы диафрагм, проходит через светоделительную пластинку и далее отклонение или сканирование матрицы лучей по двум координатам исследуемого объекта осуществляется с помощью двух плоскопараллельных пластин, установленных на ортогонально ориентированных относительно друг друга осях роторов электродвигателей или гальвано-сканеров, и формирующей оптики, затем упомянутые лучи проходят двулучепреломляющую пластинку, попадают через фокусирующую оптику на исследуемый объект, а отраженный от исследуемого объекта оптический сигнал возвращается в обратном направлении до светоделительного кубика, проходит через кубик и попадает на регистрирующую матрицу фотодетекторов через поляризационный фильтр, оборачивающий изображение по двум ортогональным осям оптический элемент, проекционный объектив, поворотное зеркало, затем проходит через плоскопараллельные пластины осветительного блока и проекционный объектив. Для настройки лучей по интенсивности служит нормировочный блок, состоящий из проекционного объектива и регистрирующей матрицы фотодетекторов. Технический результат – подавление паразитного отраженного света от оптических элементов осветительного блока и повышение соотношения сигнал/шум в регистрирующем блоке. 3 ил.

Микроскоп содержит осветительный блок, в котором из коллимированного света формируется квадратная матрица лучей дифракционным оптическим элементом, фокусирующим эти лучи в плоскость матрицы конфокальных диафрагм и направляющим их через светоделительный кубик, модуль сканирования и фокусирующую оптику на объект. Отраженные от объекта лучи возвращаются в обратном направлении, отклоняются кубиком и попадают в регистрирующий блок на матрицу фотодетекторов через дополнительную матрицу конфокальных диафрагм, модуль сканирования и фокусирующую оптику. Модуль сканирования содержит две преломляющие плоскопараллельные пластины, установленные на ортогональных осях роторов. Движение пластин синхронизировано с движением пластин аналогичного модуля сканирования регистрирующего блока. Во втором варианте дифракционный оптический элемент фокусирует световые лучи в плоскость матрицы диафрагм через светоделительный кубик, а отраженные от объекта лучи отклоняются кубиком и попадают на матрицу фотодетекторов через светофильтр, модуль сканирования и фокусирующую оптику. Технический результат - устранение эллиптичности сечения лазерного луча и упрощение конструкции при сохранении высокого разрешения и точности. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх