Патенты автора Ларионова Елена Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для диагностики чувствительности к пиразинамиду возбудителя туберкулеза. Предложен способ определения чувствительности культур Mycobacterium tuberculosis к пиразинамиду, заключающийся в проведении цветной реакции окисления двухвалентного железа до трехвалентного в присутствии пиразиновой кислоты, синтезированной из пиразинамида под действием микобактериального фермента пиразинамидазы. Цветную реакцию проводят непосредственно в жидкой питательной среде культивирования при обеспечении времени инкубации культуры в течение 1 суток. Концентрацию культуры проводят путем осаждения, а регистрацию результата цветной реакции по всему реакционному объему осуществляют в течение 15 минут. Технический результат заключается в повышении чувствительности и достоверности детекции результата с одновременным расширением арсенала технических средств, которые могут быть использованы для определения чувствительности культур Mycobacterium tuberculosis к пиразинамиду. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для выявления возбудителя туберкулеза в микробиологических культурах. Для этого способ диагностики микобактерий туберкулеза включает сэндвич-иммуноанализ с использованием первого и второго антител против специфического для комплекса Mycobacterium tuberculosis секреторного белка МРВ64 (24 kDa). Используют два моноклональных антитела, направленные против двух разных антигенных детерминант микобактериального белка MPT64 (24 kDa), обладающие специфичностью и высокой аффинностью по отношению к исследуемому антигену и имеющие различную изотипическую принадлежность. При этом одно моноклональное антитело фиксируют на твердой фазе, после отмывки неадсорбировавшихся антител добавляют исследуемый материал и инкубируют. При образовании комплекса антиген MPT64 (24 kDa) - моноклональное антитело после очередной отмывки добавляют другое моноклональное антитело и связывают с этим комплексом, после чего распознают его меченными пероксидазой изотип-специфическими антителами для детектирования комплекса в количественной манере на основе стандартов с известной концентрацией белка MPT64 (24 kDa). Использование данного способа позволяет специфично выявлять наличие микобактерий M.tuberculosis с помощью двух моноклональных антител, направленных против двух разных антигенных детерминант микобактериального белка МРТ64. 4 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реагенту для предварительной подготовки биологического образца in vitro диагностике инфекционного заболевания. Реагент для предварительной подготовки биологического образца к in vitro диагностике инфекционного заболевания методом ПЦР представляет собой водный раствор, содержащий спирт, щелочь и третичный амин в концентрациях, обеспечивающих повышение эффективности амплификации не менее чем на 2 цикла. Способ предварительной подготовки биологического образца. Способ хранения биологического образца. Применение реагента для предварительной подготовки биологического образца. Использование заявленного реагента позволяет эффективно очистить клетки от ингибиторов ПЦР-реакции, инактивировать микроорганизмы в биологических образцах, осуществить их разжижение с сохранением стабильности ДНК, обеспечив повышение амплификации не менее чем на 2 цикла. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.

 


Наверх